https://www.dushevoi.ru/brands/strana-shveciya/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Наружное применение – отваром травы умываются при желтухе. Что-то, видимо, дает такое умывание, иначе попусту не стали бы советовать, хотя принцип лечебного действия объяснить трудно. Во всяком случае, отваром поят и купают в нем детей при диатезе, детских экземах, туберкулезе кожи. Для купания отвар делают вдвое крепче.
* * *
Издавна при болезнях желудочно-кишечного тракта и печени пользуются полынью горькой. Рецепты существуют разные, но при желтухе больше подойдет отвар свежей травы. Обычно кладут 1 чайную ложку измельченного растения на стакан воды, кипятят 2 – 3 минуты и дают больному пить по 50 – 100 мл 2 – 3 раза в день.
Авиценна тоже указывает на свежую полынь, что она «сама по себе, особенно если пить ее выжатый сок десять дней, каждый день по три укийи, помогает от желтухи и водянки». Дозировка указана конкретная: укийа – 29,75 г. В таком количестве следует принимать сок полыни 3 раза в день.
Зимой, когда свежей полыни не достать, сойдет и сушеная трава, но лучше всего сделать еще летом полынную водку – смешать сок растения в равном количестве с водкой или сорокаградусным спиртом. Она может пригодиться не только от желтухи и печеночных колик, но и гастрита с пониженной кислотностью, простуды, лихорадки, обмороков, одышки. Полынь улучшает обмен веществ и, между прочим, рекомендуется при ожирении.
* * *
В первой половине лета, собирая травы, не могу я пройти мимо зопника клубненосного. С большой симпатией отношусь к нему. Не только потому, что люблю пожевать сырыми его клубеньки, похожие на мелкую картошку, или испечь их на углях костра. Зопник, как я уже говорил, уверенно лечит гастриты как с повышенной, так и пониженной кислотностью. Применяю его при бронхите и воспалении легких, некоторых других болезнях, в том числе он неплохо проявляет свои лечебные способности при желтухе и холецистите. В этом случае высушенная измельченная трава заваривается из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка, настаивать не менее 4 часов. Принимать от одной четверти до половины стакана 3 раза в день до еды. Иногда добавляю в траву сухие измельченные корни с клубеньками, особенно при склонности к жидкому стулу или лихорадочных состояниях.
* * *
О всех растениях не расскажешь, да и не ставил я себе такой цели, но с моей стороны было бы бестактностью по отношению к травам, если б не упомянул шиповник. Исстари им лечили печень, в том числе и желтуху. Вот один из самых древних русских рецептов: «Сок из своборинного цвету, варен с вином фряжским и прият, болезнь главная от того рушится, такоже и очам здравие есть. Тем же, аще рот полощем, тогда болезнь из десен выведет. Сок же тот, смешан с водою источниковою по рассуждению, и то пито, вельми проход движет и кровь чистит, но особые вычистит колеру, сиречь, кипление кровавое, кое бывает от кипления желчи, и тело холодит без вредности, и сон покоен наводит, и желтость с тела сгонит, и сердце укрепляет, и кровь обвеселит».
«Своборинным древом» русичи называли шиповник. В рецепте советуют отжатый от его цветков сок варить с вином фряжским, то есть французским, виноградным, что хорошо помогает при головной боли и укрепляет зрение. Сок, смешанный с водой «по рассуждению», то есть по вкусу, помогает при запоре, снимает воспалительные процессы внутренних органов, лечит желтуху.
Шиповник целебен, как говорится, от головы до пят. Не всегда имеется возможность воспользоваться свежим соком цветков. М. А. Носаль описывает оригинальный способ приготовления настойки из плодов шиповника: «1 стакан подсушенных (если свежие) или мелко порезанных (если сухие) плодов шиповника смешивают с 1 – 1,5 стакана сахара-песка, заливают 3 стаканами 70° водки, ставят на 5 дней против солнца; на 6-й день доливают еще 2 – 3 стаканами 40° водки и опять ставят под солнечные лучи на 5 дней; на 10-й день процеживают, отжимая слегка от плодов. Пьют по одной водочной рюмке (граммов 15) два раза в день после еды». Эта настойка очень популярна среди народа.
Само собой разумеется, что гепатиты должен лечить врач. Ведь они в основном инфекционного происхождения, в остром периоде больным назначается стационарное лечение. Растительные средства здесь играют вспомогательную роль, но при хронических гепатитах, когда длительное применение медикаментов может нанести вред своими побочными действиями, растения способны взять основную нагрузку на себя.
ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ
Женский голос в телефонной трубке был сухой и печальный: «Извините, долго не звонила… В последний день марта Альфат умер…» Тотчас я вспомнил женщину с усталым, озабоченным лицом, приходившую в середине февраля просить помощи. Ее мужа лечили от гепатита сначала в одной больнице, затем в другой. В конце концов выписали домой, дав вторую группу инвалидности. Диагноз – цирроз печени. Сам он уже почти не мог самостоятельно передвигаться, послал ко мне жену. Лишь с ее слов я записал в тетрадку краткую историю болезни, дал нужные травы, растительные порошки и настои, научив, как все это принимать. Недели через две женщина позвонила, сообщив, что самочувствие мужа улучшилось, желтизна исчезла. Стал он лучше есть, но пока без аппетита. Начал ходить по комнате, собирается прийти ко мне, чтобы познакомиться и выразить благодарность.
Затем был еще один звонок – вполне спокойный, без тени тревоги, мол, самочувствие вполне нормальное. И последовало долгое молчание. Вплоть до того дня, когда получил скорбное известие. Не стану описывать свои переживания – мне все время казалось, что где-то и в чем-то я недоработал, из-за чего никак не мог отделаться от ощущения некоей вины. Возможно, потому что не раз доводилось убеждаться в том, какое чудо могут сотворить травы даже в безысходном положении. А тут чуда не произошло. Пускай оказалась бессильной медицина, ей многое списывается, зато травник смерть пациента не прощает себе никогда, даже в том случае, когда больной был заведомо обречен. Единственным утешением может послужить лишь то, что благодаря его травам умирающий больной не корчился в муках и не страдал от жестоких болей перед смертью, что даже в последние отпущенные ему месяцы или недели жизни он мог чувствовать себя сносно, до смертного часа не утрачивал естественных желаний есть, пить, разговаривать, улыбаться. Альфат, по словам жены, не походил на умирающего, прилег отдохнуть, поговорил немного, попросил чаю, выпил глоток, улыбнулся и затих…
* * *
От цирроза печени не так уж много имеется трав. Обычно назначают те же растения, что и при гепатите. На мой взгляд, наиболее действенны репешок, корни хмеля и цикорий. Больной, о котором я рассказывал выше, обратился ко мне слишком поздно, печень у него полностью разложилась, ее резервы оказались исчерпанными до конца. Зато двое других, которым я брался помочь на более ранней стадии болезни, живут и здравствуют. С ними я долго беседовал, выспрашивал всякие подробности, каждому назначил индивидуальное лечение, ни в коем случае не отменяя лечение медикаментозное, предписанное врачом. Прием аптечных препаратов снижался постепенно, по убывающей схеме, лишь после стабильного улучшения таблетки полностью заменялись травами.
В первом случае основой послужила трава репешка, без одеревенелых стеблей. Готовился отвар из расчета 3 столовые ложки травы на 2 стакана воды.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
 https://sdvk.ru/Smesiteli/Germaniya/ 

 Golden Tile Timber