Обращался в магазин Душевой ру 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Правда, не всегда и не все знают правила сбора растений, рецептурные тонкости. Напомню, что листья лопуха лучше всего собирать в начале лунного месяца, с раннего утра и до полудня, а копать корни, наоборот, во второй половине дня, ближе к закату солнца, за неделю до наступления новолуния. Листья подорожника рвут руками – он не любит соприкосновения с металлом. Опытные травники ждут конца новолуния и с нарождением молодого месяца выходят на сбор по утренней росе или же вечером, после захода солнца. У ромашки тоже имеются свои сроки сбора – сразу после новолуния, по утренней росе. Как только молодой месяц начинает полнеть и округляться, сбор прекращают.
В рекомендуемых рецептах тоже встречаются несуразности. О ромашке аптечной, например, во многих справочниках по лекарственным растениям пишут: «20 г сухих цветков заливают 200 г кипящей воды, кипятят 5 минут и настаивают 4 часа». Я бы хотел предупредить читателя о том, что кипятить ромашку не только нежелательно, но и нельзя, тем более в течение пяти минут, так как при кипячении в ней быстро разрушается главное действующее вещество – хамазулен. Именно его присутствием отличается ромашка аптечная от других его сородичей. Даже в ромашке пахучей с зеленоватыми цветками без лепестков, попавшей к нам когда-то из Канады и тоже применяемой в некоторых случаях с лечебными целями, нет хамазулена.
Ромашку надо заварить как чай или томить в горячей духовке, не доводя до кипения. Кроме того, сомнительна указанная в рецепте дозировка. Если довериться ей и отмерить на весах 20 г сухих цветков, то 200 г кипящей воды хватит лишь чтобы немножко размочить их, чего уж там говорить о пятиминутном кипячении – каша получится!
В народе кладут чайную ложку ромашки на стакан кипятка, настаивают час в тепле и пьют в полугорячем виде, причем настой всякий раз готовится свежий. При сильных болях и спазмах долю увеличивают до одной столовой ложки на стакан кипятка.
Часто приходилось видеть, как люди собирают ромашку непахучую, путая ее с аптечной. При всей внешней схожести отличить их можно. Зоркий глаз сразу приметит, что у непахучей ромашки цветки крупнее, без характерного аромата. А самая точная примета: у аптечной ромашки цветоложе полое, у непахучей – заросшее плотной зеленой мякотью. Она тоже находит применение при кашле, простудных заболеваниях, мышечных болях и ломоте в суставах, а наружно при мокнущем лишае для припарок, однако ее противовоспалительное, обезболивающее, противоспазматическое действие значительно уступает ромашке аптечной.
В своей практике я редко использую ромашку в отдельности, больше толку от нее в травяных сборах. Вот один из таких простейших сборов, применяемых при гастритах: смешать по одной столовой ложке цветков ромашки, алтея, тысячелистника и календулы, залить 0,5 литра кипятка, настоять 1 час, принимать за 15 – 20 минут до еды. При повышенной кислотности вместо алтейных цветков энергичнее проявит себя его корень, в той же дозировке. А при пониженной секреции цветки календулы я иногда замещаю более сильным средством – травой вахты трилистной. Она незаменима при нулевой кислотности.
* * *
Случается иногда, что такие часто употребляемые травы, как подорожник, ромашка, мята, календула и прочие, имеющиеся в каждой домашней аптечке, перестают оказывать нужное воздействие на организм. Вероятно, наступает привыкание к ним, как и к любому другому виду лекарств. Поэтому я стараюсь держать в своих запасниках те растения, сведения о которых не сыщешь в массовой литературе о народной медицине.
Взять хотя бы зопник. У нас имеются два его вида – клубненосный и колючий. И оба одинаково целебны. Тибетская медицина издавна применяла траву зопника при легочных заболеваниях, инфекционных поносах, его весенние корни – при загрязненных ранах, грозящих сепсисом, сифилитических язвах; из корней осеннего сбора делались отвары для лечения костных заболеваний. Растение, между прочим, съедобное. Вкусны его испеченные на углях или сваренные в подсоленной воде клубни, взбадривает и снимает усталость заваренный из листьев чай.
Растение это довольно распространенное, растет на суходольных лугах и лесных опушках, в зарослях кустарников, в степях и на степных склонах. Относится к семейству губоцветных, дружные семейки мелких лилово-розовых цветков мутовками расположены в пазухах верхушечных листьев, образуя прерывистые длинные соцветия. Голый четырехгранный стебель высотою до метра, иногда лишь разветвляющийся наверху, сразу обращает на себя внимание: он темно-фиолетовый или же фиолетово-пурпурный. По нему, а также по клубневидным утолщениям на длинных корнях определить зопник нетрудно. Ради подстраховки нужно попросить разбирающегося в травах человека, хотя бы школьного учителя биологии, показать его, чтобы раз и навсегда запечатлеть в памяти внешний облик растения.
Зопник примечателен тем, что излечивает гастриты при любой кислотности желудка, повышая ее при секреторной недостаточности до нормы и, напротив, снижая у больных гиперацидным гастритом. Рецепт применения: 4 столовые ложки измельченной травы залить 0,5 литра воды, довести до кипения, но не варить, сразу перелить в термос вместе с водой на ночь. После восьмичасового настаивания процедить и пить по полстакана за 30 – 40 минут до еды 3 – 4 раза в день. Курс лечения длится два месяца и, по многочисленным наблюдениям, дает стойкие результаты.
* * *
При остро начавшемся гастрите неплохо помогают почки осины. Их редко кто собирает, а зря. Они обладают сильным противовоспалительным и бактерицидным действием. Спиртовая настойка из них способна победить такие опасные микробы, как синегнойную палочку, золотистый стафилококк, кишечно-тифозные бактерии. Каплями пьют настойку при абсцессах внутренних органов. А при гастрите достаточен бывает и водный настой: 1 чайную ложку почек заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час и после процеживания пьют по 1 – 2 столовые ложки до 5 – 6 раз в день.
* * *
Еще не оценена по достоинству герань луговая, применяемая в народе при нервных заболеваниях, бессоннице и эпилепсии, желчно-каменной и мочекаменной болезнях, при маточных и геморроидальных кровотечениях, при переломах костей, ревматизме, грыже, при желудочно-кишечных заболеваниях. Трава и корни герани луговой не токсичны, если обращаться с ними по правилам.
Лучше поддается излечению гастрит отваром корней: их кладут одну столовую ложку на стакан воды, доводят до кипения и парят на самом слабом огне или на водяной бане 30 минут. После остывания процеживают, принимают по 1 столовой ложке через каждые два часа. При ослаблении воспалительного процесса, недели через две или три, пьют 3 раза перед едой. Если больной страдает запорами, добавляют к лечению отвар ягод жостера: 1 столовую ложку на стакан воды, довести до кипения, но не варить, а настоять 2 часа, процедить. Принимать полстакана на ночь и столько же утром. И не ежедневно, а 2 – 3 раза в неделю.
* * *
При эрозивных гастритах довольно уверенно работает дымянка лекарственная, особенно при пониженной кислотности. Обычно заваривают 1 столовую ложку в стакане кипятка, настаивают до охлаждения, принимают по 1 – 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.
В народе существует и другой способ, более эффективный:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
 раковины акватон каталог 

 borja плитка