https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-ugolki/120x80/ 

 


И здесь мы можем сравнить качества Ельцина, как «человека», с такими фигурами в мировой истории, как американские президенты Авраам Линкольн, Франклин Д. Рузвельт. Всех этих людей отличает то, что при сильной оппозиции они сумели найти такие решения проблем, которые привели их к власти.
Официальная пропаганда во время избирательной кампании давала такую характеристику Ельцину: родился 1 февраля 1931 г. в крестьянской семье, прошел «трудовой путь» от «простого мастера» до крупного руководителя, трудолюбив, «тяга к знаниям», личные качества — «решительный, твердый, целеустремленный».
Б.Ельцин сам о себе:
«…Я тоже человек, и у меня есть недостатки. Сложный, упрямый характер. Я заблуждался, делал ошибки…» (Примерно 89% людей в мире считают, что у них «сложный характер», 18%, — что у них «упрямый характер». — Прим. авт.); «…В общем, я всегда старался высказывать свою точку зрения, если даже она не совпадает с мнением других…»; «…Я оказался неподготовленным со всем своим стилем, прямотой, своей биографией работать в составе Политбюро»;
«Я всегда был за требовательность, строгий спрос, но не за страх…»;
«Началось все… с первых дней работы в составе Политбюро. Все время меня не покидало ощущение, что я какой-то чудак, а скорее — чужак среди этих людей, что я не вписываюсь в рамки каких-то непонятных мне отношений, что здесь привыкли действовать и думать только так, как думает один человек — Генеральный секретарь»;
«А у отца характер был крутой, как у деда. Наверное, передалось это и мне»;
«Особенности моего характера и независимость суждений были известны Горбачеву»; «…Вообще люблю компанию. К людям всегда тянуло»; «…Уверен в себе абсолютно — никогда бы не бросил человека в беде»;
Появились мысли про самоубийство в тяжелые времена после снятия со всех партийных должностей в 1987 г. — «То положение, в котором оказался, подталкивало к такому простому выходу. Но я другой, мой характер не позволяет мне сдаться. Нет, никогда я бы на это не пошел»; «Я не „лидер сталинского типа“; „Принцип был и остался у меня всегда такой: отвечать на самые-самые неудобные вопросы“; „Иногда мне кажется, что я прожил три разные жизни“; „Только решительные, радикальные шаги могут вытянуть нас из пропасти“; „У меня есть силы и воля к победе“.
Смелый и оригинальный протест против существовавшей в СССР партийно-государственной командной системы совершил Ельцин летом 1987 г. Он решил отказаться от должности первого секретаря МГК КПСС и обязанностей кандидата в члены политбюро ЦК КПСС.
Вот мотивировка этих поступков, данная самим Ельциным: «Я искренне верил в идеалы справедливости, которые несет партия, так же искренне вступал в партию, досконально изучил и устав, и программу, и классиков, перечитал работы Ленина, Маркса, Энгельса» (эти слова Ельцина относятся ко времени его вступления в КПСС); «Партийные организации оказались в хвосте всех грандиозных событий. Здесь перестройки (кроме глобальной политики) практически нет» (из письма Ельцина Горбачеву в 1987 г.); «Я бы считал, что прежде всего нужно было бы перестраивать работу именно партийных комитетов, партии в целом, начиная с Секретариата ЦК» (из выступления Ельцина на Октябрьском Пленуме ЦК КПСС 1987 г.).
Оценивая свое выступление на этом Пленуме, Ельцин пришел к заключению:
«Потом часто сам себя спрашивал: а был ли возможен другой вариант? Насколько жесткой была необходимость резко рвать, идти на конфликт, на скандал, на такие катастрофические изменения в собственной жизни… Итак, зачем мне это было надо?
По прошествии двух лет я могу совершенно определенно сказать: да, то мое выступление было необходимо, оно как бы закладывалось всей логикой последних событий. Все купались в восторгах и эйфории от перестройки и при этом не хотели видеть, что конкретных результатов нет, кроме некоторых сдвигов в вопросах гласности и демократизации. Вместо реального и критического анализа складывающейся ситуации на Политбюро все громче и отчетливее звучали славословия в адрес Генерального секретаря…
Можно ли было в таких условиях работать дальше? Можно, но только для этого надо было стать другим — прекратить высказывать свою точку зрения, не замечать, как страна скатывается в пропасть, но при этом гордо восклицать, что партия, как и её Генсек, — организатор, вдохновитель и — что там еще? — архитектор перестройки».
Нестандартные решения Ельциным дали результаты в ходе предвыборной кампании по выборам на Съезд народных депутатов 26 марта 1989 г.
Его кандидатура была выставлена по Московскому национально-территориальному округу № 1. На окружном собрании избирателей (21 февраля 1989 г.) должны были «прокатить» — проголосовать против внесения его в списки кандидатов. На этом собрании Ельцин поступил «неожиданно», что сорвало попытку его противников снять его кандидатуру.
Рассказывает Ельцин: «В зале тысяча человек, из них двести представляют десять кандидатов и восемьсот — тщательно отобранных, проинструктированных, послушных выборщиков.
Всем было известно, чем кончится окружное собрание, аппарат наметил двух кандидатов — Ю. Бракова и космонавта Г. Гречко. У меня была единственная надежда на то, что все-таки удастся переломить зал и зарегистрировать всех, тогда появлялся реальный шанс. Перед началом собрания все десять претендентов по моей инициативе подписали письмо к участникам собрания с просьбой внести в бюллетени всех кандидатов в депутаты… Но по настроению зала я почувствовал — в этот раз номер не пройдет, в голове у каждого заученно сидело две фамилии: «Гречко, Браков», опыт прошлых собраний был учтен, неуклюжие бюрократы тоже умеют извлекать уроки из ошибок.
После выступления каждого из кандидатов со своей программой по регламенту следовали ответы на письменные вопросы — 5 минут и на вопросы с мест — 7 минут. Мне пришло большо 100 письменных вопросов.
Я уже знал, что в зале с заготовленными провокационными вопросами сидят и только ждут отмашки организаторов шоу, чтобы «делать дело». И тогда я решил поступить неожиданно. Из всех вопросов, поступивших ко мне, я выбрал в основном самые несправедливые, неприятные, обидные. Обычно все отбирают для своих ответов выигрышные, я решил сделать наоборот.
Начал отвечать на записки: «Почему вы предали Московскую партийную организацию, струсили, испугались трудностей?», «На каком основании ваша дочь переехала в новую квартиру?» и все в том же духе, разве только что не было вопросов про приводы в милицию и про порочащие связи. Но этими ответами я совершенно расстроил планы руководителям мероприятия. Почти все негативные вопросы, которые они планировали задать с мест, уже прозвучали, и на вопросы устные я отвечал легко и спокойно. Я видел, что зал потихоньку начал оттаивать, появились какие-то надежды на незапланированный исход.
Но был у нас припасен ещё один сюрприз. Перед началом собрания ко мне подошел космонавт Георгий Гречко и сказал, что хочет снять свою кандидатуру, поскольку считает, что будет правильным, если меня выдвинут кандидатом в депутаты и, вообще, сражаться со мной он не хочет. Я говорю: нет, подумайте… Он ответил: я твердо решил. Ну и тогда я попросил его, чтобы он взял самоотвод перед самым началом голосования…».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 гипермаркеты сантехники в Москве 

 Памеса Rainier