https://www.dushevoi.ru/products/sushiteli/iz-nerzhavejki/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Для отвара достаточно 2 чайных ложек истолченного корня на 2 стакана кипятка. Желательно полчаса подержать на кипящей водяной бане. Отвар принимают по полстакана 3 – 4 раза в день перед едой.
Дягиль лекарственный – это дудник обыкновенный. Неопытный человек может легко перепутать его с дудником лесным, тоже иногда называемым дягилем, волчьей дудкой. Оба они вымахивают в рост человека, у обоих толстый полый корень и крупные листья с большими вздутыми влагалищами. При внимательном взгляде можно отметить различие в соцветиях: у дудника обыкновенного, то есть дягиля лекарственного, они желтовато-зеленоватые, собраны в сложные зонтики в виде крупных шаров, а у дудника лесного – в форме щитка. более плоские, часто с розоватым оттенком. Но главная отличительная особенность в их подземной части. У дягиля бугристые, красновато-серые корневища, сочные, мясистые, запах от них исходит сильный, ароматный, а у дудника лесного корни тоньше, более деревянистые, со слабым неприятным запахом. В народной медицине используются оба растения, только в данном случае я веду речь о настоящем дягиле, именно им и следует пользоваться.
Кстати, помимо приема отвара внутрь, очень полезны при нервных болезнях ванны с дягилем. Две горсти сушеных корней надо залить тремя литрами воды, довести до кипения, подержать на малом огне 15 минут, настоять час-другой и, процедив, влить в принимаемую ванну. Сразу после того, как отвар будет снят с огня, желательно бросить в него на время настаивания по горсточке мяты, душицы и хмеля. Ванны, находясь в них до 20 минут, повторяют через день на протяжении трех недель.
Корни дягиля, богатые эфирными маслами, хранят в плотно закрытой таре, тогда они не теряют свои целебные свойства до трех лет. Наибольшую силу имеют корни, выкопанные ближе к полнолунию, желательно после заката солнца.
* * *
От различных заболеваний, в том числе и неврастении, в народе с успехом используют подмаренник. Его еще называют желтой кашкой, а также медовником, потому что от раскидистой метелки с мелкими желтыми цветками исходит нежнейший медовый аромат. Растет он едва ли не всюду, как на суходольных, так и пойменных лугах, возле дорог, на склонах холмов, в кустарниках, забредает в светлые, пронизанные солнцем разреженные леса, на лесные опушки и поляны. Полное его название подмаренник настоящий, ибо имеются еще северный, болотный, цепкий, русский, мягкий, прямой, чабрецелистный, трехцветковый и другие родные братья-подмаренники. У них есть свои отличительные черты, да и значительно уже ареал распространения. Во всяком случае, если хоть раз познакомиться, медовник ни с какой другой травой не перепутаешь.
Желтую кашку обычно заваривают как чай, беря чайную ложку измельченной травы с цветками на стакан кипятка, затем отхлебывают по небольшому глотку в течение дня. Необходимое количество настоя подбирается индивидуально. Лично я, к примеру, выпивал по чайной чашке 2 раза в день, в обед и на ночь.
Так же успокаивающе, даже при эпилепсии и конвульсиях у детей, действует сок подмаренника, выжатый из свежего растения. Пьют его по чайной ложке, запивая небольшим количеством воды, 3 раза в день.
* * *
Самые простые и доступные растения способны оказать благотворное действие на больные нервы. Если не полениться, летом не составит большого труда насушить листьев малины. Лучше всего, конечно, дикой, лесной, но подойдет и садовая. Принято считать, что в малине лечебным действием обладают только ягоды. Их сушат на случай простуды как превосходное потогонное средство и как жаропонижающее. Однако в ней целебны все части. Известны примеры, когда отваром корней малины некоторые знахари излечивали тяжелые формы бронхиальной астмы. Настой из цветков используется при геморрое, женских болезнях. В тибетской медицине отвары из листьев и стеблей назначают при неврастении, невритах.
Для личного пользования я готовлю настойку в соотношении 1:3, то есть наполняю банку на треть объема слегка измельченными листьями малины, затем доверху наливаю обычную сорокаградусную водку. После девятидневного настаивания процеживаю. Первые десять дней следует принимать по 20 капель 3 раза в день за полчаса до еды, во второй десятидневке по 30, а начиная с третьей– по 50 капель курсовым лечениемне менеетрех месяцев.
Указанная настойка хорошо сочетается сводным настоем листьев иван-чая, готовится он из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка, суточная доза 0,5 литра. Настой надо выдержать в тепле не менее шести часов. Лучше всего залить листья на ночь, аутром процедить. Для заварки идеально подходит термос. Если кому-то этот чай покажется излишне крепким, можно кластьодну столовуюложку нато же количество кипятка.
Капли и водный настой принимаются одновременно. Таким способом можно значительно облегчить состояние больного. В народе давно было подмечено, что лечебные настои из иван – чая способны посоперничать с валерианой. Фармакологами подтверждено седативное и противосудорожное действие растения.
НЕВРОЗЫ, НЕВРАЛГИИ
Однажды, это еще в молодости было, меня не на шутку встревожили сильныесердечные боли. Наступали они внезапно, пронизывая грудь жгучими молниями. Замрешь, затаишь дыхание и ждешь, когда же наконец отпустит острая постреливающая боль. А в голову лезут мрачные мысли: мол, все, достукался, конец, толком и пожить не удалось. И слабость такая, что в пот ударяет… Поначалу с большим недоверием относился к словам врача, что сердце в порядке, это невроз, надо нервы лечить. Думалось, при чем тут нервы, боль-то сердечная. Позже, после лечения, убедился в полной правоте врача.
В самом деле, сердечно-сосудистые неврозы часто воспринимаются больными как трагедия. Люди впадают в панику, начинают бояться каких-либо физических нагрузок, в буквальном смысле врастают в болезнь, хватаются за валидол и нитроглицерин, хотя помощь зачастую требуется не столько сердцу, сколько нервной системе.
В разделе о сердечных заболеваниях я уже говорил о неврозе. Здесь отмечу, что при этом недуге отлично зарекомендовал себя пустырник. Собирают и сушат верхушки растения вместе с листьями в начале цветения, когда цветки еще не обзавелись колючками. Готовят водные отвары, спиртовые настойки. Рецептура приводится во всех справочниках по лекарственным растениям, да и в нашей книге кое-где будут даны способы приготовления настоев и отваров. Но при неврозах я отдаю предпочтение только соку, выжатому из свежей травы. Почему? Ответов несколько. Отвар, даже слабенький – чайная ложка на стакан кипятка, – способен резко понизить артериальное давление. Не всегда, не у всех, однако я наблюдал несколько случаев, когда через полчаса после приема такого отвара давление падало почти на два десятка делений. Спиртовый экстракт тоже более подходит гипертоникам. Поэтому пустырник противопоказан при артериальной гипертензии. Не советуют пользоваться им и при сильном урежении пульса – брадикардии. Что же касается сока, то он, как я заметил, обладает более мягким и нежным действием, не столь резко влияющим на уровень давления и работу сердца, зато его седативные свойства значительно выше, чем у водных и спиртовых извлечений из травы.
Для длительного хранения сок пустырника надо наполовину разбавить водкой.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
 https://sdvk.ru/Firmi/Aquanet/ 

 Natural Mosaic I-Тilе