душевые кабины без герметика 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Очень педантичен, осмотрителен в отношениях с людьми и в работе с документами был Степашин. Помнится, после выступления Степашина на одном совещании я позвонил ему в Санкт-Петербург.
– Текст вашего выступления готов к публикации без сокращений и изменений, – сказал я ему больше из вежливости, чем по обязанности. Как отреагирует в первый раз, так поведется в последующем.
– Обязательно вышлите текст, я еще посмотрю…
Инспекторское управление
Поскольку речь идет о старой структуре КГБ и новой МБ, нельзя не рассказать об Инспекторском управлении. Это управление – одно из стержневых подразделений Центра, кузница первых руководителей для территориальных органов.
В КГБ СССР Инспекторское по числу сотрудников было, наверное, самым маленьким управлением центрального аппарата КГБ. Зато по своему положению – самое значимое, наделенное большими правами проверки, контроля, кураторства и оказания помощи органам на местах. Вроде Генштаба и скорой помощи одновременно.
Естественно, самое привилегированное в системе госбезопасности. Там служат умные, образованные сотрудники, с большим стажем оперативной и руководящей работы. В Инспекторское отбирали лучших из лучших!
За глаза их можно было называть людьми «белой кости», «мохнатыми», «позвоночными», то есть по рекомендации партийных территориальных органов.
Отбирались и принимались в Инспекторское управление чекисты только из числа руководителей, чаще с должности заместителя начальника управления союзной или автономной республики, края или области.
Так в свое время в Инспекторское управление на должности старших инспекторов из разных мест пришли полковники Алещенко В. И., Астафьев Ю. Н., Бузанов Ю. В., Горохов Н. И., Горчаков А. И., Девятов В. Р., Кузнецов В. В., Леган И. И., Матвеев В. В, Мартиросов С. Е., Муравьев А. М., Пржездомский А. С., Прокубовский В. Б., Смирнов Ю. Н., Самошкин В. Н., Суранов С. М., Тихомиров А. А., Щербаков Ю. А. и многие другие.
В Инспекторском почти все должности старших инспекторов соответствовали званию полковника, должности начальника управления и его четырех заместителей – званию генерала.
На правах самостоятельного отдела работала редакция Сборника КГБ СССР. Я горжусь тем, что в бытность моего руководства Сборником и затем Вестником в редакции работали такие замечательные журналисты, как Александр Зданович, Василий Савицкий, Игорь Дамаскин, Игорь Устякин, юрист по особо важным государственным делам из Лефортово Анатолий Гурский, аналитик Геннадий Бульдин, бессменные корректоры высшей квалификации Тамара Былова и Вера Ткачева и многие другие. Зданович и Савицкий позднее возглавят самостоятельные подразделения и станут генералами; Савицкий, Дамаскин, Устякин, станут писателями (последний, уже в отставке, возглавит отдел «Парламентской газеты»), а отставник Бульдин вернется в родную «Вечорку», Борис Должиков и опять же Василий Савицкий выпустят в свет сборники стихов…
Старшие инспекторы Инспекторского управления проходили тщательный отбор. После изучения деловых, личных и организаторских качеств, проверки способности сотрудника руководить большим коллективом, мыслить по государственному на уровне первого секретаря крайкома или обкома партии, его направляли «в генералы» на периферию.
Так, на генеральские должности были назначены старшие инспекторы Петр Михайлович Архипов – председателем КГБ Туркмении, Лео Альфредович Выйме – председателем КГБ Якутии, Эдуард Павлович Войцицкий – начальником УКГБ по Свердловской области.
Высокое назначение в территориальные органы и органы контрразведки больших военных соединений и округов получали люди мудрые, которых, как говорят, «на мякине не проведешь», нередко уже в зрелом возрасте, с большим стажем оперативной и организаторской работы, послужившие на Севере и на Юге, на Дальнем Востоке и за границей. Одним словом, проверенные и надежные.
Важным фактором для будущей работы в УКГБ республик, краев и областей была «обкатка» в Инспекторском. Могу привести лишь один пример. Будучи старшим инспектором Инспекторского управления, полковник Дмитрий Лукин за три года побывал, точнее, поработал, находясь в командировках ежемесячно как минимум две недели, в 34 органах КГБ республик, краев и областей СССР. И только после этого поехал на генеральскую должность – УКГБ по Мурманской области. Позже генерал-лейтенант Лукин руководил одним из управлений КГБ СССР и даже был начальником подразделения при Бакатине и Баранникове. Впрочем, после расстрела «Белого Дома» Ельциным, он, как и многие бывшие андроповцы-крючковцы, ушел из жизни. Ельцину нужны были бездумно послушные пешки, а не мыслящие профессионалы…
В числе назначенных руководителями подразделений центрального аппарата нового Министерства безопасности были и наши «инспекторские». Например, Анатолий Аввакумович Олейников.
Начальниками линейных управлений центрального аппарата нового Министерства безопасности и Управлений на местах стали и мои коллеги-однокашники по Инспекторскому управлению бывшего КГБ СССР – Мирошник, Пятаков, Целиковский, Коваленко, Войко, Зорин, Пронин (центральный аппарат), Чичелов, Иваненко, Смирнов, Мошков, Воронцов, Бзаев, Дудинский, Долин. С ними я работал бок о бок в течение ряда лет и объездил почти все органы госбезопасности СССР с контрольно-целевыми проверками. Все они по характеру, опыту работы разные люди, но свое дело знали хорошо.
Геннадий Коваленко, например, пришел к нам в Инспекторское из Иркутска. Хороший спортсмен-волейболист и надежный товарищ. Кстати, почему-то большая часть сотрудников Инспекторского управления просто «болела» волейболом, да и прилично играли. А будущий генерал Коваленко или будущий директор АФБ России Иваненко, начальник Главного управления контрразведки АФБ, затем заместитель директора ФСНП России генерал-лейтенант Чичелов Юрий Васильевич или Анатолий Аввакумович Олейников – могли украсить любую команду мастеров.
По странному совпадению, заместителем Коваленко был назначен полковник Луценко Владимир Васильевич, тоже прекрасный волейболист. С ним мне довелось работать четыре года в КГБ Армянской ССР и играть в одной команде Мариуса Арамовича Юзбашяна, того самого знаменитого хромого генерал-лейтенанта, Председателя КГБ Армении, прежде 14 лет проработавшего разведчиком-нелегалом.
Назначение Анатолия Целиковского начальником Экономического управления случайностью не назовешь. Он всегда тяготел к экономике, не раз поднимал на уровне правительства вопросы государственного значения. Помнится, не успели проводить его из Инспекторского управления в Мурманск начальником УКГБ, как от него посыпались предложения по развитию областей Крайнего Севера. Выбор с его назначением на высокий пост был правильным.
К сожалению, с 1991 года к руководству в органы стали приходить люди разные, подчас очень далекие от оперативной работы, зато хваткие в личных делах, ловкие и жадные до власти. Многие пришли по законам кумовства, родства, землячества, знакомства, преданности. Вчерашний лаборант или рядовой лектор становились начальниками крупнейших органов госбезопасности или ближайшими помощниками Президента.
Эти выскочки, неизвестно откуда взявшиеся, вытесняли даже таких профессионалов, как Толкунов Сергей Васильевич…
С.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88
 https://sdvk.ru/Dushevie_kabini/90x90/s-nizkim-poddonom/River/River_Tana/ 

 Domino Diamond 60x20