https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli-dlinnye/ 

 

«Таково объяснение, — замечает исследователь, — в плане психологическом; но возможно и другое объяснение, в плане мистическом; оно вполне законнно, так как относится к мистику, который, подобно всем духовидцам переживал состояния благодати и без благодати, имел видения света и тьмы и с сознательного возраста вел упорную и тяжкую борьбу со злыми духами. Не признать реального вмешательства дьявола в жизнь Гоголя — значит зачеркнуть весь духовный его путь…В трагическую ночь на 12 февраля в душе Гоголя свершилась последняя борьба с дьяволом. Дьявол „раздул до чудовищной преувеличенности“, до „страшных призраков“ его сомнения в пользе своего литературного наследия. Он подсунул ему тетрадки, перевязанные тесемкой, он заставил его бросить их в огонь… Жизнь Гоголя — сплошная пытка, самая страшная часть которой, протекавшая в плане мистическом, находится вне нашего зрения. Человек, родившийся с чувством космического ужаса, видевший вполне реально вмешательство демонических сил в жизнь человека, воспринимавший мир под знаком смерти, боровшийся с дьяволом до последнего дыхания, — этот же человек „сгорал“ страстной жаждой совершенства и неутолимой тоской по Богу. Душа Гоголя — сложная, темная, предельно одинокая и несчастная; душа патетическая и пророческая; душа, претерпевшая нечеловеческие испытания и пришедшая ко Христу» . Гоголь умер 21 февраля 1852 г. В своей предсмертной молитве он написал: «Прости, Господи. Свяжи вновь сатану таинственною силой неисповедимого Креста».
Обратим здесь внимание на «нечеловеческие испытания» и веру в Бога великого писателя. «Нечеловеческие испытания» произошли потому, что гениальная привычка к творчеству пришла в противоречие с реальной жизнью, мы это видели на примере «Мертвых душ» и «Переписки»; дьявол здесь никакого отношения не имеет к мыслительному процессу гения. Почему Гоголь был мистиком и пришел к Богу? Мы писали выше в разделе «Что такое любовь» и определили, что любовь это Бог, или правильнее — это жизнь, но в Библии любовь к жизни подменили на любовь к Богу. С точки зрения психологии человека, утверждение «любовь — это Бог» более приемлемо. И здесь дело в том, что в мире очень много людей, которые не любят жизнь (в силу различных причин), многие из них живут, как Гоголь, «под знаком смерти» (в силу болезней, неудач в жизни, различных «маний») и для них правильно было бы, как и написано в Библии, говорить о любви к Богу, ибо они не любят жизнь во всех её проявлениях. Вот почему Гоголь так верил в Бога.
К концу жизни, в старости, человек теряет вкус к жизни, потому что его возможности становятся крайне ограниченными. Вот здесь-то и появляется любовь к Богу, это также относится к гениям и талантливым людям. Мы назвали бы этот процесс, условно «они впадают в детство». Ведь дети, пока они малы, верят папам и мамам и вообще взрослым, ну а старикам, впавшим в детство, остается вера в Бога, ибо в данном случае Бог — это любовь.
Приведем пример с А. Солженицыным. В своих первых книгах он не выступает, как истинный христианин, а сейчас, на склоне лет, он каждое свое выступление сопровождает уверениями в вере в Бога. На страницах газеты «Октябрьское поле» от 15 марта 1999 г. он говорит о необходимости обращения к Богу: «Творец постоянно и ежедневно участвует в жизни каждого из нас…», нам нужны «упорные поиски теплой Божьей руки, которую мы так беспечно и самонадеянно оттолкнули…». Можно с уверенностью сказать, что наш великий писатель будет всю оставшуюся жизнь стремится к Богу, ибо Бог — это любовь, и, может быть, он ещё начнет бороться с дьяволом, как это делал Гоголь.
Трагично сложилась судьба австрийском ученом и писателе Отто Вейнингере. Его книга «Пол и характер», изданная в 1903 году, получила широчайшую известность. Положения, выдвинутые в ней, были признаны в научных кругах, хотя и вызвали ожесточенную полемику. Отто Вейнингер попытался дать ответ на вопрос о том, какое место в мироздании занимают мужчина и женщина. По мнению автора «Предисловия» к русскому изданию книги, кандидата педагогических наук А.С.Меликсетяна, спрашивающего о том, что открылось в этой теме, разобраться в которой пытались лучшие умы человечества, открылось «главное — бисексуальность каждого человеческого существа, наличность в нем в разных пропорциях и мужских, и женских черт характера. Уже одно это открытие поставило Вейнингера в ряд крупнейших исследователей человеческой природы. Однако он пошел ещё дальше, бесстрашно приступил к раскрытию таких тайн „бытия и сознания“, которые, быть может, „разгадке жизни равносильны“. Сверхчеловеческим напряжением ума и колоссальным волевым усилием Вейнингер сумел в сравнительно сжатые сроки не только поставить ряд принципиальных вопросов, но и дать ответы на многие из них».
Отто Вейнингер родился в конце XIX века — в 1880 г., был евреем по происхождению, но принял христианство, однако после выхода своей знаменитой книги покончил с собой. Так молодой гений расстался с жизнью из-за перенапряжения своих возможностей — «сверхчеловеческого напряжения ума» и «колоссального волевого усилия», что в свою очередь привело его разум мыслить в другой реальности, где было много новых понятий, подсказанных большим воображением. Его разум не смог это перенести, ибо эти новые понятия не состыковывались с реальной жизнью (разум ученого не смог к этому привыкнуть), ученый покончил с собой.
Опираясь на «бисексуальность каждого человеческого существа», открытую Вейнингером, мы по аналогии можем сказать, что и черты гения (не весь гений) присущи всем людям. Это разные черты у разных людей. У одних это хорошая память, у других колоссальная воля и настойчивость, у третьих уменье быть искренним со всеми проявлениями жизни и т.д. Эти люди не становятся гениями в жизни, но проявление черт гениальности у них создает тяжелую жизнь для окружающих людей.

Раздел V
РАЗУМ И ХАРАКТЕР
1. МОЕ «Я», КАК ОНО ФОРМИРУЕТСЯ
Составной частью разума является также характер. Характер можно определить так: это почти непреодолимые привычки поведения человека с уже готовыми ответами, как себя вести в тех или иных условиях жизни. Недаром говорят: «Каков характер, такова и судьба».
От предопределенности поступков человека, согласно его характера, и появилось в Библии положение о том, что судьба человека предопределена Богом. Это подмечено составителями Библии потому, что они понимали роль характера человека в его поступках и использовали это, но только на место характера поставили Бога, который и определяет, по их мнению, в основном судьбу человека.
Задолго до появления Библии были описаны характеры людей. Они повторялись из поколения в поколение, были изучены и систематизированы. То, что они были привязаны астрологией к знакам Зодиака и якобы зависят от положения звезд, в данном случае не имеет значения. Характеры независимы от положения и движения звезд, они выработаны Природой и при рождении каждый человек наделяется характером. Характеры отражают сущность человека, его «Я», т.е. главные особенности, черты его поведения в жизни.
Для чего это было сделано Природой? Если мы вспомним пример с муравьем, описанный выше, когда Природа запрограммировала, что ему надо делать, то в случае с человеком (с его разумом) Природа запрограммировала ему не что делать, а как делать, как поступать в том или ином случае.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 сантехника в подольске 

 ibero statuario