https://www.dushevoi.ru/products/unitazy/uglovie/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Она непременная обитательница бурьянов и сорных мест. Целебная сила ее очень высока при многих заболеваниях.
Что такое пырей, думаю, объяснять не надо. Отмечу лишь, что он, помимо противовоспалительных, отхаркивающих свойств, обладает еще способностью выводить из организма вредные соли.
О конопле сорной, дико произрастающей по пустырям, оврагам, пастбищам и по околицам деревень, не найти упоминания ни в одном справочнике о народной медицине. Вероятно, по той причине, что пыльца с ее цветков привлекательна для наркоманов. А ведь растения, содержащие в себе наркотические вещества, так часто бывают необходимы для лечения множества болезней. От того, что мы перестанем говорить о них, число наркоманов не уменьшится. К тому же лекарственные прописи их нисколько не заинтересуют, поэтому расскажу, как лечились от астмы наши деды и прадеды. Они осторожно, дабы не осыпалась пыльца, срывали цветущие верхушечки конопли, заливали самогоном, водкой спиртом – на глазок, так, чтобы цветки оставались погруженными в алкоголь на толщину пальца, настаивали в темном теплом месте не менее семи дней, прежде чем начать пользоваться, и еще на месяц оставляли настойку непроцеженной. Рекомендовалось принимать не более 3 капель на маленькую рюмку воды и не чаще 2 – 3 раза в день. Пили длительно, и это очень помогало даже при застарелой астме.
* * *
Иной раз приходится принимать неожиданные решения. Восьмилетний Павлик страдал атонической формой бронхиальной астмы, аллергическим риносинуситом бытовой этиологии. Привычными, будничными явлениями для ребенка были вызовы скорой помощи, лежание в больницах, амбулаторное лечение в процедурных кабинетах поликлиник.
Дал я ему свою апробированную смесь с багульником, крапивой, иссопом, трехцветной фиалкой, эфедрой. Но она ему не пошла. Тогда я обратился к другому испытанному и очень эффективному травяному сбору, действие которого проявляется в первый же день. В него входят чабрец – 20 столовых ложек, измельченный корень солодки – 5 столовых ложек и столько же травы трехцветной фиалки. Все тщательно перемешивается. Две столовые ложки завариваются стаканом крутого кипятка, выдерживаются на водяной бане 15 минут. Процедив после остывания, надо добавить кипяченой воды до исходного объема. Взрослые пьют по 50 мл настоя 4 раза в день до еды; детям, в зависимости от возраста, дают до двух столовых ложек на прием. Уже через час ощутимо улучшается бронхиальная проходимость, дышать становится легче, купируется приступ. Если принимать настой в течение двух недель, то можно надолго стабилизировать состояние больного астмой.
Однако и этот сбор оказался для Павлика неподходящим. Выяснилось, что родители до этого тоже лечили его травами и явно переусердствовали – возникла непереносимость по отношению к багульнику, солодке, чабрецу. Впрочем, можно ли винить в этом отчаявшуюся молодую маму, если она строго следовала инструкции к применению багульника, указанной на фабричной упаковке: 2 столовые ложки сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 минут, принимают внутрь по 1/3 – 1/2 стакана 2 – 3 раза в день. Такая концентрация и дозировка, в особенности для ребенка, просто чудовищна. Багульник ядовит, в обращении с собой требует осторожности. Даже в сборах, где его действие смягчается другими травами, на 2 столовые ложки используется пятикратный объем воды, то есть 1 литр. Чабрец и солодка не ядовиты, но тем не менее и они требуют строгой дозировки и определенных рамок времени в лечебном применении. Никто же не станет глотать полными горстями таблетки, если они назначаются врачом по одной или две на прием и на определенный срок. То же самое можно сказать и о травах. Чабрец при передозировке вызывает тошноту, его стараются не давать при заболеваниях почек, печени, а неумеренный и длительный прием отрицательно влияет на функции щитовидной железы, ухудшает ее работу.
Вот и пришлось ломать голову, чем же помочь перекормленному лекарствами и даже травами ребенку. Выбор был достаточно широкий, но я решил для начала дать буквицу лекарственную. Она хороша тем, что не имеет противопоказаний, и в то же время обладает широким спектром действия. Ею лечат печень, воспаления почек и мочевого пузыря, желудочно-кишечные заболевания, нервное истощение, нарушение обмена веществ, ревматизм, подагру и даже некоторые новообразования, но главное ее предназначение – это астма, бронхит, пневмония, коклюш, хронический кашель курильщиков. Настой буквицы ликвидирует воспалительные процессы, уменьшает кашель, улучшает отхаркивание, облегчает дыхание.
Для взрослых готовят настой из одной, иногда двух столовых ложек сухой измельченной травы на полтора стакана кипятка, выдерживая в теплом месте под крышкой 2 – 3 часа. Принимать по полстакана 3 раза в день, обычно до еды. Павлику я назначил 1 полную чайную ложку на 100 мл кипятка, пить но 2 столовые ложки 4 раза в день. Уже через неделю мальчик почувствовал себя значительно лучше, однако для получения стойких результатов одной только буквицы было бы мало, и я ввел в комплекс траву котовника венгерского и синяка.
Котовник венгерский несколько отличается от другого родственного вида – котовника кошачьего. Лечебные свойства у обоих приблизительно одинаковые, но котовник венгерский, по моему убеждению, действует посильней. Настой из травы применяется при судорожном кашле, затрудненном дыхании, одышке, а также при нервных расстройствах, истощении, малокровии, болезнях печени, отсутствии аппетита, кишечных завалах – атонии. Дозировка для взрослых 1 столовая ложка травы на стакан кипятка, настаивать 2 – 3 часа в тепле, принимать по 1 – 2 столовые ложки 3 – 4 раза в день за 20 минут до еды. Для детей заваривается 1 чайная ложка котовника в 100 мл кипятка, давать по столовой ложке также до еды.
С синяком надо обращаться осторожно, так как он относится к ядовитым растениям и надо строго соблюдать дозировку. Однако, несмотря на ядовитость, трава обладает антитоксическим действием, служит противоядием даже при укусе змей. Настой из высушенной травы с цветками, благодаря наличию сапонинов, способствует отхаркиванию мокроты при кашле, применяется при астме, бронхите, коклюше. Видимо, проявляется сильное успокаивающее действие синяка на нервную систему, неспроста настой используется при спазмах, судорогах и эпилепсии. Для взрослых настаивают 1 столовую ложку в стакане кипятка 2 – 3 часа, дают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Детям младшего и среднего школьного возраста – 1 чайная ложка травы на сто граммов кипятка, принимать от 1 – 2 чайных до 1 десертной ложки. В случае с Павликом я порекомендовал даже одну столовую ложку на прием, но не длительно, курсом в три с половиной недели.
Сочетание всех этих трех растений, кстати, редко употребляемых в бытовой народной медицине, тем более в одной связке, оказалось благоприятным для мальчика.
* * *
При бронхиальной астме иногда проявляют себя с неожиданной стороны растения, не входящие в число бронхо-легочных средств. Синеголовник плосколистный, например, популярен в народе при целом ряде нервных заболеваний, он смягчает или же вовсе прекращает судороги, почему и назначают его при эпилепсии, а также дают при ослабленной работе сердца с проявлениями отечности.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
 акватон венеция 90 

 keratile luxent