крышка биде на унитаз 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Достаточно хотя бы того, что они с Президентом раздробили единый орган госбезопасности на разведку, контрразведку и еще несколько самостоятельных ведомств, отделили силовые функции от оперативных, погранвойска от контрразведывательных подразделений, парализовав и то и другое, уничтожив.
Корреспондент «Московской правды» Ванденко, бравший интервью у пенсионера Бакатина в октябре 1994 года, задал точный вопрос: «– Думаю, вы не будете спорить, что в ЦРУ имели повод не раз поднять бокалы с шампанским за ваше здоровье? Вы же сами сказали: была мощная отлаженная машина. Она вышла из строя, после того как за руль сел Вадим Бакатин.
На что Бакатин цинично и самодовольно ответствовал:
– Если один человек сумел за три месяца разрушить эту систему, значит, не была она такой отлаженной и надежной. КГБ был обречен на проигрыш. Эта машина вместе с КПСС вышла из строя, проиграв историческое соревнование идеологий – коммунизма и демократии…»
Это говорит не безграмотный обыватель, а бывший член ЦК КПСС, бывший первый секретарь обкома, бывший министр МВД и председатель КГБ, кандидат в президенты… Дух захватывает, как высоко он взлетел. И как низко пал.
«– Желания отомстить КГБ не возникало? – спросил корреспондент. – Скажем, за деда, расстрелянного в 37-м и посмертно реабилитированного?
– Дело деда попросил найти для меня в архивах, прочитал, как лихо справились с англо-франко-японским шпионом, и… прилива любви к КГБ не испытал…»
О судьбе деда Бакатин знал давно. И «прилив любви», должно быть, давний. Тогда почему же родного сына направил делать карьеру в КГБ?
ИВАНЕНКО
Виктор Валентинович Иваненко стал первым председателем КГБ РСФСР 5 мая 1991 года. 26 ноября того же года после августовских событий, связанных с ГКЧП и приходом к власти Ельцина, КГБ России был переименован в АФБ – Агенство федеральной безопасности. Председатель его стал именоваться директором.
19 декабря, то есть спустя три недели, АФБ приказал долго жить, как и предшественник КГБ РСФСР, а вместе с ним ушел в историю и генерал-лейтенант Иваненко.
«Я не вписался в команду Ельцина», – скажет он позже журналистам. Он и не мог вписаться, даже если бы очень этого захотел, – слишком принципиален для той команды, всегда имеет собственное мнение и отстаивает его до конца. Что поделаешь – это его основное достоинство.
Он пришел старшим инспектором в управление КГБ СССР по рекомендации своего бывшего начальника в Тюмени Станислава Цаплина, курировавшего органы КГБ по РСФСР. Потом Цаплин был назначен первым заместителем и исполняющим обязанности председателя КГБ Литвы, а его место занял Иваненко, ставший затем заместителем начальника Инспекторского управления. С этой должности он и ушел, чтобы возглавить Агентство Федеральной Безопасности.
На этом счастливая пора Иваненко в КГБ закончилась. Начались мытарства, не от него зависящие. Он был солдатом, профессиональным чекистом, честно работал в Тюмени и в Москве, сам себе должностей не выбирал. А Ельцин, будучи тогда еще Председателем Верховного Совета РСФСР, был против назначения Иваненко на должность председателя КГБ РСФСР, а потом и директора АФБ России. Вечная амбициозность Ельцина в выборе только «своего кадра» стала причиной того, чтобы Иваненко в его команду «не вписался…»
Формально Иваненко был уволен в связи с ликвидацией штатной единицы, фактически – потому что был против «чеченской революции», поддержанной Москвой, против ввода в Чечне чрезвычайного положения… Одним словом, «не вписался»!
БАРАННИКОВ
Виктор Павлович Баранников, 1940 года рождения, всю жизнь проработавший в милиции и доросший до министра МВД России, сменил Иваненко 15 января 1992 года, но уже в качестве руководителя вновь созданного 25 февраля Министерства безопасности Российской Федерации вместо упраздненного АФБ.
Основные достоинства – человечность, совестливость. Став главным милиционером в самый трудный и сумбурный период жизни российского общества, чтобы не пролить крови невинных людей, дал негласный приказ своим подчиненным не вмешиваться в политические разборки и хаос.
В должности министра безопасности Баранников проработал чуть более года и неожиданно был отправлен в отставку. Мало кто удивился этому – у непредсказуемого Президента и фавориты могли в любой момент стать изгоями.
Внешней причиной отставки явились интриги «генерала Димы» Якубовского, обвинившего Баранникова в порочных связях с зарубежным коммерсантом Бирнштейном. Ельцин в своей книге повторяет эту версию, добавляя, что Ильюшенко и Макаров якобы привезли из Швейцарии документы, подтверждающие коррумпированную связь Баранникова с Бирнштейном. Даже была создана комиссия по борьбе с коррупцией, которая тут же прекратила свою деятельность, как только убрали Баранникова и Руцкого. Все! Коррупционеров в России не стало. И вместо них посадили самого генерального прокурора. Чтоб не ездил больше в Швейцарию…
Оболгали бескорыстного Баранникова, основным «недостатком» которого были не нужные сегодня человечность и совестливость.
22 сентября 1993 года оставшемуся не у дел Баранникову был предложен портфель министра безопасности в «правительстве Руцкого», за что 4 октября он был арестован и отбывал наказание в своем же Лефортовском СИЗО. Кстати, Баранников единственный из руководителей обороны «Белого Дома» в октябре 1993 года, кого так и не амнистировали, хотя известно, что он взял на себя миссию миротворца. Если бы не участие Баранникова, крови было бы в несколько раз больше.
Известно и другое – Баранникова побаивались «на верху». Ему постоянно давали понять, что он «на крючке». Еще в Лефортово заключенный Баранников сообщил адвокату, что его хотят «убрать с помощью медицины» и отказался от предложенной ему операции…
21 июля 1995 года на даче Баранников просматривал прессу, комментировал прочитанное, шутил и вдруг… упал. Смерть наступила мгновенно.
Говорили потом всякое. Что скончался он от «сердечного приступа», что был «неизлечимо больным», что в основе «заболевания» лежал какой-то «психоэмоциональный фактор». Вроде бы находился в стрессовой ситуации, которая усиливает любую болезнь… Вскрытия не делали.
ГОЛУШКО
Николай Михайлович Голушко – второй и последний руководитель Министерства безопасности родился в 1937 году. В 1959-м по окончании юридического факультета Томского госуниверситета работал следователем прокуратуры, а спустя четыре года пришел в органы госбезопасности заместителем начальника Кемеровского УКГБ СССР.
С 1974 – в центральном аппарате. Начальник отдела по борьбе с национализмом в пятом управлении КГБ СССР, начальник секритариата. В 1987-91 годы – председатель КГБ Украинской ССР, откуда был уволен за поддержку тех, кто ратовал за коренные реформы советской системы…
В январе 1992 года Ельцин назначает его заместителем Баранникова, потом первым заместителем, а 28 июля 1993 года министром безопасности России. После расстрела «Белого Дома» в чекистском коллективе получил негласное звание-прозвище «Герой октября»…
«Во главе спецслужбы должен стоять человек, который вписался в реформы, понимает роль и место этой службы в демократическом государстве. По всей видимости, Президент считает, что именно таким человеком является первый заместитель Баранникова – Николай Голушко, который и назначен исполняющим обязанности министра», – вот такую «объективку» на Голушко представил средствам массовой информации Калугин.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88
 купить ванный гарнитур 

 керамическая плитка из белоруссии для ванной