https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-dvery-steklyannye/ 

 

Исходя из этого вычисляются характеристики такого компьютера. Ученые полагают, что он будет обладать не только очень высоким быстродействием за счет скорости процессов на уровне квантовой механики, но за счет способности распараллеливания вычислений.
Во всех теоретических разработках квантового компьютера самое непонятное — как же его создать и как им управлять. Японцы создали сверхпроводящее устройство размером около одного микрометра. Его особенность не только в размерах. Оно может находиться в двух состояниях, которые отличаются одно от другого на одну куперовскую пару — образуемую двумя электронами в кристаллической решетке при низких температурах квазичастицу. За несколько наносекунд система переводится из одного состояния в другое, которое тут же и определяется. Налицо — двоичный элемент из квантовой механики.
Создатели надеются, что устройство станет сохранять информацию в течение микросекунд. Когда японские специалисты иллюстрировали вычислительные способности квантового компьютера, то утверждали, что на выполняемое им за несколько минут архисложное вычисление современному суперкомпьютеру потребуется несколько триллионов лет». ( «Центр Плюс», № 27 (321), июль 1999).
Хотелось бы обратить внимание: прежде всего здесь говорится о том, что квантовый компьютер будет обладать очень высоким быстродействием за счет скорости процессов на уровне квантовой механики.
Создатели нового компьютера по-прежнему работают над проблемой быстродействия, полагая, что секрет процесса мышления, прежде всего, в нем. Но это не так, новый компьютер может думать медленно, но он должен думать, а не быстродействовать. В памяти разработчиков нового компьютера сохраняется мысль о быстродействии обычного компьютера, необходимого для его хорошей работы. Но это не главное для нового компьютера — когда он научится мыслить, то набрать скорость в этом процессе проблемой не будет.
Сегодня вопрос создания квантового компьютера, или искусственного интеллекта, не в технических возможностях, а в трудностях психики человека, в его мышлении: память человека следует загрузить новыми мыслями. Каковы они? Прежде всего, это знание о работе современного компьютера, знание о квантовой механике и знания (которых ещё нет) о работе человеческого разума. Когда такими знаниями будет обладать способный, талантливый человек, то его память поможет ему получить интуитивное озарение, которое приведет к созданию квантового компьютера.
Озарение приводит к догадке, к прозрению. Следует вспомнить, что многие научные открытия явились их творцам как мгновенные интуитивные прозрения, которые лишь впоследствии обосновывались фактами и логикой.
Известный русский ученый В. И. Вернадский утверждал: «Интуиция, вдохновение — основа величайших научных открытий, в дальнейшем опирающихся на факты и идущих строго логическим путем».
По мнению выдающегося французского физика Луи де Бройля, «человеческая наука, по существу рациональная в своих основах и по своим методам, может осуществлять свои наиболее замечательные завоевания лишь путем мгновенных внезапных скачков ума, когда проявляются способности, освобожденные от оков строгого рассуждения, которые называют воображением, интуицией».
Таким образом воображение, интуиция, вдохновение, озарение — это способности человеческого ума, человеческого разума.
Поясним, что озарение (интуитивное вдохновение, творческий подъем) — противоречивое явление в процессе мышления. В нем много чувства и мало мысли. Поэтому многим творческим людям начать работу сразу очень трудно. В этом и проявляется тот факт, что в начале скоротечного озарения много чувства и мало мысли. Дело в том, что в основе каждой мысли лежит чувство (например, человек начинает испытывать чувство голода и у него появляется мысль: что бы поесть?). В основе озарения вначале лежит чувство (как в любви, ненависти, ярости, и т.д.), а уже потом появляется мысль в виде догадки. Вначале чувство бывает очень большое и яркое, оно охватывает всего человека, это чувство нового. Но человек может «гореть» и «сгореть» на своем вдохновении и ничего не придумать, если ему в это время не поможет память. Чем сильнее чувство, тем больше оно фиксируется в память, и на этой основе начинает работать мысль. Если память не может четко и глубоко зафиксировать все этапы озарения, то озарение пропадет даром. И снова создать его невозможно, как дважды войти в одну и ту же воду текущей реки. Миг озарения может уловить только хорошая, глубокая, образная память, вот почему она так нужна способным, одаренным людям.
Хотим обратить внимание и на то, что озарение признается в христианской религии, но не в целях научных открытий, а для укрепления веры.
О религиозном сознании пишет А. Мень: «Религиозное озарение может быть мгновенным, но одного мгновения, когда человек всем своим существом ощутил присутствие в мире Высшего Смысла, достаточно, чтобы наложить печать на всю дальнейшую жизнь».
Как происходит это религиозное озарение? Вот пример, который приводится в книге А. Меня:
«Я помню ночь и то место на холме, где душа моя открылась Бесконечному. Это была бурная встреча двух миров — внешнего и внутреннего. От моей внутренней борьбы словно бездна открылась в моей душе и раскрыла другую неисследованную бездну по ту сторону звезд. Я был один с Тем, Кто сотворил меня и все прекрасное в мире, и любовь, и страдание, и само искушение. Я уже не искал Его, я чувствовал совершенную гармонию между Его духом и моим. Обычное ощущение внешнего мира ушло от меня. Остался один экстаз ничем не ограниченной радости… Никогда с тех пор я не испытывал такого сердечного трепета… С этой минуты никакая критика доказательности бытия Божия не могла поколебать моей веры… Твердая уверенность в существовании Бога, какая есть у меня, основана на этом видении, на вспоминании об этом чудесном опыте.»
Озарение приводит и самых выдающихся ученых к вере в Бога. Озарение им кажется чем-то сверхъестественным, когда они делают открытия, и они начинают охотно верить в Бога. Иначе, чем объяснить озарение, которое дало человеку великое открытие?
Именно поэтому великие естествоиспытатели Кеплер, Лейбниц «были проникнуты глубокой религиозностью», а Б. Паскаль, И. Ньютон, М. Фарадей были богословами. Л. Пастер заявлял, что он «молится в своей лаборатории».
Такова была роль озарения в прошлом в человеческой психике, сегодня озарение играет свою роль в создании искусственного интеллекта, дело только за тем, чтобы понять его, хотя опыт его проявления в человеческом мышлении имеется огромный.
К вопросу создания искусственного интеллекта — квантового компьютера мы хотим добавить несколько важных моментов.
Первый — о так называемом подсознании в сознании человека, в его мышлении.
Положение о подсознании выдвинул в начале XX века известный австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд. Наряду с осознаваемыми человеком психическими процессами Фрейд признавал наличие неосознанных в человеческом разуме процессов, которые он назвал подсознанием. Учение Фрейда получило широкое распространение в мире. Им пользуются врачи-психоаналитики, которые, прибегая к внушению, корректируют программы подсознания, в результате чего пациент избавляется от болезней (не всегда и не от всех).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 фильтры для воды 

 Леонардо Стоун Берген