color-style официальный сайт 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

За столом, где сидела его многочисленная семья и гости, всегда говорил первый тост: «За здоровье моего любимого соседа, моего старшего брата (имел в виду русского) Аркадия и его семьи»!
Понимаю, это обычная кавказская любезность, но Андроник говорил искренне, да и мне приятно было иметь такого соседа!
Как бы ни было трудно мне, сибиряку и северянину, переносить сорокоградусную жару – я всегда буду помнить только с благодарностью солнечную Армению, ее гостеприимных добрых людей, говорить о них с теплотой и грустью, жалеть, что уже не смогу побывать там.
Армения – родина Большого и Малого Масиса (Арарата), библейского Ноева ковчега, где после Потопа начиналась жизнь на Земле, первого алфавита на Земле, созданного М. Маштоцем, страна лаваша, мацуна, тархуна, рокфора, лучшего в мире коньяка и самой богатой в мире истории от древнейшего государства Урарту до советской индустриальной, культурной и цивилизованной страны, богатой талантливыми людьми – великими зодчими, художниками, писателями, астрономами, конструкторами, сапожниками и земледельцами.
Теперь Армения другая страна, где царит беспредел. Председатель КГБ Армянской ССР Мариус Арамович Юзбашян погиб от пули армянских националистов-террористов.
Позднее, уже в 1999 году в упор, прямо в парламенте, будет расстрелян бывший Первый секретарь ЦК компартии Армении, спикер парламента республики Армении Карен Серопович Демирчян. Убит только за то, что он призывал армян к дружбе с Россией.
Еще раньше, при Спитакском землетрясении в декабре 1988 года, на боевом посту погиб, спасая других, мой друг, ветеран Отечественной войны, начальник Анийского РО КГБ, полковник Александрян Смбат Аганесович.
Вечная память ушедшим от нас в небытие!
В День поминовения я поднимаю граненый стакан русской водки и говорю им:
– Пусть земля будет вам пухом! Царство небесное вам…
А за оставшихся в живых ветеранов-чекистов Армении и всех других потомков Гайка и Абовяна, ныне живущих на земле древнего государства Урарту в мире и дружбе с Россией, я поднимаю тост: «Сиранэ арат – Дэмац Арарат! Бажак нэрэли – Ануш лини!»
(«Стол накрыт обильно, – а напротив гора Арарат. Наливай полнее бокалы и пусть будут все здоровы!»)
В Москве, когда меня спрашивают по-русски: «Как живешь?» – я непременно отвечаю теперь только по-армянски:
«Вохче-арохчем ев парк ас цо!» («Жив-здоров и слава богу!»)
* * *
Но вернемся в Закавказье 1992 года…
Единая армия страны Советов, «несокрушимая и легендарная, в боях прославленная», в одночасье превратилась в 15 армий-противниц.
Но что делать с военной контрразведкой? Разделить на пятнадцать частей? К примеру, в подчинении у генерала Цурики был начальник особого отдела по спецчастям ПВО подполковник Гасанов. Теперь он формирует свой орган безопасности – управление военной контрразведки Азербайджана. Подбирает сотрудников, подчас переманивая уже готовые кадры к себе. В этом ничего зазорного нет, и раньше всегда так было – переманивали всегда лучших.
В Грузии есть свой начальник военной контрразведки – Лобидзе. В ноябре для установления контактов по линии военной контрразведки в Грузию специально приезжал генерал Булыгин. Однако с руководством КГБ Грузии тяжело говорить. Не очень теплые отношения были при Гамсахурдиа, при Тенгизе Сигуа ничего не изменилось, потому что тот рассматривает себя как человека временного. В Грузии все временное. И руководство министерства безопасности, пришедшее на смену КГБ республики, временное. До июня, до выборов и назначения нового правительства. Нет, грузины иногда ведут разговоры о политической обстановке, но… информации не дают. Своя рубашка ближе к телу.
