купить акриловую ванну от 180 см 

 

На вершине высот, имеющих около 250 футов высоты, построено что-то в роде цитадели, состоящей из большого храма, соединенного при посредстве стен, с амбразурами, с другими строениями, также приспособленными к обороне.
В наружной стене находится двое железных ворот, но собственно с городом сообщение существует только через западные; от них спускается крутая дорога к воротам, которые образуют заставу и расположены у подножия высот; далее через ущелье переброшен деревянный мост, упирающийся с противоположной стороны в городские ворота. Восточные ворота цитадели вели к вновь воздвигнутой батарее, построенной частью из камня, частью из мешков, наполненных песком, и вооруженной 21 орудием.
Возле предместий города, на берегу реки, для обстреливания входа, были построены еще две батареи, из которых одна была вооружена 22, а другая 19 орудиями; на противоположной же стороне полуострова, т. е. на северном его берегу, между высотами и городской стеной, находилась батарея на 5 орудий, обращенных в море; перед нею был вбит ряд свай, чтобы воспрепятствовать высадке неприятеля. Кроме того с этой стороны берег оборонялся еще орудиями и множеством гингальсов, поставленных на городских стенах и большею частью обращенных в море.
Из полученных сведений, генерал Гуг мог предположить, что город с его укреплениями занят 3,000 чел., а цитадель 700 чел.; но впоследствии, судя по найденным китайским документам, оказалось, что у неприятеля было на 500 человек менее. Впрочем, нельзя было думать, чтобы китайцы ограничились укреплением одного северного берега реки; напротив, следовало предположить, что и южный берег, на котором находился ряд крутых высот, командовавших над цитаделью и над городом, тоже был укреплен и занят значительным отрядом.
Действительно и здесь было расположено несколько батарей, для действия против входа в реку, вооруженных 31 орудием; кроме того, на высотах находился целый ряд укрепленных лагерей, расположенных в местах, наиболее труднодоступных, с редутами, вооруженными орудиями и гингальсами.
При самом входе в реку было устроено заграждение из двойного ряда свай, которое могло обстреливаться с батарей и за которым стояла на якоре целая флотилия джонок и канонирских лодок.
Наконец, вход в бухточку, расположенную в заливе у устья реки, в месте удобном для высадки как раз у подошвы высот, был также загражден сваями, вбитыми в разных направлениях.
9-го октября английская эскадра вместе с транспортами стала на якорь у города Чин-хая с тем, чтобы на следующее утро овладеть высотами.
Атаку главных китайских сил, находившихся на южном берегу реки, предполагалось возложить на сухопутные войска (средняя и левая колонны), под личной командой генерала Гуга, а атаку цитадели, города Чин-хая и укреплений, расположенных на северном берегу реки, должны были вести главным образом морские силы англичан (правая колонна), под командой адмирала Паркера.
Состав колонн был следующий:
1) Средняя колонна, под командою подполковника Морриса, состояла из 49-го полка и небольшого числа королевской и мадрасской артиллерии (две 12 фунтовые гаубицы и два 9 фунтовых полевых орудия)и мадрасских саперов, всего около 400 чел., не считая 40 носчиков снарядов и других военно-рабочих.
2) Левая колонна (при которой находился генерал Гуг со штабом), под командою подполковника Крэджи, состояла из 5-ти рот 55-го полка, части 18-го королевского ирландского полка, мадрасской стрелковой роты, роты мадрасской артиллерии (четыре горных гаубицы и две 5.5 дюйм. мортиры) и нескольких саперов, всего 1,040 чел., не считая 100 чел. носчиков снарядов и других военно-рабочих.
3) Правая колонна, под командою капитана Герберта (командира корабля «Blenheim»), состояла из морских солдат, матросов и отделений королевской и мадрасской артиллерии.
4) По диспозиции четыре судна: «Wellesley» (72 ор.), «Blenheim» (72 ор.), «Blonde» (42 ор.) и «Modeste» (20 ор.) должны были занять позицию по возможности ближе к северному берегу (однако, с таким расчетом, чтобы в случае отлива не стать на мель), бомбардировать цитадель, не дозволить китайцам посылать в нее подкрепления, заставить неприятеля очистить городские стены с этой стороны и способствовать высадке десанта. Три судна: «Cruiser» (18 ор.), «Columbine» (18 ор.) и «Bentinck» (8 ор.), предназначавшиеся для действия против южного берега устья реки, должны были прикрывать высадку войск при входе в вышеупомянутую бухточку. На деревянные пароходы «Sesostris» и «Queen» возлагалось бомбардирование цитадели и батарей, построенных вдоль реки, или, смотря по обстоятельствам, бомбардирование китайских лагерей, расположенных на высотах южного берега. Наконец, железные пароходы «Nemesis» и «Phlegeton» предназначались для перевозки войск, а затем для оказания помощи, где окажется нужным. На рассвете 10-го октября средняя колонна была посажена на пароход «Nemesis», который немедленно взял на буксир судно «Cruiser» (назначенное по диспозиции прикрывать высадку войск) и направился к выбранному пункту для своза десанта у бухточки, расположенной на фланге китайской позиции. Таким образом, 49-й полк, опоздавший при атаке укреплений ос. Чусана, теперь должен был попасть в горячее дело.
Левая колонна была отправлена на пароходе «Phlegeton» к скалистому мысу, лежавшему в некотором расстоянии к югу от места высадки средней колонны. Вправо от упомянутого мыса тянулась низменность, перерезанная каналом, через который было переброшено два моста; следуя в этом направлении, можно было обойти высоты и выйти в тыл позиции, занятой китайцами. От пункта высадки до расположения противника было не менее 3 верст, после чего следовало взбираться на высоты, с которых можно было видеть позицию, занятую неприятелем.
Средняя колонна, не встречая сопротивления, высадилась на берег и построилась. Как раз в это время был замечен небольшой отряд китайских войск, по-видимому, спрятанный в засаде за небольшим холмом; несколько выстрелов, пущенных с парохода «Nemesis», заставили его разбежаться. Вслед за сим 49-й полк перешел в наступление и, принудив неприятеля бросить несколько полевых укреплений, вскоре овладел и главным редутом, командовавшим над батареями, расположенными на берегу реки. Но едва упомянутый полк вступил в рукопашный бой, как 18-й полк и стрелки, перешедшие с большим трудом по узкому мосту, переброшенному через канал в нижней его части (эту переправу китайцам легко было оборонять), и 55-й полк, перешедший выше по другому мосту, бросились на правый фланг неприятеля, который отступал к судовому мосту, наведенному выше по реке, и привели китайцев в беспорядок.
Противник, в рядах которого многие отдельные личности сражались храбро, был окружен, имея перед фронтом 49-й полк, а с правого фланга и в тылу 55-й и 18-й полки и стрелков.
Это наступление англичан, позволило им взять во фланг береговые батареи, тотчас же брошенные неприятелем, и победитель, заняв укрепления, немедленно направил несколько пушек по бегущим китайцам.
Несмотря на старания англичан дать понять противнику, что положившие оружие, будут оставлены в живых (для чего даже был выставлен флаг с соответствующей надписью), китайцы, в отчаянии, бросались в реку, где и гибли сотнями. Рассказывают, что многие из них погибли от выстрелов своих же батарей, расположенных на противоположном берегу;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 купить акриловую ванну 170х70 недорого в интернет магазине 

 керамическая плитка 25х40