https://www.dushevoi.ru/products/vanny-chugunnye/150_70/Roca/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Разве что дозировку нельзя превышать, как и в случае с абсолютно безвредными корнями первоцвета лекарственного, иначе можно заработать головную боль, тошноту и даже одышку. Надо помнить и о том, что при длительном применении синюхи повышается свертываемость крови, и тогда ее следует уравновесить настоем травы донника желтого.
Добывать корни синюхи довольно-таки трудно. Напоминающие валериану, они очень мелки, с мочкой тончайших капилляров, которые почти невозможно выбрать из переплетения в дерне корневищ и корней десятков других соседствующих растений. Этим, по-видимому, объясняется отсутствие в продаже корней синюхи не только в аптеках, но и у частных торговцев лекарственными травами.
Для удобства и удовлетворения личных нужд я начал выращивать синюху, как и валериану, на грядках в саду – она неприхотлива, развивается прекрасно и нисколько не теряет лечебного действия, так как рассада берется только дикорастущая и ежегодно обновляется. Зато при выкапывании не теряется ни один, даже самый малюсенький корешок.
В своей практике я не раз использовал синюху для лечения всех бронхолегочных заболеваний, вплоть до крупозного воспаления легких. Средняя доза на 0,5 л кипятка – 1 полная столовая ложка истолченных корней, или, как говорят, с горкой. Для быстрого приготовления отвара надо подержать полчаса на кипящей водяной бане, а в теплом месте или в термосе настой бывает готов через 4 часа. Отвар принимают по 50 мл, а настой по 70 мл 4 раза в день после еды.
За увеличением дозы не надо гнаться, это не ускорит выздоровление, а на нервную систему может подействовать угнетающе, так как по седативным свойствам синюха почти в десять раз превосходит валериану.
* * *
Хочу сказать еще об одном растении, редко упоминаемом в литературе о народной медицине, но очень полезном как при пневмонии, так и простудном кашле, хронических бронхитах, туберкулезе легких. Это чина луговая, знакомая всем, кто хоть изредка бывает на природе. Ее вьющиеся ползущие стебли с закрученными на концах длинными усиками и с желтыми мотыльковыми цветами можно увидеть в густом разнотравье на лужайках, особенно среди кустарничков и открытых солнцу лесных опушках. Ее близкая разновидность – чина посевная – разводится как кормовое бобовое растение. Окультуренную чину брать не стоит, поля могут быть обработаны всякими химикатами и удобрениями, а вот луговая годится.
Берут ее, высушенную по 1 столовой ложке на стакан кипятка, настаивают 1 час. Чина безвредна, однако настой следует принимать по 1 – 2 столовые ложки 3 – 4 раза в день до еды, в крайнем случае по 1/4 – 1/3 стакана на один прием.
Чина, являясь хорошим мягко действующим отхаркивающим средством, употребляется еще при болезнях печени, желудка, кишечника, при бессоннице и сердечных болезнях.
ВОСПАЛЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ
Раздел этот будет неполным, если не сказать хоть несколько слов о заболеваниях верхних дыхательных путей. Ведь горло – это не только открытые ворота в желудок, но и в легкие. Часто именно отсюда, с безобидных, на первый взгляд, воспалительных явлений, берут начало тяжелые легочные заболевания.
В каждом доме должен быть хотя бы небольшой запас трав, которые легко и без ущерба для природы можно собрать летом. К примеру, листья уже упомянутой будры плющевидной. Чай из них – половина чайной ложки на стакан кипятка, выпиваемого за один присест, – полезен при воспалении дыхательных путей. Он тонизирует организм и хорошо восстанавливает силы даже после длительных болезней.
* * *
Противовоспалительно действуют при заболеваниях полости рта и горла полоскания отваром травы гравилата городского. Двух столовых ложек достаточно для полутора стаканов кипятка, дать еще покипеть 1 – 2 минуты, в теплом виде процедить, затем прополоскать рот и горло. Стакан уйдет на полоскание, оставшиеся полстакана можно выпить. Это хорошее болеуспокаивающее, противовоспалительное и общеукрепляющее средство.
