https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/dlya_vanny/nedorogie/Vidima/ 

 

Это и произошло в Советском Союзе.
Понимал ли Ельцин, что он создает в России своими реформами? Да, конечно. При Марксе не существовало ни одного образца социализма, а при Ельцине уже давно существует капитализм. Тем более от Ельцина люди ждали конкретных положительных результатов, но не дождались.
Следует сказать ещё об одной особенности мышления Маркса. Он никогда не размышлял всерьез о самом главном — о человеке. В его трудах ничего нельзя найти о духовной жизни человека, о трагических проблемах человеческого бытия. Подобное мышление — самоограничение в духовном образе жизни — характерно для всех его последователей и учеников и прежде всего для Ленина и Сталина. Главное для них — насильственное разрушение буржуазного общества и насилие над человеком, чтобы заставить его строить социалистическое общество и жить в нем.
Таков и Ельцин. Главное для него — создать новое общество, а в этом обществе господства частной собственности человек сам о себе обязан заботиться.
Надо думать, что Ельцин, отвергая марксизм понимал, что учение о классах и классовой борьбе, внедряясь в сознание, калечит душу человека, ибо классовый подход к событиям, учение об авангардной роли пролетариата неотвратимо вело к войне со всем остальным обществом. Ельцин понял, что классовый подход к развитию общества вел не просто к войне с собственным народом, а к войне с лучшей частью народа, к уничтожению наиболее образованных классов, наиболее активных носителей культуры, к уничтожению лучшей части рабочих и крестьян. В отличие от Маркса и Энгельса Ельцин посчитал, что экспроприация собственности, права на то, что человек в рамках существующего уклада жизни заработал, предполагает экспроприацию всех человеческих прав, включая право на мысль. В этом главное отличие мышления Б.Ельцина от мышления классиков марксизма-ленинизма.
Что защищал Ленин и от чего отказался Ельцин?
Ленин защищал коллективную государственную собственность т.е. «достояние всего народа» при социализме, полное огосударствление производства, что делало человека винтиком административной системы, вело к тотальному единообразию, к принудительному труду, полному вытеснению экономической инициативы снизу, перекрывало все пути к творческому развитию личности. А как показал опыт построения социализма — государственная собственность — привела к самым ужасным формам насилия в СССР, к самому бесчеловечному тоталитаризму.
Ельцин защищал частную собственность потому, что она имеет фундаментальное значение для развития человеческой цивилизации, она основа экономики, основа общественной жизни села, города, семьи. Частная собственность дает возможность признавать за человеком права быть самим собой, права добиваться личного успеха.
Н. Хрущев, Л. Брежнев и М. Горбачев были предшественниками Ельцина «по преобразованию страны». Чем они отличались от него и почему не смогли окнчательно освободить Россию от социализма?
Хрущев, занимая высокие посты в партии и государстве, перенял из рук Сталина программу ускоренного строительства коммунизма. Хотя эта программа была полностью оторвана от жизни, Хрущев в 1959 г. на XXI съезде КПСС провозгласил достижение «полной и окончательной победы социализма» и заявил о наступлении периода «развернутого строительства коммунистического общества», чем поверг в шок руководителей капиталистических стран, не сразу понявших, что эта программа чисто умозрительная и никогда не будет претворена в жизнь.
Брежнев, сменивший Хрущева, понял несостоятельность теоретических прогнозов и поэтому провозгласил свою теорию «развитого социализма» — теорию застоя и прогрессирующего развала авторитарной системы. Но ни Хрущев, ни Брежнев не стремились к ликвидации тоталитарной системы власти.
Не стремились они потому, что у них здравый взгляд на теорию и практику построения коммунизма отсутствовал, его заменяло марксистско-ленинское мировоззрение. У Ельцина же этот здравый смысл появился после того, как Горбачев потерпел поражение со своим «реальным социализмом» или «социализмом с человеческим лицом». В этом отличие мышления Ельцина.
Хрущев, задумавший построить за 20 лет коммунистическое общество, обладал многими личными отрицательными качествами. Теоретически (в марксистском духе) он не был подготовлен, совершал грубые просчеты в политике, проявлял нервозность, торопливость, метание в поисках решений. Его политика, как внутренняя, так и внешняя, отличалась непоследовательностью и надуманностью. Лично был несдержан, груб, стремился к парадности и саморекламе. И при этом же заявлял о себе «Я талантливый человек». Но этот «талантливый человек» в свое время, в свою эпоху не смог понять, что социализм обречен.
Сменивший Хрущева Брежнев также пошел по пути сохранения социализма. Брежнев заявил, что в СССР создан «полный простор для действия законов социализма, для выявления его преимуществ во всех сферах общественной жизни».
У Брежнева не было и мысли искать выход из застоя и растущего загнивания социалистической системы. Брежнев был посредственной личностью, не любил перегружать себя работой. Зато любил все жизненные удовольствия — хорошую еду, лучшие вина и коньяки, красивых женщин, охоту, коллекционирование западных автомобилей. Он был крайне тщеславен, завистлив, обладал комплексом неполноценности, пристрастен к похвалам, не принимал никакую критику в свой адрес, у него отсутствовало здоровое чувство юмора, преобладала страсть к почестям и наградам. Брежнев имел орденов и медалей больше, чем Сталин и Хрущев вместе взятые. Он не любил осложнений и конфликтов ни в политике, ни в личных отношениях со своими коллегами. К концу жизни он уже плохо понимал происходившие в стране и мире события, но руководил «развитым социализмом».
С Горбачевым Ельцина можно сравнить, ибо они оба занялись реформированием России, правда, в разное время — Горбачев с начала перестройки (1985 г.) и до середины 1991 г. Беда Горбачева заключалась в том, что он не был смел в действиях, а смел в речах. Ельцин же смел в действиях и речами не увлекается. В Библии говорится: «При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен».
Вот как вспоминает Ельцин о заседаниях Политбюро ЦК КПСС и выступлениях на них Горбачева: «Сначала пустопорожность наших заседаний была не так заметна, но чем дальше, тем яснее становилось, что наша деятельность малоэффективна. Горбачев все больше любовался собой, своей речью — округло говорить он умеет, было видно, что власть его захватывает, он теряет чувство реальности, в нем живет иллюзия, что перестройка действительно широко и глубоко развивается, что она быстро захватывает территории и массы. А в жизни все было не так».
Горбачев не выступал против социализма, он думал его улучшить, по его мнению нужно было «больше социализма» и его путь — «социалистический выбор». В этом главное различие между Горбачевым и Ельциным, который выступил против социализма. Особенность характера Горбачева заключалась в том, что он не стремился ввязываться в разрешение серьезных конфликтных ситуаций, шел на компромисс, делал различные уступки то «левым», то «правым». Получив «чрезвычайные полномочия» в период своего президентства, он не сумел ими воспользоваться.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 интернет магазин сантехники в химках 

 absolut keramika provenzal