не подвели 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Как же нам жить дальше? – вырвалось у кого-то.
– Вот и я сегодня сказал в Минфине: жить так, как мы жили в первом квартале, просто невозможно… До того как прийти сюда в кабинет, я прямым ходом к министру – он, оказывается уже разыскивал меня. Я доложил ему все как есть. Он тут же выехал в правительство…
Серебряков виноват во всем…
Прямо скажем, хлопотной, незавидной стала жизнь у финансистов-руководителей. Телефон у Серебрякова не умолкал ни на минуту. С утра звонили по денежному довольствию, теперь вот по вопросам жилья. Как быть беженцам из Баку, которые уже два года обитают в чекистском доме отдыха «Мещерино» под Москвой?
Проблема жилья и в Твери, близ Москвы, и в Воркуте, в Сыктывкаре… Отовсюду звонят!
«Раньше в КГБ, например, за 340 тысяч рублей, – размышлял Серебряков, – в Москве могли получить несколько квартир. Теперь на эти деньги можно с трудом приобрести одну двухкомнатную квартиру в… Сыктывкаре! Где, кстати, она никому не нужна – народ бежит, как может, с хваленого и денежного ранее Севера…»
Раздался звонок. Откуда-то издалека, еле слышно: «Звонит генерал-майор Иванкин». Представился по военному, значит, особист…
– …Остро стоит вопрос оплаты средств связи… берет за горло…
– Кто за горло берет?
– В связи с выходом из службы безопасности… угрозой лишиться каналов связи… за горло берут…
– Кто берет?
– Министерство связи выставляет счета… у нас же ни копейки денег нет… Вам… договориться, пока будет решен… со сметой… дали возможность в счет погашения долга…
– Понял вас. Все?
– Нет… в связи с выводом из группы войск… сотрудников особых… направляют на территорию… Союза, в смысле России… оформления увольнения в запас… часты случаи оплаты…
– Вас плохо слышно, но я понял о чем идет речь. Вы меня слышите?
– Хорошо.
– Тогда слушайте. По связи – как платили, так и будем платить. Без связи вас не оставим. Раньше было много аппаратов – и ВЧ, и «кремлевка». Сейчас вынуждены наполовину сократить, в том числе и оперативную связь. Что касается увольняемых – главное не ущемить их, где бы не пришлось оформлять документы. Часто при переезде они по полгода не могут получить документы с последнего места службы. Ни приказа об увольнении, ни об исключении из списков… А кто им выплатит под честное слово?
– Понял, спасибо вам!
Не успел положить трубку – снова междугородная, по оперативной связи звонил генерал-майор Родионов. Слышимость была получше, хотя и прерывалась несколько раз. Те же вопросы: ФАПСИ и местные областные финансовые органы требуют сократить количество телефонов и погасить оплату за связь. Иначе отключат совсем. Второй вопрос – путаница с окладами, разночтения по линиям Вооруженных Сил и безопасности…
Только объяснил Родионову, звонит полковник Мосягин из особого отдела:
– Будут ли увеличены оклады по воинским званиям? Слух прошел…
– Как будто сговорились, – бурчал Серебряков, когда, наконец, звонки поутихли. Ишь ты, – «слух прошел»… А еще жалуются, что связи нет.
Миллион вопросов за день – все хозяйственные, финансовые. Раньше только об оперативных делах говорили. Сегодня лишь бы выжить! Что будет завтра – никто не знает, кроме Президента. Да и тот, видно, весьма плохо еще освоил свое ремесло писать указы…
Вот только что издал он Указ за № 154 от 19 февраля 1992 года, где черным по белому записано:
«Установить с 1 февраля минимальные должностные оклады по первичным офицерским должностям в Вооруженных Силах в размере 1800 рублей».
Но сотрудники Министерства безопасности сегодня отнесены к правоохранительным органам, и этот указ на них не распространяется. Есть постановление Президиума Верховного Совета за № 38 о том, что МВД и МБ относятся к правоохранительным органам и на них распространяется кратная таблица, приведенная в этом постановлении, где и оговорены должностные оклады. С перерасчетом на кратность. И пенсий тоже…
Кому как, а для финансиста Серебрякова от этих указов и постановлений денег в МБ не прибавилось. Одна головная боль.
– Если наложить ту кратность, которую имеем, на те должностные оклады, которые предполагается принять в Вооруженных Силах, – бубнит, подсчитывая финансы, Серебряков, – то получится следующая картина… «На уровне руководства, начиная с министра, его заместителей, начальников главков, начальников самостоятельных управлений, должностные оклады в Вооруженных Силах абсолютно идентичны… если мы их разделим на кратность в 342 рубля… тем должностным окладам, которые у нас сейчас действуют… один к одному, те же коэффициенты… Что-то я ничего не понял…»
Серебряков окончательно запутался в арифметике по должностным окладам, не зная как трактовать указ Президента. Как тот царский указ, где забыли поставить запятую по тексту: «Казнить нельзя помиловать».
– Как ни крути – у офицеров МБ оклады ниже рублей на 200, чем в МВД. Дали бы нам право самим внедрять эти кратные коэффициенты и увеличивать должностные оклады в связи с инфляцией.
Нет, не удается Серебрякову и Щурову уговорить минфиновцев. Непреклонны в своей тупости: чем больше непонятностей и путаницы – тем умнее выглядел нынешний минфин. Вчера Щуров и Серебряков опять дебатировали этот вопрос с минфиновцами, но так и не пришли к согласию.
– В будущем переведем вас на оклады, – пообещали им в Минфине.
– Оклады, так оклады, – согласились измученные чекистские казначеи. – В принципе, ведь ничего не меняется. «Единственное» неудобство – при каждом повышении цен нам придется всякий раз бежать им вдогонку…
…Еще в конце 1991 года финансисты органа безопасности вместе с коллегами из Минобороны подготовили проект по индексации денежного содержания и пенсий военнослужащих. Что такое индексация, теперь знают не только в бывших соцстранах Европы, которые это уже прошли, но и у нас в России.
– Вопрос в том, как честно будет играть государство в эти игры, – продолжил свои размышления Серебряков. – Цены на товары поднялись уже в восемь раз, а в Минфине нас убеждают, что в три-четыре, не больше. Соответственно по Минфину будут индексироваться и наши доходы. Стало быть, будет продолжаться обнищание, за чертой бедности будет оставаться все большее количество россиян…
Много ущемлений – жилищных, бытовых, финансовых и иных свалилось вдруг на «холодные головы» чекистов. Раньше за максимум выслуги лет платили сорок процентов надбавки – теперь ее снизили до тридцати.
Дело доходит до ситуаций анекдотических. В лихорадке реформирования КГБ-МСБ-АФБ-МБВД-МБ с такой скоростью менялись начальники, особенно на местах, что в новой структуре оказалось по нескольку руководителей в одном и том же кресле!
Нередки случаи, когда в результате частой сменяемости, перестановок и изменений должностных окладов вышестоящие по чину и должности офицеры и руководители стали получать меньшую зарплату, чем нижестоящие. В связи с массовой путаницей Ельцин вынужден был даже издать дополнительный указ № 42 от 24 января об окладах для вышестоящих, назначаемых на нижестоящие должности и наоборот, что внесло еще большую путаницу.
Немало нареканий было и с выплатой единовременного пособия при увольнении. Например, автор этих строк и был уволен в приказном порядке в конце ноября 1993 года с тремя окладами, а с 1 января 1994 года стали увольнять с шестью!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88
 Купил тут СДВК ру в Москве 

 ITT Ceramic Hexa