Привезли из магазин Душевой ру 

 


Около того времени, как 3-я бригада штурмовала западные ворота, отряд морской пехоты, матросов и артиллеристов, отправленный на шлюпках с корабля «Cornwallis» и захвативший с собою одну штурмовую лестницу, высадился на противоположном берегу канала, у правого фланга бастиона. Дойдя до подошвы стен, англичане наткнулись на кучу мусора, лежавшую недалеко от ворот. В этом месте, под прикрытием огня морской пехоты, была поставлена штурмовая лестница. Первый человек, поднявшийся наверх, был убит, два следующих ранено; наконец 5–6 человекам удалось взобраться на стену, где они удержались, несмотря на перекрестный огонь из караульных домов, расположенных над наружными и внутренними воротами. Вместе с сим было поднято наверх несколько ракет. Одна из них, пущенная в караульный дом, зажгла строение; смущенный неприятель бежал. Это позволило капитану Ричардсу броситься со своими людьми во двор бастиона, что соответствовало тому моменту, когда 3-я бригада взорвала наружные ворота.
С занятием западных ворот, англичане считали город в своих руках. 2-й и 3-ей бригадам приказано было расставить посты у ворот и развести войска по квартирам; 18 и 49 полки, под командою генерал-майора Бартлэя, были посланы обойти по западной стене города, и занять южные ворота.
Все, казалось, успокоилось; только от времени до времени слышались отдельные выстрелы, посылаемые в догоню убегающим. Как вдруг раздался залп и за ним беглый огонь, указывавшие на то, что произошло столкновение между значительными силами. То была последняя попытка собравшегося гарнизона Чин-кианг-фу еще раз атаковать англичан.
По-видимому, манчжуры, покинув стены и ворота, удалились в населенный ими квартал города. Здесь начальник гарнизона обратился к ним с увещеваниями, еще раз попробовать счастье и предпочесть смерть храбрых людей бесчестно спасенной жизни подлых беглецов, убоявшихся нашествия ненавистных варваров. Предполагают, что возбужденные этими словами и под влиянием того же суеверия, которое уже заставило их обагрить кровью улицы г. Чапу, маньчжуры бросились к своим домам, лишили жизни жен и детей, и затем двинулись вперед под командою своего генерала.
18-й и 49-й полки следовали по городской стене, окружив себя цепью стрелков. У поворота налево, с внутренней стороны ограды простиралась открытая местность, обнесенная живыми изгородями, где находилось несколько фруктовых деревьев. Когда англичане дошли до этого места, из близ лежавших домов раздались выстрелы, и неприятельская колонна, в числе 800–1000 маньчжуров, под предводительством двух мандаринов верхом, дебушировала из соседней улицы. Неожиданно появившийся противник быстро рассыпался между деревьями и садами, выдвинул гингальсы и открыл огонь, которым убило и ранено несколько человек. Англичане, удивленные безумною атакою противника, остановились и, сделав несколько выстрелов, направили 49-й полк, находившийся в голове колонны, вниз с городских стен, в обход левого фланга неприятеля, а 18-му полку приказано было двинуться прямо перед собою, в обход правого фланга неприятеля.
Вскоре маньчжуры были обращены в бегство, несмотря на отчаянное сопротивление некоторых из них. Одна из рот 18-го полка преследовала противника до маньчжурского квартала, но затем, не зная местности, должна была остановиться. Маньчжуры, оставшиеся в живых, бежали в соседние дома и узкие улицы, но только для того, как оказалось впоследствии, чтобы покончить свою жизнь самоубийством.
В этой схватке англичане потеряли: в 18-м полку – 1 офицера убитым, 1 офицера раненым и около 20 нижних чинов убитыми и ранеными; в 49-м полку – 1 офицера убитым, 1 офицера раненым и около 24-х нижних чинов убитыми и ранеными; всего 48 человек.
Перестрелка, завязавшаяся у англичан при подходе к маньчжурскому кварталу, была услышана отрядом морской пехоты и матросов, при котором находился адмирал Паркер; отойдя немного от западных ворот по городской стене, отряд сделал привал в одном из караульных домов, где и находился уже около часу времени. Капитан Ричардс немедленно построил свой отряд и двинул его на выстрелы. Проходя через одну из узких улиц маньчжурского квартала, англичане наткнулись на отряд маньчжуров, расположившихся за небольшими воротами поперек улицы, внезапно открывших огонь и, по-видимому, намеревавшихся оказать упорное сопротивление. У англичан было несколько человек раненых, и они осторожно подвигались вперед, пользуясь всяким закрытием. Капитан Ватсон был послан кружным путем, через переулок, обойти фланг неприятеля; но и здесь была устроена баррикада, за которой находились маньчжуры. Тем не менее, дружный удар в штыки обоих отрядов, с фронта и фланга, заставили противника отступить с большими потерями.
К вечеру были расставлены караулы у большинства ворот, назначены передаточные посты на случай тревоги и войска разведены по квартирам. Ночь была беспокойная, так как небольшие партии уцелевшей части гарнизона от времени до времени порывались бежать из города, что заставляло англичан открывать ружейный огонь и бить тревогу. Часовые и караулы подверглись нескольким отчаянным нападениям со стороны маньджурских солдат, укрывавшихся в домах. 26-й Камеронский полк, в особенности часто становившийся в ружье, перебил много людей. Даже внутри домов, спокойно занятых под квартиры, происходили стычки со спрятавшимися там маньчжурами. Тем не менее большинство уцелевшей части гарнизона, вероятно, бежало через юго-восточные ворота, у которых караул был поставлен только к утру.
22-го июля утром вооруженные части войск были посланы в маньчжурский квартал исследовать, нет ли там скрывающихся солдат, уничтожить арсеналы и склады военных запасов. Казенных денег было найдено всего 60,000 долларов. Рабочим партиям саперов и минеров приказано было собрать и закопать трупы убитых, начинавшие уже, вследствие страшной жары, заражать воздух.
Англичане, следуя по улицам, где квартировали маньчжурские войска и мандарины, сделались свидетелями той ужасной картины, которую представляли группы убитых, окоченевших в своей крови. Тела беспомощных маленьких детей, павших жертвою энтузиазма и бешеного отчаяния, лежали возле своих родителей, и чаще в женской половине дома, как будто каждый отец собрал всю семью, перед тем как приступить к избиению; но много тел мальчиков было найдено и на улицах, среди трупов лошадей и солдат, как будто настигнутых в то время, когда они бегством хотели спастись от своих немилосердных родителей. Были случаи, что несчастные маленькие страдальцы оказывались еще дышавшими, в предсмертных судорогах, с переломленным хребтом – способ убийства, которому трудно поверить с первого раза.
По-видимому, ко времени начала атаки города англичанами, маньчжурский генерал опасался неповиновения со стороны гарнизона, если судить по тому, что у восточных и западных ворот было выставлено по два трупа солдат (как будто в пример прочим) с туго завязанными руками назади и с перерезанными шеями или рассеченными головами.
От местных жителей были получены сведения, что за несколько времени до прихода английского флота, маньчжурский генерал сделал все приготовления для встречи неприятеля, заперев ворота, прекратив торговлю по каналу, заставив городских жителей удалиться внутрь провинции и приступив к сбору контрибуции, в виде всякого рода провизии, для продовольствия гарнизона города и войск укрепленного лагеря.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 стекло для душа 

 Двомо Slate