https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny/dlya-mashinki/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Жительница Хайбуллинского района излечила от почечной недостаточности сноху, давая ей по 1 чайной ложке 3 – 4 раза в день выжатого из жабрицы сока, подслащенного медом. Лечение проводилось летом около пяти недель.
* * *
Одному товарищу, страдавшему почками, прислали из Иркутска траву, купленную на рынке с кратким указанием: «Сибирский почечный чай. Содержимое пакета настоять 7 дней в бутылке водки, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день».
Настоящий почечный чай растет только в тропиках. В Европе он стал известен лишь в нынешнем столетии, когда на Яве им вылечили богатого голландца от болезни почек, перед которой оказались бессильны европейские врачи. Почечный чай с большими хлопотами выращивается в субтропиках близ Сухуми. Но откуда было ему взяться в Сибири?
Мои познания в области ботаники весьма ограниченные, и я не смог сразу определить, что это за трава, тем более в измельченном виде. Заинтригованный, я обратился к знакомым специалистам из Института биологии. После тщательного исследования они установили, что растение это – леспедеза, из семейства бобовых. В числе лекарственных не значится. Нет его в справочниках по народной медицине, в те времена литература по лекарственным растениям была очень скудной.
Но со временем я выяснил, что леспедеза, действительно очень редко упоминаемая, признана даже научной медициной. Из двух ее видов – копеечниковой и головчатой – получают ценный препарат леспенефрил, применяемый при тяжелых поражениях почек: острых и хронических гломерулонефритах. Инъекции делают по 4 ампулы в день, а внутрь назначают ежедневно от 2 до б чайных ложек спиртовой настойки.
Так что товарищ, принимавший настойку «сибирского почечного чая», очень скоро почувствовал облегчение. Во всяком случае, когда мы встретились через несколько лет, на почки он не жаловался.
В Башкортостане леспедеза встречается крайне редко, и все же мне удалось раздобыть ее и сделать несколько бутылок настойки. Она в самом деле оказалась очень целебной и не только при гломерулонефритах, прекрасно проявила себя даже при гипернефроме (с опухолью 3x6 см), с недостаточностью обеих почек, с гематурией, острой задержкой мочи. Правда, лечение больного велось в комплексе с подмаренником настоящим, лапчаткой гусиной, дурнишником, копытнем, грушанкой, спорышем, корнями хмеля – в определенном сочетании и индивидуальной дозировке, на фоне специально составленного противоопухолевого бальзама. За ходом лечения наблюдала жена больного, долгие годы проработавшая главврачом одной из московских больниц. В первую очередь похвалу от нее заслужила леспедеза.
* * *
Вернемся к растениям более известным и доступным. Уж крапиву-то можно найти всюду. Отвар из нее, принятый с медом или сахаром, улучшает работу почек. Для такого отвара достаточно одной чайной ложки сушеных листьев крапивы на стакан воды. При нефритах и пиелонефритах доза увеличивается до 1 – 2 столовых ложек на стакан, на водяной бане держат 15 минут, за один раз выпивают треть или половину стакана перед едой.
Крапива часто входит в сборы, применяемые при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Она способствует также удалению из этих органов камешков и песка.
Ромашка душистая, безъязычковая, заметно отличающаяся от ромашки аптечной, рекомендуется фармакологами лишь для наружного употребления, однако в народе между ними почти не делают разницы. Собирают пахучие зеленоватые пуговки соцветий, заваривают и пьют от многих болезней. Лечат ею и почки. На стакан кипятка достаточно одной чайной ложки сушеных цветков. Пьют небольшими глотками в течение дня.
При воспалении почек не менее популярны зверобой, душица, девясил, земляника лесная, лопух. Все они обладают противовоспалительными, дезинфицирующими действиями, да и других достоинств у них много. Не являясь звездами первой величины, но объединенные в одну дружную команду, коллективными усилиями они могут победить серьезного противника. Вот состав одной из таких «команд»: листьев земляники лесной, корней девясила и лопуха – по 1 части; листьев крапивы, травы зверобоя и цветков ромашки душистой – по 2 части; травы душицы, майских листьев березы и льняного семени – по 3 части. Все компоненты измельчить, хорошо перемешать. Две столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать всю ночь в термосе. Принимать по 100 мл 4 раза в день до еды в теплом виде при пиелитах и пиелонефритах.
* * *
Такие растения, как таволга, грыжник, подмаренник или манжетка, если сравнить с почечным чаем, тоже трудно отнести к звездам первой величины, хотя иногда они способны дать поразительные результаты.
Таволгу-белоголовник – лабазник вязолистный и таволгу степную – лабазник шестилепестный используют при нефритах в качестве мочегонного, противовоспалительного, антимикробного средства. Траву, собранную в начале цветения, заваривают из расчета 1 столовая ложка на стакан воды – это дневная доза. Настаивать 4 часа или томить на водяной бане 15 минут. Таволгу можно комбинировать с березовыми листьями и почками, с травой грыжника, манжетки, хвоща полевого, с ягодами можжевельника.
Грыжник гладкий замучаешься собирать – уж очень мелкое растеньице, чуть выше спичечного коробка. Когда смотришь на него сверху, он похож на сильно ветвистый миниатюрный кустик с тонкими, темновато-зелеными стелющимися стеблями. Но как бы ни умаялся при сборе, как говорится, овчинка стоит выделки – грыжник хорош при всех видах почечных заболеваний и особенно при остром нефрите, острых воспалительных процессах и спазмах мочевого пузыря. Применяется он только в народной медицине. Траву можно собирать все лето для засушивания, но именно в это время желательно воспользоваться и свежим соком – по 1 столовой ложке 3 – 4 раза в день до еды. Из высушенной травы выбирают и отбрасывают грубые стебли. Отвар – 3 чайные ложки на стакан кипятка, варят на малом огне 5 минут – пьют столовыми ложками до б раз в день с равными промежутками времени, после еды и в промежутках между едой. Грыжник препятствует образованию камней в почках.
Манжетку обыкновенную не встретишь разве что только в пустыне, ибо растет она всюду, по всей России – у дорог, на лугах и полях, на лесных опушках и вырубках, иногда образуя обширные заросли. На то она и обыкновенная, хотя это обобщающее определение вбирает в себя многие десятки мелких видов, очень схожих между собой. В одной своей Башкирии я насчитал тридцать видов манжеток. Лишь опытный специалист может морфологически различить, какая из них сверкающая, близкая, длинноногая, изгнанная, прямейшая, родственная, скульптурная, твердеющая и так далее.
Брать для лечения можно любую манжетку и не бояться ошибки. Каждая обладает не только мочегонным, но и сильным противовоспалительным действием, что с успехом используется как при болезнях почек и мочевого пузыря, так и при хроническом воспалении кишечника с резями, гастрите и язве желудка, воспалении глаз, воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, простуде, насморке, бронхите, воспалении легких, туберкулезе, кровотечениях, женских заболеваниях, при грыже, вывихах, ранах. Даже по этому далеко не исчерпанному перечню можно судить, что в народе не зря называют манжетку недужной травой.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
 сантехника в жуковском 

 плитка на фартук