https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-boksy/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Именно так собирают опытные травники семена лопуха. Не срывают их со стеблей, что попадутся под руку, а снимают с себя, потому что в них спелость полноценная.
При колитах с плохой перистальтикой отменным средством считается в народной медицине отвар семян лопуха. Самые упорные запоры прошибает. Но суть не в том. Можно было бы применить слабительные средства, к примеру, собранную в том же лесу кору крушины, плоды жостера – той же крушины слабительной. А ведь нет, репей, помимо слабящего действия, обладает способностью лечить атрофические изменения слизистой оболочки толстых кишок.
Горсть семян лопуха (примерно, 2 столовые ложки и больше) заливают на ночь двумя стаканами кипятка, томят под крышкой в горячей духовке или на печи до утра. Горожане, не имеющие таких удобств, могут воспользоваться термосом. Этот настой выпивают в течение дня в 4 приема после еды.
* * *
Не без успеха использовал я при колитах и атонии кишечника траву льнянки обыкновенной, собранную во второй половине лета, обычно в августе, вместе с семенами. Нежнейшее средство, регулирующее функциональную деятельность желудка и кишечника. По народным меркам неполную горсть травы заливают стаканом кипятка, настаивают под крышкой, пока не остынет. Принимают несколько раз в день по столовой ложке, а остаток выпивают на ночь. Настой обладает к тому же желчегонным и легким мочегонным действием. Используется он непродолжительно – одну-две недели.
Для более длительного лечения, с двух-трехмесячным курсом, желательно класть 2 чайные ложки травы на стакан кипятка. Утром и днем пить по 50 мл, остальные 100 мл выпить на ночь.
Льнянка считается неплохим кардиотоническим средством: повышает тонус сердечной мышцы, усиливает сердечные сокращения и увеличивает амплитуду, скорость кровотока; Так говорят специалисты. И еще следует помнить о том, что при длительном употреблении льнянка повышает давление. У гипотоников самочувствие значительно улучшается, появляются силы и бодрость, но гипертоники должны проявить осторожность или вовсе отказаться от услуг этого растения.
Льнянку почему-то относят к ядовитым растениям. Возможно, потому, что скот ее не ест, но экспериментами доказано, что она нетоксична, не вызывает побочных явлений.
* * *
При хронических колитах в народе применяются вполне доступные для приготовления несложные травяные сборы.
Смешивают в равном количестве листья крапивы, мяты перечной, цветки ромашки аптечной и ягоды черники. Три столовые ложки сбора заливают на ночь в термосе тремя стаканами кипятка, утром процеживают и пьют по стакану 3 раза в день.
Или так же в равных пропорциях перемешивают душицу, зверобой, крапиву, пустырник, спорыш, тысячелистник, пастушью сумку. Две столовые ложки этого сбора заваривают двумя стаканами кипятка в термосе, оставляют на ночь. Утром, после процеживания, принимают по полстакана три раза в день.
Простым по исполнению и полезным при колите можно считать такое лекарственное средство. Смешивают поровну, измеряя столовыми ложками, траву зверобоя, хвоща полевого, полыни горькой, золототысячника и корней дягиля. Две сталовые ложки из этого сбора заливают 0,5 литра красного виноградного вина, ставят на огонь и разогревают почти до кипения, но не варят, а настаивают, сняв с огня, 15 минут. Затем в этот винный отвар добавляют еще по столовой ложке мяты перечной и корней валерианы, закрывают крышкой и настаивают еще полчаса – в сущности, до полного остывания. После процеживания принимают по 2 – 3 столовые ложки 3 – 4 раза в день до еды, запивая стаканом воды.
ЯЗВА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА
Если больному поставлен такой диагноз и назначено медикаментозное лечение, не следует пренебрегать и народными средствами. В литературе, посвященной лекарственным растениям, много говорится о применении трав при всякого рода язвах пищеварительного тракта, но о язве толстого кишечника упоминания очень скудные. Изредка можно ухватить немногословные ссылки на использование при этой болезни лапчатки прямостоячей, подорожника большого – об их противоязвенном действии уже говорилось. Иногда травники обращаются к хвощу полевому как к дезинфицирующему, противовоспалительному, кровоостанавливающему средству при кишечных язвах и кровотечениях. Его в равной пропорции смешивают с травой пастушьей сумки, 1 столовую ложку смеси заваривают стаканом кипятка, настаивают 2 – 3 часа и дают пить по 3 столовые ложки 4 раза в день.
Но я хочу обнародовать доставшийся мне уникальный рецепт использования при язве толстого кишечника растения, название которого бесполезно искать в современных справочниках. Это клоповник пронзеннолистный – ласковец, относящийся к семейству крестоцветных. Самый близкий родственник кресс-салата, имеющего и другое название – клоповник посевной. Если кресс-салат разводится на огородах, то клоповник пронзеннолистный ходит в бедных родственниках, обитая по сорным местам. На всякий случай даю его краткое ботаническое описание, взятое из определителя растений: «Стебель с рассеянными тонкими волосками, реже почти голый. Прикорневые листья в розетке, дважды перисто-рассеченные, с линейными долями, обычно волосистые, стеблевые – сидячие, округлые, с глубокосердцевидным основанием, голые. Тычинок 4. Лепестки длиннее чашечки, желтоватые. Стручочки округлоэллиптические, наверху выемчатые, голые».
Лекарственное применение этого вида клоповника я нашел только в «Каноне врачебной науки» Авиценны, отметившего следующее: «Он помогает в виде мази на подслащенной медом воде от раковых опухолей, которые еще не изъязвлены, полезен при всяких твердых опухолях и употребляется в виде лекарственной повязки при опухании. Его прикладывают в виде лекарственной повязки при подагрических затвердениях, и это помогает. Он помогает при опухоли у основания уха. В виде мази с медом он очищает язвы в глазу…»
Судя по всему, этот клоповник обладает сильным противовоспалительным и заживляющим действием. Стало быть, он способен дать необходимый эффект и для извлечения язвы толстого кишечника.
Для приготовления настоя 2 – 3 щедрые щепоти травы (2 столовые ложки) залить ковшиком воды (0,5 литра), довести до кипения, но больше не кипятить, а накрыть и оставить до времени, пока не остынет. Половина настоя выпивается по полчашки в 3 приема после еды (по 100 мл), остальная используется для лечебных клизм, тоже по полчашки на одну процедуру, проводимую два раза, утром и на ночь. После клизмы надо полчаса полежать (то есть постараться удержать жидкость внутри). Лечение проводить до исцеления.
Вот и вся премудрость. Как бы критически ни относиться к этому рецепту, он, во всяком случае, вреда не причинит. Напротив, по моему мнению, может оказаться полезным при опухолях как толстой, так и прямой кишки.
ПОЛИПЫ И ТРЕЩИНЫ
Один больной с запущенным раком желудка, от безысходности ухватившийся за травы, как за последний шанс, с горечью сетовал: «Лет семь назад обнаружили у меня в желудке небольшие полипы, предлагали убрать их, а я, дурак, не согласился. Эх, знать бы тогда, чем это может закончиться!..»
Да, в таких случаях надо быть настороже и предпринимать необходимые меры, вплоть до хирургического вмешательства. Но и о народных методах лечения не стоит забывать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
 https://sdvk.ru/dushevie_poddony/90x90/ 

 Евро-Керамика Болонья