привезли прямо на дачу 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

А еще, по-совместительству, как экстрасенс и маг, стал главным оракулом Президента! Предсказывал и опекал – вплоть до того, что давал указания, как поставить кровать Президента, – головой на север, ногами на юг. А может, и наоборот. Главное, чтоб мыслить было хорошо, и ногам просторно. И сейчас бы служил в Кремле, если бы не тот умник, который подбил Президента на войну в Чечне…
Зашатались и рухнули тогда в одночасье кресла многих генералов и министров. Президент был крутой во гневе – уволил даже самого Коржакова, а следом, естественно, и Рогозина…
Генштаб
В Генштабе, куда я попал, меня больше всего поразила не электронная карта с макетами кораблей, атомных подводных лодок, боевых самолетов и прочей военной техники, а огромный глобус.
– Это не тот ли глобус Сталина, о котором писал Жуков в своих мемуарах? – вырвалось у меня. Оказалось, не тот. Того уже нет.
Особое внимание в Генштабе уделялось тогда вооруженным силам США.
В Генштабе хорошо знали свое дело, постоянно отслеживали и владели нужной информацией.
Однако российско-американские отношения после 1991 года развивались настолько динамично, что даже вчерашние данные устаревали на глазах. Добытые ГРУ документы годичной давности уже не представляли интереса. Документы 2-3-летней давности и вовсе можно было списывать в архив.
Стремительно менялись наши представления о главном противнике. Прогнозировать на перспективу стало даже некорректным. Бывший главный противник еще вчера был оппонентом, а сегодня, по мнению Шеварднадзе, стал нашим союзником!
Все это потребовало от военных России гибкости, смелости и самостоятельности в оценке новых реальностей.
Английский разведчик Макленнан, автор известной книги «Английская разведка в годы Второй мировой войны», утверждал, что политики склонны преувеличивать, фетишизировать значение проводимых ими переговоров, заключенных договоров и соглашений. И действительно, редко какое из них приводило к реальному предотвращению войны или снижению опасности.
По мнению современного высокопоставленного американского генерала Дэвида Мида, заместителя директора управления Джи-5 (G-5), высшее военное командование США «скептически относится» к деятельности своих политических руководителей. Оно лишь принимает на веру установки политиков, и делает все необходимое, чтобы военные не теряли бдительности, осмотрительности и всегда помнили: именно на них возложена особая ответственность перед нацией и государством за обороноспособность США.
– Армия вечна, а политики временны, – говорил генерал, словно перефразируя слова нашего Брусилова.
По словам генерала Дэвида Мида, «если даже США и Россия начнут брататься и их отношения станут исключительно теплыми, американские военные на всякий случай будут резервировать мощную военную машину».
Диапазон «всяких случаев» известен – «советская военная угроза» и другие. На самом же деле с 1945 года мы только и делали, что «догоняли Америку» – для баланса, для паритета. В отдельные годы вырывались вперед по количественным показателям, но не по качественным.
Теперь вместо «советской угрозы» они выдумали притчу о «нестабильности в СНГ и озабоченности судьбой ядерного оружия». Американские политики стали лихорадочно запугивать налогоплательщика-обывателя, лишь только в конгрессе США был поставлен вопрос о ратификации договора CНВ-I. По их прогнозам, уже в 1994 году в России должен был наступить диктаторский режим. Вот, мол, почему американской стороне нужно чрезвычайно осторожно относиться к сокращению и ограничению вооружений!
А что же мы? 16 февраля 1992 года министр иностранных дел Шеварднадзе в газете «Санди Таймс» начал запугивать иностранных граждан «угрозой очередной военной диктатуры в Советском Союзе». Он и нас умышленно пугал диктатурой, приучая к мысли, что лучше разгром СССР, его армии и других силовых структур.
Страна была втянута в предательский пацифизм. Под прикрытием мифа о всепланетном мире, о наступившем партнерстве государств рушилась оборонная мощь страны.
США от статического противостояния переходят к стратегии «динамического противостояния во всех регионах мира». Всем понятно, что «круговая оборона» НАТО всего лишь ширма, прикрывающая суть новой доктрины: главным потенциальным противником для США и НАТО была и остается Россия.
И на Лубянке, и в Генштабе кремлевские иллюзии никогда не воспринимались всерьез…
Служба внешней разведки
Служба внешней разведки России ведет свое начало от так называемого Иностранного отдела, созданного 20 декабря 1920 года при ВЧК.
18 декабря 1991 года, после известных августовских событий, внешняя разведка, то есть 1-е Главное управление КГБ СССР, была выделена в самостоятельное ведомство как Служба внешней разведки России (СВР).
СВР – продукт расчленения бывшего органа госбезопасности Советского Союза со всеми вытекающими отсюда последствиями. О преемственности СВР и ПГУ говорить не приходится.
Теперь это своего рода российское ЦРУ. Только у них в Ленгли, а у нас в Ясенево. Разве что теперь в СВР «крыша» пониже, чем в ЦРУ. А так, все как у них. Те же умные головы… Вот только денег в СВР, конечно, намного меньше против почти 27 миллиардного (долларового) бюджета ЦРУ!
А что касается интеллектуального потенциала, то, думается, у нашего Трубникова он повыше, чем у Дейча. И ребята его, с которыми я встречался по работе в Карелии, Армении, здесь в Москве и в командировках в странах Скандинавии и Средиземноморья, украсили бы любую внешнюю разведку мира.
Ни правительство Советского Союза, ни ПГУ КГБ СССР никогда не предавали своих друзей за рубежом, а тем более агентурных разведчиков. Наши «демократы» начали с предательства и, видимо, закончат тем же. Я уже говорил о коммунисте из ГДР Хоннекере, которого бывший коммунист Ельцин в 48 часов выдворил из нашей страны и выдал на судилище своему новому другу некоммунисту Колю. (Кстати, пока писал эти строки, к власти в Германии пришли социал-демократы и теперь уже самого Коля судят. Нет, не за Хоннекера, а за финансовые махинации. Воруют не только в России…)
В бытность Коля канцлером Германии предпринимались попытки привлечь к уголовной ответственности суперразведчика мирового класса, 74-летнего генерал-полковника Маркуса Вольфа, автора нашумевшей книги воспоминаний «Шеф шпионажа в тайной войне». Власти России, кстати, не возражали против его преследования. Судебный процесс в 1997 году Вольф назвал «политическим фарсом», очевидно, имея в виду предательство нашей стороны.
В самой России начались глумления над крупнейшим агентом советской разведки Джорджем Блейком. Он был сотрудником британской разведки МИ-6, разоблачен, приговорен к 42 годам тюрьмы, откуда более 30 лет назад бежал в Москву. Нет, его не рискнули выдать Англии, но отношение к нему, столько сделавшему для нашей страны, мягко говоря, лишено почтения. Даже некогда солидная газета «Известия», сообщая о том, что в Москву, в гости к отцу, Блейку-старшему, прилетел его сын Блейк-младший, пишет:
«Он (Блейк) приговорен был к сорока двум годам тюремного заключения, по году за каждого из тех, кого он предал».
И далее: «Если прежде (в бытность СССР) Джордж Блейк мог рассчитывать на то, что ему позволят пользоваться «залом для депутатов» в столичном Шереметьево для встречи родственников и знакомых, то на этот раз ему пришлось, как и всем смертным, простоять два часа в толпе в предбаннике зала прилетов».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88
 сантехника в люберцах 

 плитка rocersa magic