https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny-stoleshnitsy/pod-stirlnuyu-mashinu/ 

 

Слово за историей развития человеческого общества в XXI веке.
Прогноз на будущее в отношении развития человеческого разума самый пессимистический. Сильно изменилась психика человека, изменилось его тело — не в лучшую сторону. Все меньше становится людей оптимистического склада, приветливых, легко переносящих жизненные невзгоды, а ведь именно они оказываются более жизнестойкими и в физическом, и в психическом отношении.
Хороших пожелай в отношении человека много. И как хорошо, если бы они сбылись! Эти чувства очень ярко выразил в своем стихотворении Александр Блок в августе 1905 года:
Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел её голос, летящий в купол.
И луч сиял на белом плече.
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет.
Что в тихой заводи все корабли.
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у царских врат,
Причастный тайнам, — плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
Обратим внимание на последнюю фразу этого стихотворения: «О том, что никто не придет назад». Так и разум человека — его угасание, вернее, отупение уже в нынешних условиях жизни человека нельзя повернуть назад, к возрождению, хотя в иных условиях, лучших, чем сегодня существуют на Земле, разум может возродится и продолжать развиваться. Ведь и Блок, создавший гениальную поэзию, к концу жизни сошел с ума, стал безумным. Безумству предшествовала все нарастающая злоба, дикие припадки бешенства, разрушающая контакты с близкими людьми раздражительность. А причиной этого была новая реальность для Блока, которая создалась в России после революции 1917 года. Как мы видели, если простой смертный легко переносит новые реальности, то для гения или талантливого человека новая реальность может обернутся катастрофой.
Человек свое будущее видит в плохом свете. Немало людей пытаются защитить свою психику от травмирования с помощью алкоголя, курения, наркомании, токсикомании. Существование без чувств — бессмыслица, а с недобрыми чувствами (злыми) — война с другими людьми.
Наши предки придумали полезный заслон на пути травмирования психики. Это положение о грехе. По их мнению, можно было грешить и каяться, и это была психологическая разгрузка, очень сильная и действенная. Дело в том, что человек всегда сам себя оправдывает или стремиться оправдать. Это чувство и заложено в религию. Так, Иисус Христос пришел в мир, чтобы спасти грешников. Бог через свою смерть на Кресте не судил человека, а спасал его во грехе.
Но сегодня положение грешить и каяться уже стало недейственным для массового сознания.
Что же касается отдельного человека, то в XXI веке его разум будет продолжать стагнацию, что будет выражаться в неуверенности и размывании у человека чувства меры, уход человека в область иллюзорного сознания и в сферу физиологических удовольствий. Этому будет способствовать все растущая психологическая зависимость людей от СМИ, радио, телевидения, кино, рекламы, создающих и культивирующих стойкие поведенческие привычки, вредные для развития человеческого разума.

Часть II. РАЗУМ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ
РАЗУМ И. В. СТАЛИНА
Разум Иосифа Виссарионовича Сталина — разум гения. По статистике ООН о мировых гениях Сталин стоит на 98 месте. Такой авторитетный политик как Уинстон Черчилл, бывший примьер-министр Англии в годы Второй мировой войны, назвал 1959 году Сталина гением:
«Большое счастье для России. что в годы тяжелых испытаний её возглавлял гений, непоколебимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей нашему жестокому времени того периодам, в которым протекала вся его жизнь. Сталин был человеком необычной энергии, эрудиции, несгибаемой воли, резким, жестоким, беспощадным как в деле, так и в беде, которому я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.
Сталин обладал большим чувством юмора и сарказма, а также способностью выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам. В его произведениях всегда звучала исполнительская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времен и народов.
Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали и, странное дело, почему-то держали руки по швам. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логическом и осмысленной мудростью, был непревзойденным мастером находить пути выхода из самого безвыходного положения. В самые критические моменты несчастья и торжества оставался одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Сталин был необычайно сложной личностью.
Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих врагов, заставил даже нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов. Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой и оставил её оснащенной атомным оружием. Нет, что бы мы ни говорили о нем, — таких история и народы не забывают». (Британская энциклопедия).
К способностям Сталина следует отнести и феноменальную память. Такая память — признак великих людей. Подобной памятью обладал и Наполеон. Она нужна им, чтобы уметь в уме сопоставлять мельчайшие детали дела, которым они заняты, уметь запомнить образы, эмоции, чувства, звуки и накладывать их (сравнивать) даже через много лет на схожие события и быстро реагировать, т. е. приходить к правильным решениям.
В характере Сталина постоянное напряжение и внимание к делу, которым он занимался, или к лицу, с которым встречался. Он умел безжалостно отбрасывать все условности, сдерживающие его или препятствующие ему на пути. Всегда готов был отразить коварство или обман, требовал от людей полной откровенности и сам стремился донести для других только саму сущность дела, без лишних слов. Он мог быть и терпеливым, и снисходительным, но если он воспринимал людей, их поступки, их высказывания как препятствие на своем пути, в своем деле, он считал их врагами и беспощадно уничтожал. Это особенно выявлялось тогда, когда считал, что его обманывают, «предают» — во всех случаях он приходил в бешенство, но внешне был сдержан. Реально видеть действительность ему помогало то, что он не был отягощен человеческими слабостями: жадностью, чревоугодием, похотью. Его характеризовала также определенная нервозность, при которой он умел хорошо себя сдерживать, и почти никто не мог понять (жена, дочь, окружающие соратники, исключением был Л.Берия), что его мучает.
Римскому писателю Публио Сервилию принадлежит известный афоризм: «Когда двое делают одно и то же, получается не одно и то же». Так вот, Сталин «одно и то же» всегда стремился делать сам, а если из «двух» второй ему мешал, то он его уничтожал.
В характере Сталина были также: злобность, помноженная на злопамятность, мстительность и неверие. Кроме того он был грубый, неуровновешанный.
Разум Сталина являлся классическим для гения. Он состоял из логического и математического, образного и эмоционального мышления.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 все для сантехники 

 Керама Марацци Бельвиль