https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/dlya_vanny/s-dushem/ 

 

Твен «Том Сойер»), били подмастерьев (чеховский Ванька Жуков) и т.п. Били человека за невыполнение работы, за непослушание и за многое другое с самого зарождения человечества. Потом битье постепенно прекратилось.
Почему били? Одна из причин — человеческая память. Поясним на примере: человек привык ставить чашку на одно место. Ему сказали, что нужно ставить чашку на другое, но он забывает это делать и ставит её на прежнее. Ему об этом сказали раз, сказали два, а на третий раз его побили и, он сразу же стал ставить чашку на нужное место. Память человека так устроена, что переучиваться (вспомните описание действия инстинкта) ей самой по себе трудно — необходимо внешнее воздействие или проявление воли, желания самого человека. Если память выучила одно, зачем ей учится другому. Это уже задачка для более развитого сознания, а в первом случае действует инстинкт памяти, он и сейчас превалирует у многих людей, даже у очень развитых.
Человека били за то, что его память не могла быстро переключиться на запоминание новой команды. Прошло много времени, и память к этому новому положению приспособилась, а человека стали меньше бить. Но его продолжат «бить» там, где «начальство» считает, что при этом исполнитель будет более сообразителен. Эта особенность сказывается и на избирательных кампаниях в России, когда на избирателей нагоняют страх (1996 г., выборы президента РФ), например, при обращении к избирателю «Выбирай, а то проиграешь!».
И в наше время пришли новые напасти на работу памяти — алкоголизм, курение, наркомания, которые замедляют её действие, отбрасывают назад, в прошлое человека.
Стрессы тоже связаны с деятельностью памяти: если человека бить во время стресса, то он больше будет бояться битья, чем переживать стресс. Возможно, здесь применима поговорка: «Клин клином вышибают». Человек боится битья больше, чем смерти. Битье — это чувство (боли, страха, унижения, страдания и т. д.), а чувства, как мы видели, оказывают огромное влияние на сознание человека. Вот пример этому из жизни человека конца XX века:
«То существо, которое он там увидел, назвать человеком было уже нельзя. Связанный по рукам и ногам, весь истыканный (так в газете — автры) ножами и избитый ногами, тот просил только об одном: — Я вас умоляю, убейте меня, — ползая на разбитых коленях, заклинал Виктор Половцов стороживших его молодых парней… — Если до меня ещё раз дотронутся эти изверги — я не выдержу. Убей-те-ме-ня! Ну-я-вас-у-мо-ляю, — его стоны становились отчаяннее, а движения неувереннее.
Извергами он называл Васенко и Рыбтенкова — Глыбу и Рыбу. Когда они подходили к нему, коммерсант от страха терял сознание». («МК», 11.08.1999).
Все сложности человеческого разума нельзя сбрасывать со счетов при перенесении процесса мышления человека на искусственный интеллект.
Память играет большую роль в оценке самого себя и окружающего мира. Если бы люди не были субъективными, то они давно бы вымерли, как динозавры. Без субъективности человек не мог бы влюбляться, жениться, иметь детей. Его субъективное впечатление от партнерши (а) имеет решающее значение в дальнейшей жизни. Так же и в делах. Например, первый паровоз, созданный в Англии, был субъективен в представлении человека при сравнении с последующими, новыми паровозами. Субъективность сравнима с познанием относительной и абсолютной истины.
Человек, познавая окружающий мир познает относительные истины и таким образом приближается к познанию абсолютной истины, но никогда этого не достигнет, ибо объем знаний не ограничен. Так и субъективность человека: по мере своего развития человек становится менее субъективным, но не может стать полностью объективным во всем. Субъективность — одна из основных черт человека.
Вот пример в этом отношении с «правильными» людьми, которые «правильно» мыслят и «правильно» ведут себя: они считают, что всегда правы. Таких людей очень много. В семье особенно субъективны родители по отношению к детям. Родители поучают своих детей. Особенно при этом достается маленьким детям и домашним собакам, которых учат «правильно» все делать. Каждый хозяин считает, что собака должна делать только то, что хочет её хозяин. Это проявление субъективности.
В основе субъективности лежит память: она запоминает опыт человека, а человек свой опыт навязывает другим людям, не считаясь с ними. Бывает и так, что человек сам применяет свой опыт, но при этом не может понять, что условия применения этого опыта изменились и он терпит неудачу.
Однако же если человек может, также опираясь на свою память, рассмотреть другие факты, с их позиции критически разобрать свой прежний опыт, то это признаки проявления способностей человека — использовать свою память в новых условиях.
Память также играет важную роль в приспособлении человека к новым условиям жизни. Чем лучше память, тем лучше приспособление, чем хуже память, тем ближе к нулю способности к приспособлению.
Еще одна особенность памяти связана с состоянием свободы человека. Чем свободнее человек (от кого-либо или от чего-либо), тем лучше у него работает память. Кроме того, чем свободнее общество от пережитков, деспотии и т.п., тем больше у него достижений в развитии (пример — развитие США). Это понимали и составители Библии. По мнению А. Меня библейское понятие свобода — это «полнота времени», она пришла, когда люди «были свободны принять Евангелие или отвергнуть его. Свобода их оставалась неприкосновенной». И апостол Павел оставил свой завет верующим христианам: «К свободе призваны вы, братья».
Таким образом получается, что свобода человека и его память тесно связаны в процессе мышления.
Память — основа мышления человека. На ней построены все процессы мышления, а не только одно запоминание факта, события и их использования для новой мысли. С этой позиции можно ответить на вопрос: почему возникла жизнь? Она зародилась потому, что в Природе появилась память. Жизнь — это воспроизводство (деление клеток). Оно возможно только тогда, когда есть память о необходимости такого воспроизводства. Об этом свидетельствует роль генов в живом организме, запрограммированных отдавать команду на воспроизводство живого организма. А само запрограммирование и есть память. Так память выступает в виде задания всему процессу сделать то, что нужно. Поэтому можно сказать, что жизнь — это проявление памяти в Природе. Механическая память существует в ней в повторяемости однотипных движений. С созданием живой клетки такая память перешла и развилась как необходимое условие существования живого организма.
Отсюда вытекают и некоторые побочные выводы. Например: разным формам памяти в живой природе соответствуют и разные формы жизни. Это положение опровергает тот постулат, что человек произошел от обезьяны.
Можно также ответить на вопрос: есть ли жизнь на Марсе? Известно, что это умирающая, разрушающаяся планета. Там нет живой формы памяти. Однако она была, когда Марс являлся молодой планетой. На Марсе жизнь существовала, в числе прочих живых существ могли быть и разумные существа.
С памятью связана и работа над ИИ — квантовым компьютером. Для пояснения приведем одну цитату из печати: «В Японии инженерам-электронщикам недавно удалось построить действующий модуль, который может использоваться в качестве основы для элементной базы квантового компьютера… Предполагается, что в квантовом ПК станет использоваться квантовый бит, который называют кубитом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 https://sdvk.ru/Polotentsesushiteli/nerzhavejka/ 

 Prissmacer Crepuscolo