https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/s-filtrom/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Лимонно-желтые цветки аккуратной пирамидкой собраны в сужающуюся кисть на конце одиночного стебля. Листья узенькие, сероватые, будто от налета пыли.
Льнянку я собираю давно. У нее довольно широкий круг применения, но более всего она бывает незаменима при атонии кишечника. Однажды, когда нужда припекла, я вспомнил и о том, что льнянка хороша и для сердца, замедляет ритм сердечных сокращений, увеличивает скорость кровотока, повышает тонус сердечной мышцы. Любопытно, что это растение, неизбалованное вниманием даже народных врачевателей, вообще обладает способностью увеличивать силу мышц у больных с прогрессивной мышечной дистрофией. А ведь сердце – та же мышца.
Льнянку, как и любую другую траву, надо применять умело, зная тонкости. Настой ее семян, например, лечит желчный пузырь. Порошок травы, растертый с маслом, помогает при затвердениях, опухолях. Горячий настой всего растения – без кипячения – при простуде, одышке, пониженном кровяном давлении. Такой же настой, только более концентрированный, применяют для полоскания при грибковых поражениях слизистой полости рта и гнойной форме пародонтоза. Точную рецептуру приведу при описании соответствующих болезней, а в данном случае важно знать применение для сердца. Здесь используется спиртовая настойка из расчета 10 частей спирта или водки на 2 части травы. С водкой трава настаивается вдвое дольше – не менее 2 недель. При нормальном и повышенном давлении настойку принимают по 30 – 40 капель, при гипотонии – по 1 – 2 чайные ложки на рюмку воды несколько раз в день до еды.
* * *
Хорошим кардиотоническим действием обладает татарник колючий. Его превосходный портрет дан в повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат». Растение это, как и льнянка, совершенно не токсично, не вызывает каких-либо побочных явлений. Отвар травы увеличивает силу сердечных сокращений, устраняет сердцебиение, при гипотонии тонизирует организм, помогает при сердечной слабости.
Высушенный татарник толкут в порошок и дают по 1 чайной ложке до еды 3 – 4 раза в день. Однако приготовление порошка требует много времени, тем более что необходимо удалить колючки, и с этим немало приходится повозиться. Поэтому чаще делают настой из 2 – 3 столовых ложек травы на 2 стакана кипятка. Томят ночь, днем выпивают в 3 приема до еды.
* * *
Имеется немало других растений, применяемых в народе при болезнях сердца, причем всяк старается брать из них те, которые произрастают рядышком. Жителям степных районов бесполезно искать герань лесную, обитательницу изреженных темнохвойных и смешанных лесов. Спиртовую настойку травы этого вида герани пьют каплями при болях в сердце. Зато степные просторы и луга любит синеголовник плосколистный. Иной раз старушки продают на рынке сушеные пучки этого своеобразного растения – якобы от нервов и эпилепсии. На самом деле синеголовник служит хорошим противовоспалительным и отхаркивающим средством при раздражающем кашле, хронических бронхитах. Водный отвар травы, собранной во время цветения, дают пить и людям с больным сердцем. Синеголовник в какой-то степени действительно обладает противосудорожным действием, снимает спазмы мышц внутренних органов, в том числе и мышц сердца. Он уменьшает болевые ощущения не только в сердце, но и при головной, зубной боли. Средняя доза – 1 столовая ложка измельченной травы на стакан воды. Довести до кипения и слабо кипятить 5 минут. Принимать по 1 столовой ложке 4 – 5 раз в день.
* * *
Всюду на Южном Урале растет гвоздика травянка. Очень симпатичное, нежное создание с тонюсеньким хрупким стебельком и пятилепестковым темно-розовым цветком. Ее химический состав совершенно не изучен. Знахари применяют травянку при женских заболеваниях – она повышает тонус мышц матки, не вызывая при этом побочных явлений, и останавливает кровотечение, но чаще приходилось сталкиваться с тем, когда ошпаренную кипятком траву прикладывают на поясницу при радикулите, на ревматические суставы для утоления боли. Знатоки не без успеха используют отвар всего растения и при болезнях сердца – от сильного биения и когда оно надрывно болит.
Из травы гвоздики травянки делают отвар – 1 столовая ложка на стакан кипятка, а также масло – 1 часть измельченной травы на 5 частей растительного масла, лучше всего оливкового, настаивают 10 дней, принимают по 10 капель 3 раза в день. В этом случае используется свежесорванное растение. Лично я более склонен к экстракту из травянки: столовую ложку сушеной травы надо залить стаканом кипятка и на слабом огне выпарить ровно наполовину. Пить по 1 чайной ложке 3 раза в день, однако строгой дозировки можно не придерживаться – конечно, в разумных пределах – ибо гвоздика не ядовита, побочных действий не оказывает. Она хорошо снимает боли и всего желудочно-кишечного тракта.
* * *
Есть трава мокрица, сердито выпалываемая садоводами, когда при влажном лете нет никакого сладу с ней. Стебли и округленные листики сочные, но слабые, легко обрывающиеся при выдергивании. Из листочных пазух доверчиво выглядывают белыми звездочками мелкие цветки. Потому, наверное, она получила ботаническое название – звездчатка средняя. Растет не только в садах и огородах, но и по берегам рек, в оврагах и других сырых местах.
Весьма полезная травка, хотя мало кто обращается к ней. Видимо, не знают ее общеукрепляющего, противовоспалительного и даже противоопухолевого действия. В некоторых местностях сок этой травы, равно как и настой, пьют при болезнях печени и геморрое, а также от зоба – болезни щитовидной железы.
В Сибири водный настой мокрицы применяют при болях в области сердца – заметно улучшает его работу, а при отеках ног сердечного происхождения принимают ванны из более крепкого настоя травы. Мокрицей пользуются произвольно – одну-две горсти на 0,5 л кипятка. Настаивают без кипячения. Для ножной ванны кладут травы вдвое больше, заваривая всякий раз до 5 литров.
* * *
Отеки сердечного происхождения в народе снимают водными настоями листьев и спиртовыми настойками почек березы. Для этой же цели с успехом используются цветки голубого василька – не цветочные корзинки, а лишь краевые венчики. Их раскладывают тонким слоем на пористой бумаге и сушат в темноте, чтобы не выгорели. Они должны сохранить свой естественный цвет.
Суточная доза – 2 стакана кипятка, в котором настояна 1 столовая ложка цветочных венчиков василька. Принимают за полчаса до еды 3 – 4 раза в день.
* * *
Незаменим при сердечных отеках хвощ полевой. Напар из 4 чайных ложек на 2 стакана кипятка пьют глотками в течение дня. Лечебное действие проявляется уже в первые сутки. Но при остром воспалении почек и вообще при тяжелых поражениях почек от хвоща необходимо отказаться.
Если почки поражены нефритом, следует поостеречься прострела раскрытого, называемого в народе сон-травой. Растение довольно-таки ядовитое, особенно в свежем виде, вызывающее у людей суеверное чувство страха своим названием, но редкий травник обходится без него, излечивая детские конвульсии – спазмофилию, оживляя соком онемевшие части тела, утоляя ревматические боли. При трудных родах сон-трава облегчает схватки. У меня сон-трава находит применение при астме, бронхите и других заболеваниях дыхательных путей. Китайские врачеватели лечат глаукому, смешивая сок из свежего растения в равной пропорции с медом и назначая по одной чайной ложке на прием.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
 сантехника интернет магазин 

 Летина 2146