https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-poddony/trapy/Tece/ 

 


Перед выступлением главнокомандующие приняли меры для обеспечения своей коммуникационной линии с Тяньцзинем. Город Тунчжао был занят батальоном английской морской пехоты числом в 400 человек, а для поддержания навигации на Байюньхэ были оставлены французские понтонеры. Мост у Балицяо прикрывали французские войска: две роты линейной пехоты, имевшие одновременно поручение охранять открытый в Балицяо продовольственный магазин и конвоировать транспорты, отправляемые отсюда к Пекину. Напротив месторасположения английских войск у Балицяо был наведен наплавной мост. Около большой дороги в Пекин выбрали оборонительную позицию, близ которой предполагалось оставить под прикрытием особого отряда большую часть обоза, излишек в боевых запасах, осадный парк и запас продовольствия по 20 октября. В Чжанцзяване были помещены 100 человек французской пехоты под командой 1 офицера и 10 сейков со стороны англичан – для организации летучей почты. Назначение этого гарнизона вызвалось необходимостью обеспечить тыл армии из-за нападений вооруженных шаек, производимых на небольшие команды и отдельно следовавших курьеров. Так, например, по двум сейкам, везшим почту из Мадао в Чжанцзявань, было сделано несколько выстрелов, а при выезде их из деревни Мадао путь был прегражден толпой вооруженных крестьян. Для прекращения этих беспорядков и устрашения жителей деревня Мадао была сожжена отрядом английской пехоты. Это примерное наказание произвело желаемое действие, так как с этих пор нападения прекратились. В то же время в Мадао и в соседних деревнях были вывешены прокламации, в которых сообщалось, что деревня предана огню за беспокойное поведение жителей, и объявлялось, чему они подвергнутся, если будут продолжать вести себя подобным образом.
При дальнейшем наступлении союзников к Пекину, по той причине, что большая дорога между Тунчжао и столицею находится в неудовлетворительном состоянии, коммуникационной линиею было выбрано грунтовое шоссе, пролегавшее по северному берегу канала. Сначала предполагали остановиться на самом транспортном канале, обегающем вокруг Пекина и прекращающемся у северо-восточного угла города Тунчжао на расстоянии 150 шагов от канала Байюньхэ. Излишек вод в транспортном канале передается в Байюньхэ через особо устроенный водоотводный канал. Но затем, когда в канале было найдено 6 или 7 запруд, что заставляло столько же раз перегружать суда, то от использования его как коммуникационной линии отказались.
Взятие Пекина и переговоры с принцем Гуном
3 октября англичане перешли на северный берег канала. 5 октября обе армии двинулись в 6 часов утра, следуя правее большой Пекинской дороги, непригодной для артиллерии, и захватив с собой продовольствия на 5 суток. Союзные войска шли сосредоточенно, опасаясь нападения маньчжурской конницы, так как уже прошло 13 дней после сражения у Балицяо и китайская армия могла оправиться от нанесенного ей удара. После 4– или 5-часового марша союзная армия, не встретив неприятеля, достигла деревни, удаленной на 5 верст от Пекина, и расположилась на ночлег на биваках. С высоких круч, сложенных из кирпича и черепиц, были ясно видны очертания города. Для охраны расположения по направлению к Пекину были выдвинуты сторожевые посты, видевшие за всю ночь только нескольких маньчжурских всадников. Английская кавалерия еще вечером этого дня произвела рекогносцировку и привезла известие, что у северной стены находится маньчжурская конница, расположившаяся в лагере. На следующий день, 6 октября, союзные войска, взяв на себя продовольствие на трое суток, покинули деревню, оставив там весь свой обоз под соответствующим прикрытием. Главнокомандующие, имея намерение еще раз отыскать и разбить китайскую армию, двинули свои войска по направлению северных предместий Пекина. Каждая армия была разделена на две колонны, следовавшие по отдельным дорогам. После двух часов марша по чрезвычайно извилистым путям войска достигли северо-восточного угла городской стены, где им был дан большой привал. В это же время были высланы по всем направлениям разъезды и летучие отряды для поиска неприятеля. Конница противника, встреченная накануне, отступила, оставив позади несколько пикетов, которые удалялись, как только союзники начинали к ним приближаться.
От летучих отрядов были получены сведения, что у северо-западного угла городской стены, на расстоянии 5 верст от места привала, находится укрепленный лагерь, который занимают 10 000 маньчжурских войск. По получении этих известий главнокомандующие решились без промедления двинуться на неприятеля и условились относительно плана атаки. Левая колонна под начальством генерала Коллино должна была атаковать лагерь с юго-востока и со стороны города. Правая колонна французских войск под начальством генерала Монтобана направлялась на середину восточного фаса лагеря. Английские войска должны были следовать в двух колоннах правее французских, причем левая колонна их, состоявшая из пехоты, предназначалась для атаки лагеря с севера, а правая, кавалерийская, должна была отрезать путь отступления на запад. Таким образом главнокомандующие предполагали окружить китайские войска в лагере и захватить их в плен.
Во время наступления союзников к лагерю английские разъезды не встретили никакого сопротивления и видели только несколько кучек неприятельской кавалерии. При приближении войск к лагерю он оказался оставленным еще в предыдущую ночь, а внутри него были найдены лишь следы бивака небольшого отряда конницы, составлявшего, вероятно, арьергард китайской армии. Лагерь имел вид большого квадрата, окруженного земляным валом. Валы, обрушившиеся от времени, поднимались на высоту от 40 до 50 футов. Ров, окружавший прежде укрепление, в некоторых местах совершенно исчез. В лагере генерал Грант получил новое извещение от своей кавалерии, следовавшей на правом фланге наступавших войск, что китайская армия отступила по направлению летнего дворца Юаньминъюань, находящегося на расстоянии от 9 до 11 верст к северо-западу от городской стены. Получив об этом извещение, генерал Грант отправил посланного сообщить о добытых сведениях генералу Монтобану, войска которого стояли на привале. Вместе с этим английский главнокомандующий сделал предложение идти немедленно по направлению к дворцу, причем по обоюдному соглашению сам дворец был назначен общим сборным пунктом обеих армий.
Французские войска от укрепленного лагеря двинулись прямо на север; дороги очень часто перекрещивались, вследствие чего войскам с трудом удавалось отыскать надлежащий путь. Англичане, следовавшие первое время на виду французов, постепенно совершенно отделились от них, и генерал Монтобан не знал, какое направление ими было принято. Точно так же английская кавалерия, находившаяся под начальством бригадира Паттля, потеряв свою пехоту, с разрешения генерала Монтобана присоединилась к французским войскам.
С наступлением ночи благодаря хорошему проводнику французские войска достигли дворца Юаньминъюань. Китайские войска покинули его, по словам проводника, еще накануне и ушли по направлению к северу. Пройдя деревню Хайтин, тянувшуюся около 2 верст, войска перешли через мост и вошли в огромный парк, обнесенный высокой стеной, построенной главным образом из гранита, но не предназначенной для обороны.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Komplektuyushchie_mebeli/tumby-pod-rakovinu/ 

 плитка калейдоскоп керама марацци