https://www.dushevoi.ru/products/ekrany-dlya-vann/ 

 

Но затем в виду страшной жары (термометр показывал выше 90° Фаренгейта), к которой европейские солдаты не были привычны, пришлось войска перевести в близ лежащую деревню и разместить их по домам.
В этот день 1-я бригада потеряла 5 человек убитыми и около 20 человек 98-го полка умершими от солнечного удара.
Часть 2-й бригады, состоявшей под командою генерал-майора Шедде, высадилась на рассвете на берег восточнее города и заняла, в ожидании прибытия остальных войск, храм, на командующей высоте, на расстоянии 400 шагов от городской ограды.
Войска взяли с собою несколько полевых орудий, состоявших под командою подполковника Кноулиса, запас 18-ти и 32-х фунтовых ракет и 3 штурмовые лестницы.
Вскоре оказалось однако, что если китайцы позволили 55-му беспрепятственно занять высоты к востоку от города, а равно поставить на них орудия и ракетные станки, то только потому, что сосредоточение английских войск у места высадки 1-й и 3-й бригад отвлекло все внимание обороняющегося. По крайней мере, вслед за сим китайцы открыли огонь по высоте, на которой утвердился 55-й полк, и по равнине, через которую следовали 2-й и 6-й Мадрасские туземные полки, по мере прибытия и высадки их из шлюпок; несколько человек было убито, не дойдя до высот. Пароход «Auckland», привезший войска 2-й бригады и ставший на якорь против городских стен, открыл артиллерийский огонь. В то же время королевская артиллерия, видя, что на городской ограде, против колонны генерал-майора Шедде, сосредоточиваются войска, притаскиваются отовсюду орудия и в одном месте ломается даже парапет, чтобы проделать временную амбразуру, бросала ракеты в середину неприятеля.
С высоты, на которой находился генерал Шедде, можно было обозревать на большое расстояние местность к югу и востоку от города. Генерал видел движение 1-й бригады и отступление неприятеля из укрепленного лагеря. Около того же времени послышались выстрелы со стороны входа в Императорский канал, доказывавшие, что 3-я бригада, с которою находился начальник сухопутных сил, встретила сопротивление с западной стороны города и начала атаку.
Считая нужным овладеть воротами и стеною с восточной стороны города, чтобы отрезать путь отступления неприятельским войскам, когда они будут отступать перед 3-ею бригадою, а также, чтобы отвлечь неприятеля от главной атаки, генерал Шедде решил эскаладировать стены. Городская ограда, достаточно низкая, чтобы штурмовые лестницы достали до верха парапета, а равно выемная дорога, проходившая на расстоянии 40–50 шагов от ограды, и пересеченная местность, способствовавшие занятию их стрелками и скрытому подходу штурмующих колонн, все это благоприятствовало эскаладе. Вследствие сего Мадрасским стрелкам, под командою капитана Симсона, приказано было рассыпать цепь у подошвы стен, а гренадерской роте 55-го полка, под командою капитана Маклина, составить передовой отряд штурмующей колонны. Пунктом атаки выбран четырехугольный бастион, который мог быть фланкирован неприятелем только с одной небольшой пристройки городской стены. 2-й туземный полк получил приказание произвести диверсию со стороны восточных ворот, взяв с собою несколько ракет.
Подойдя к ограде на расстояние пистолетного выстрела, Мадрасские стрелки рассыпали длинную цепь и открыли частый огонь, не позволивший неприятелю сосредоточить свое внимание на угле, где предполагалось приставить штурмовые лестницы. Благодаря этому, команда саперов и минеров, тащившая лестницы, несмотря на то, что ей пришлось пересечь открытую местность, где по ней мог быть сосредоточен перекрестный огонь, достигла городской стены без всяких потерь.
Говоря же вообще, ружейный огонь неприятеля, в котором англичане признали теперь маньчжурских солдат, был довольно меткий. Доказательством этому служит то, что, когда командир стрелков, капитан Симсон, упал, раненный в голову, и гавильдар (сержант в туземных индийских войсках) бросился к нему на помощь, то другая пуля, тотчас же, как индус показался из-за закрытия, прострелила ему шапку. На сколько сильно внимание обороняющегося было сосредоточено на войсках, прикрывавших наступление штурмующей колонны, видно из того, что значительное число англичан успело беспрепятственно взобраться на лестницы и построиться на площадке, узкой в этом месте, так как, параллельно парапету фаса бастиона, на расстоянии 12–16 футов от него, шла тыльная кирпичная стена; площадка была пересечена, через известные промежутки, низенькими стенками, представлявшими род траверсов. Один из этих траверсов, а именно ближайший к месту, где были приставлены штурмовые лестницы, так хорошо прикрывал маньчжурские войска, что 55-го полка поручик Кэдди и саперный поручик Джонсон, вскочившие первыми на стены, не могли сначала разглядеть неприятеля, хотя, судя по огню левого фаса бастиона, тут должно было находиться значительное число маньчжурских войск; и только через несколько минут, заметив блеск с полдюжины ружей за ближайшим траверсом, англичане убедились, что противник близко. Поручик Кэдди, сидя на стене, хладнокровно помогал другим взбираться наверх. Вскоре после этого он был ранен ружейною пулею в ногу.
Одним словом, маньчжурские войска (вследствие ли знакомства с этого рода атаками, или вследствие горячности, с которою необученные войска бросаются на ближайшего противника) не обратили никакого внимания на саперов, тащивших штурмовые лестницы, и только тогда поняли, каким образом гренадерская рота 55-го полка взобралась на стены, когда последняя была уже наверху.
Смущение маньчжур продолжалось недолго. Их войска, направившиеся вдоль стен к атакованному пункту, строились массами на площадке, располагались за домами и в садах внутри города и поддерживали огонь против английских войск, разделившихся теперь на две колонны и направившихся в противоположные стороны вдоль фасов бастиона. Наступление англичан, ряды которых стали редеть, сделалось трудным, в особенности для левой колонны, состоявшей, после смерти полковника Дривера (павшего от солнечного удара, после того, как он взобрался на стену), под командою 6-го туземного пехотного полка капитана Рида. Левой колонне, только после значительных усилий, удалось обогнуть входящий угол стены, где прекращалась тыльная стенка городской ограды, и где англичанам приходилось дебушировать под ружейным огнем неприятеля. При дальнейшем наступлении, войскам капитана Рида пришлось брать с собою каждый шаг, пока они не достигли ближайших ворот, чтобы отворить их для прохода 2-го туземного полка, который, как выше упомянуто, был отделен от главной штурмовой колонны для производства диверсии.
Несмотря на то, что войска левой колонны (состоявшей из 6-го полка, нескольких людей 55-го полка и стрелков, взобравшихся на городские стены после того, как миновала надобность в их прикрытии) овладели городской оградой и, не взирая на артиллерийский и ружейный огонь против ворот, маньчжурские солдаты защищали их довольно долго, засев в караульном доме и за парапетом бастиона, расположенным для прикрытия входа. Как скоро англичане овладели дверью, через которую пролегал путь от аппарели к городским воротам, капитан Рид бросился во главе кучки солдат, переколол все еще защищавшихся маньчжуров и отворил ворота.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Smesiteli/grohe-grohtherm-3000-cosmopolitan-34571000-product/ 

 dante pamesa