https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/komplektuishie/penaly-i-shkafy/penal-napolnyj/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


В народе такого деления нет, бытует одно понятие – желтуха. И растения, как правило, используются одни и те же, что и при других заболеваниях печени и желчного пузыря. Однако и здесь можно подметить свои нюансы.
Вспомним агаву американскую. Если при болезнях печени готовится из свежих листьев водный настой, то от желтухи больному дают агаву в виде порошка. Листья разрезают на части, сушат, затем толкут и просеивают. Порошок рекомендуют принимать по 0,2 – 0,5 г (доза умещается на кончике перочинного ножа), 3 раза в день до еды.
Чистотел имеет то же самое применение, но, по мнению болгарских врачей, при вирусном гепатите необходимо класть 8 г травы на стакан воды. Это, если судить по весу, почти четыре столовые ложки на 200 мл кипятка.
У хрена в ход идут сушеные корни: столовая ложка на полстакана воды комнатной температуры, настаивать всю ночь, утром размешать, дать осесть взвеси и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Желательно готовить настой ежедневно. Осенью можно использовать свежие корни. Они хранятся достаточно долго и даже в растертом виде не теряют фитонцидные свойства более трех недель.
* * *
В народе успешно лечат желтуху отваром корней хмеля. Столовую ложку измельченного сырья с вечера заливают 300 мл холодной воды, утром доводят до кипения и кипятят 5 минут. Выпивают отвар в 3 приема до еды. Еще более ощутимый эффект достигается, если этим отваром запивать растертые в порошок цветы бессмертника – по маленькой щепотке на каждый прием.
Использование растений в смесях всячески поощряется. Существует несчетное количество травяных сборов от всякого рода болезней: грудные, мягчительные, успокоительные, желудочные, желчегонные, болеутоляющие, мочегонные, тонизирующие и так далее. Сборы содержат как минимум два-три компонента, а максимум не ограничен, иногда соединяются два и три десятка растений. Чем сложнее сбор, тем длительней его применение. Все зависит от характера болезни. Травяные смеси для лечения желтухи обычно ограничиваются малым количеством компонентов. При некотором навыке обращения с травами можно научиться составлять сборы самому.
Известно, например, что без бессмертника не обойтись. Если в равном количестве добавить к нему траву зверобоя и корней аира, то получится неплохой сбор от желтухи. Одну столовую ложку этого сбора берут в расчете на стакан воды, кипятят 5 минут, дают немного остыть и пьют по полстакана 3 – 4 раза в день до еды. Дело в том, что аир, как и зверобой, используются при всех воспалительных процессах в печени и желчном пузыре. Имея свои сугубо индивидуальные качества, они тем не менее хорошо сочетаются и как бы обогащают друг друга. Кстати, в народной медицине Беларуси широко используют при болезни Боткина водный настой смеси равных частей соцветий бессмертника песчаного и травы зверобоя.
Однако и отдельные растения способны в одиночку справиться с желтушным гепатитом. Остановлюсь на тех, которые представляют наибольший интерес.
* * *
Поистине универсальна буквица лекарственная. В народе используют ее при легочных заболеваниях, бронхите, астме, болезнях нервной системы, эпилепсии, радикулите, желудочно-кишечных заболеваниях, повышенной кислотности, болезнях суставов, ревматизме, подагре, а также некоторых новообразованиях, параличе, в гинекологической практике. Но более всего она показана для больной печени.
Пусть никого не удивляет столь широкий спектр лекарственного действия буквицы. Ведь растения – сложнейшие организмы, они несут в себе не одну сотню различных химических соединений, созданных природой целенаправленно для борьбы с болезнями. И каждое из этих химических веществ отыскивает нужный ему объект назначения. Что же касается буквицы лекарственной, то она химически слабо изучена и применяется только в народной медицине.
1 чайную ложку травы буквицы заваривают стаканом кипятка, настаивают 2 – 3 часа и принимают по трети стакана 3 раза в день. Когда желтуха сопровождается водянкой, да и вообще при гепатитах, лучше всего проявляет себя свежий сок буквицы, смешанный с медовой водой. Мед распускают в кипяченой воде до приторной сладости, в равной пропорции соединяют с соком растения и принимают по одной чайной ложке 3 раза в день.
* * *
Мало чем уступает буквице будра плющевидная, тоже очень полезная при болезнях печени желчного пузыря. Будру научная медицина вниманием не жалует. В опытах на животных желчегонного действия у растения не обнаружено. Однако в народе на сей счет имеется свое мнение, так как главное – эффект, достигаемый при лечении. Мне известны случаи, когда всего за неделю будра изгоняла желтуху, а в последующие две недели ее продолжали принимать для закрепления успеха.
Лечебные препараты из будры готовятся точно так же, как из буквицы, – 1 чайная ложка на стакан кипятка, и лучшим действием обладает свежий сок с медовой водой в той же дозировке. Превышать дозу не следует. Будра в некоторой степени ядовита и может вызвать нежелательные побочные явления – тошноту, головную боль. Но от той же головной боли она помогает, если закапать в нос несколько капель свежего сока. Будрой пользуются при зобе, потере слуха, свинцовом отравлении, отвар растения усиливает регенерацию костной ткани при переломах. Не зря ее называют сороканедужкой. Желательно всегда иметь это растение в своей домашней аптечке.
* * *
Вот говорили мы о бессмертнике-цмине как о признанном народном средстве при всех печеночных заболеваниях. Но при частом обращении к нему лечебный эффект резко ослабевает, мало того – в печени могут возникнуть застойные явления. Наступает лекарственное привыкание. И еще что любопытно: бессмертник иногда не воздействует даже на тех, кто никогда не пользовался им. В то же время совершенно другое, малоизвестное растение способно полностью, с тем же успехом заменить его. В какой-то степени, возможно, это обусловлено тем, что на новое средство человек возлагает больше надежд.
Травница говорит больному: «Дам-ко тебе не какую-любую расхожую травку, а ту, о коей ты слыхом не слыхивал – кошачьей лапкой прозывается, всю болезнь из тела выцарапает…» И желтушный больной, испробовавший на себе прочие растения без видимой пользы, от незнакомой травы с интригующим названием быстро идет на поправку.
Нет спору, психологический настрой человека бывает очень важен, но на одном таком настрое далеко не уедешь. В данном случае травница убивает сразу двух зайцев: с одной стороны, учитывает внушаемость больного, с другой – в самом деле дает ему действенное лекарство.
Кошачья лапка – это не только народное, но и официальное название растения. Невысокие стебли и маленькие округло-продолговатые листья у него густо опушенные, будто войлочные. Цветочная корзинка напоминает своей внешностью мягкую кошачью лапу. Растение двудомное. На одном только мужские цветки, их можно узнать по белой окраске, на другом – женские – бледно-розовые, иногда розово-фиолетового оттенка.
Кошачью лапку часто называют белым бессмертником. У обоих много сходных свойств, особенно это проявляется в желчегонном действии. Словом, кошачья лапка вполне способна заменить цмин. Для внутреннего употребления 1 чайную ложку соцветий кипятят 5 минут в стакане воды, настаивают 4 часа, принимают во винной рюмке (50 мл) три-четыре раза в день до еды.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
 https://sdvk.ru/Vodonagrevateli/Protochnye/AEG/ 

 Prissmacer Verona