Между тем в Поти и Новороссийске, по всему Закавказью, Казахстану и Средней Азии, на Украине идет поголовная национализация особых отделов.
18 декабря 1991 года Президент Украины Кравчук своим указом переподчинил себе войска и особые отделы, дислоцирующиеся на украинской территории.
15 января 1992 года Верховный Совет Белоруссии утвердил временное положение и структуру КГБ республики, переподчинив ему и военную контрразведку… А финансирует эти ведомства Россия.
30 января о переподчинении военной контрразведки Комитету безопасности Казахстана подписал указ и Назарбаев… А финансирует Россия!
13 февраля аналогичное решение принято Президентом Узбекистана.
Словом, идет захват. Отсюда проблемы с обеспечением, подчиненностью, кадрами, поток рапортов о переводе в Россию и на увольнение. Свыше 500 особистов написали рапорта об откомандировании их на «ридну Украину». А несколько молодых летчиков из Украины даже перегнали свои самолеты в Россию. И взяли с собой знамя части. С позиции России их надо бы наградить, а Украина возбудила уголовное дело.
Аналогичное положение и на Черноморском флоте.
Спецотряд «Сатурн»
Это были самые элитные разведывательно-диверсионные подразделения не только на Черноморском флоте и ВМФ СССР, но и на пространствах всех морей и океанов. С развалом СССР их не стало в России. «Сатурн» теперь не виден…
Их называли «морскими дьяволами», «черной смертью» еще во времена Отечественной войны. Спецотряд «Сатурн» был создан в 1971 году по приказу командующего ВМФ Горшкова.
Базировались в Севастополе, в Казачьей бухте, где растут цветы с апреля по декабрь. А вся база – отдельная бригада специального назначения ВМФ – находилась в Очакове, под Одессой.
Официально – учебный центр подготовки морской пехоты. (Не путать разведорганы морской пехоты с ОсНазом!) Готовили подводных асов-пловцов для работы в любых условиях. Выбросят эдак километров за тридцать от базы в море – и плыви под водой к берегу, где тебя в условленном месте и в обозначенное время ждет машина. Опоздал – иди пешком до базы, питаясь подножным кормом.
Ходило много легенд об этом подразделении. Но вот голая правда: повседневные десятикилометровые марш-броски с полной выкладкой, изучение иностранных языков и документов по боевой подготовке других армий, обязательные 8-10 прыжков с парашютом со скоростных самолетов и вертолетов (освоили первыми в ВМФ), рукопашный бой и маскировка на местности. Плавали на глубинах – как амфибии.
Вооружение – подводные автоматы и пистолеты, разящие на 30 метров иглой насквозь в воде и воздухе. Умение взорвать под водой любую цель.
Однажды во время войсковых учений на Черноморском флоте семерым пловцам-подводникам, разведчикам-диверсантам «Сатурна» была поставлена задача: заминировать хотя бы один корабль, вокруг были выставлены живые цепи автоматчиков… Заминировали весь флот!
По воле Президента Ельцина теперь у России нет «Сатурна». При разделе флота отдельная бригада в полном составе спецназначения вместе с «Сатурном» отошла к Украине.
Сейчас в этом элитном суперзасекреченном подразделении готовят диверсантов уже по американской программе…
На Каспийской флотилии
Начальника отдела военной контрразведки по Каспийской флотилии капитана I-го ранга Г. А. Угрюмова беспокоили все те же проблемы, что и генерала Цурику. 17 февраля Угрюмов встретился с Главкомом Военно-Морского флота адмиралом Чернавиным, прилетавшим в Азербайджан.
– Не надо строить никаких иллюзий, надо четко осознать: ситуация в Азербайджане и в Чечено-Ингушетии нами упущена, – с присущей Угрюмову прямотой докладывал он Чернавину.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88
 комплект гигиенического душа 

 Евро-Керамика Эмполи