При воспалении верхних дыхательных путей и кашле с трудно отделяемой мокротой принимают по половине чайной ложки (без горки) истолченный в порошок корень гравилата в смеси с медом 3 – 4 раза в день.
* * *
При частых ларинготрахеитах першит в горле, садится голос, делаясь глухим и хриплым. Здесь испытанным средством можно считать отвар листьев репешка – 4 – 5 столовых ложек на 0,5 литра воды. Кипятить 15 минут, процедить. При возможности развести в отваре столовую ложку меда. Полоскать горло несколько раз в день. Уже на вторые или третьи сутки катаральные явления начинают исчезать, прорезывается и крепнет голос.
Эти полоскания хорошо сочетаются с домашней ингаляцией. В достаточно емкий керамический или фарфоровый чайник насыпать измельченных листьев мяты, залить крутым кипятком и вдыхать через носик горячий травяной пар. На одну ингаляцию хватает 2 – 3 столовых ложек мяты.
* * *
Такой же действенной силой, как репешок, обладает хмель. 1 – 2 столовые ложки измельченных шишек кладут на стакан кипятка. На день достаточно трех-четырех полосканий длительностью 20 минут. Результат тоже сказывается довольно скоро.
* * *
При воспалении гортани поможет одно из самых популярных растений – зверобой. Одну столовую ложку травы заваривают стаканом кипятка, через полчаса процеживают и полощут горло. Для одной процедуры достаточно половины стакана настоя. Если хотите добиться быстрого эффекта, то добавьте на эти полстакана 15 – 20 капель спиртовой настойки прополиса.
* * *
От хронических тонзиллитов можно избавиться частыми полосканиями отваром коры ивы белой. Пропорция: столовая ложка измельченной коры на стакан воды, довести до кипения и варить на тихом огне 20 минут. После полоскания можно принять внутрь 1 – 2 столовые ложки отвара, обладающего противовоспалительным и жаропонижающим действием. Это неплохо помогает при гриппе и ангине.
С теми же целями и в тех же пропорциях в народе пользуются молодой корой осины. Дополнительно можно делать ингаляции свежим соком чеснока, разведенного водой – на 1 столовую ложку сока стакан теплой кипяченой воды.
* * *
Ближе к концу мая и почти весь июнь на лугах, среди кустарников и на светлых лесных полянах цветет истод обыкновенный, невысокое растеньице с несколькими тонкими стебельками, с ланцетовидными листиками, с мелкими синими цветочками неправильной формы. Растет одиночно, не образуя зарослей. Саму траву собирают редко, потому как вся сила у истода в корнях. Их копают осенью, начиная с августа, как только созреют продолговатые коробочки семян. Мыть корни не рекомендуется, их просто отряхивают от земли при выкапывании, в процессе высушивания и хранят в холщовых мешочках до трех лет. Если, конечно, не сразу найдут себе применение (во что трудно поверить – эти ценные, с трудом добытые корешки даже при бережном расходовании едва ли растянешь до следующего лета). Их используют почти при всех видах острых и хронических легочных заболеваний – астме, бронхитах, абсцессах легких, не говоря уж о желудочно-кишечных заболеваниях, воспалении мочевого пузыря, даже при слюннокаменной болезни.
На 2 стакана горячей воды достаточно 1 чайной ложки измельченных корней, только парить надо не на открытом огне, а на водяной бане 30 минут. Пить по 1 – 2 столовые ложки до четырех раз в день при всех легочных заболеваниях, в том числе при воспалении верхних дыхательных путей, ларингите.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
 https://sdvk.ru/Smesiteli_dlya_vannoy/Hansgrohe/ 

 Leonardo Stone Капри