https://www.dushevoi.ru/products/vodonagrevateli/nakopitelnye/50l/ 

 

После жестокого наказания города Амой за стрельбу по парламентерскому флагу, новая попытка передать ноту английского правительства была сделана у города Нинг-фо. В этот раз китайцы не стреляли, и им было объяснено, что белый флаг служит символом мира и временного прекращения военных действий. С этих пор все сношения с китайцами производились под белым флагом.
В то время, как английские суда крейсировали у китайских портов для передачи нот в Пекин, адмирал Эллиот производил на пароходах рекогносцировку берегов и промеры моря в окрестностях Чусана.
Одна из таких рекогносцировок показала невозможность подойти к городу Нинг-фо, так как вход лежал между высокими (400 футов) берегами и был защищен укреплениями города Чин-Хай. Кроме того устье реки, на которой находится Нинг-фо, было заграждено затопленными джонками.
Отплытие эскадры в Печелийский залив.
Не предвидя возможности войти, при посредстве местных властей в Нинг-фо, в переговоры с Пекинским правительством, адмирал Эллиот решил отправиться на север в Печелийский залив, тем более, что наступательные действия против вышеупомянутого города не обещали решительного результата. 28-го июля 1840 года эскадра под флагом Эллиота, в составе одного линейного корабля, четырех фрегатов и корветов и 10 транспортов, отплыла от Чусана в Печелийский залив. Коммодор Бремер был назначен командующим эскадрой, оставленной у острова Чусана. 8-го августа эскадра прошла мимо группы островов Квесан, богатых обширными лугами, на которых паслись многочисленные стада рогатого скота. 10-го августа она бросила якорь в одиннадцати морских милях от устья реки Пей-хо. На следующий день четыре хорошо вооруженных катера были посланы в самое устье, для передачи ноты первому встретившемуся на пути мандарину; между тем несколько других судов отправились на рекогносцировку побережий и с целью изучения Печелийского залива. По возвращении катеров, адмирал Эллиот узнал, что для принятия ноты английского правительства назначен мандарин Кеа-шен, носивший звание Печелийского губернатора и проживавший в Та-ку, в четырех милях от устья Пей-хо. Кеа-Шен отказался вступить в переговоры с английскими комиссарами, отговариваясь неимением полномочий, которые могли быть получены из Пекина не ранее 10 дней. На такую отсрочку адмирал изъявил согласие, и до 24-го августа эскадра крейсировала в Печелийском заливе. Бросив этого числа якорь в устье Пей-хо, Эллиот пересел на пароход и хотел войти в Пей-хо, но этому воспрепятствовала глубина бара, не превосходившая 12 футов; вторая попытка проникнуть в Пей-хо во время прилива была также неудачна. Этот неуспех замедлил переговоры.
Укрепления реки состояли всего из двух слабых портов, лежавших на обоих берегах близ устья. Не встречая сопротивления, достаточно было восьми часов, чтобы пройти в Тьен-дзин – город, лежащий в точке соединения Императорского канала с Пей-хо. Занятие Тьен-дзина, главного складочного пункта всех северных провинций Китая, доставило бы Эллиоту возможность исполнить инструкции английского правительства. Теперь эе Эллиоту оставалось одно средство – переговоры; свою цель он считал уже достигнутой, когда Кеа-Шен объявил, что под его председательством, назначена особая комиссия для разбора поступков Лина, после чего английское правительство должно было получить полное удовлетворение. Переговоры полагалось вести в Кантоне, где было нанесено оскорбление английскому флагу.
Отсутствие закрытой якорной стоянуи, постоянная необходимость крейсировать, невозможность пройти бар Пей-хо, недостаток продовольствия и наконец уступчивость китайского комиссара побудили адмирала изъявить согласие на ведение переговоров в Кантоне. Эскадра направилась к острову Чусану, причем она миновала группу островов Токай, отделяющих Печелийский залив от Желтого моря, и зашла в город Тенг-чеу-фу для пополнения запаса продовольствия.
Возвращение эскадры из Печелийского залива.
Только 28-го сентября эскадра вернулась в Чусанский порт, где между тем болезни произвели сильное опустошение в войсках, расположенных вдоль прибрежья и в предместьях Тин-гая. Более трех четвертей гарнизонов сделались неспособными к службе.
Во время отсутствия адмирала Эллиота из Чусанского порта, была произведена рекогносцировка Янг-тце-кианга, которая выяснила, что в эту реку могут входить линейные корабли, так как на расстоянии 70 верст, пройденных вверх по течению, не оказалось никаких преград и серьезных укреплений.
Отряд капитана Смита, остававшийся для блокады устья Жемчужной реки, имел стычку с китайцами у Макао 19-го августа.
Португальская колония Макао расположена на полуострове, соединяющемся с китайскими владениями узким перешейком. Границей служила каменная стена, обнесенная рвом, с воротами посередине. В августе стали ходить слухи, что к китайцам прибывают подкрепления, и было замечено, что неприятель построил батарею на 17 орудий на перешейке для обстреливания каменной стенки. Вслед затем китайцы расположили часть своих войск на самом перешейке, а часть посадили на джонки, стоявшие на якоре в таком месте, откуда можно было действовать по стенке. Всего у китайцев было 1500 человек и 9 военных джонок. Очевидно было, что они к чему-то готовятся. Тогда капитан Смит решил предупредить неприятеля и напал на него. Эскадре, в составе двух судов, приказано было стать против батареи и открыть огонь, а десантному отряду, в составе 180 человек волонтерного Бенгальского полка, 120 морских солдат и 80 матросов, всего 380 человек, взятому на буксир парохода, а частью посаженному и на самый пароход, приказано было высадиться на берег в таком месте, откуда можно было бы взять неприятельскую позицию во фланг. Через час, когда батарея стало отвечать слабо (с эскадры было выпущено 600 снарядов), десантный отряд, высадившийся на берег и свезший всего одно орудие, перешел в наступление и выбил китайцев из занимаемых ими позиций. Что касается джонок, то они не выдержали огня с судов и ушли во внутреннюю гавань. Потеря китайцев определялась в 30–40 человек убитыми и ранеными; у англичан же всего было4 раненых. Вечером того же дня английские войска снова сели на суда и вернулись в Макао. На другой день китайцы принялись за перевозку заклепанных англичанами орудий и прочего материала с батареи у Макао к форту Каза-Бианки, к укреплению которого и приступили.
Во время же отсутствия адмирала Эллиота, один бриг из Чусанской эскадры бомбардировал город Чапу (в провинции Кианг-су), за то, что по нему открыли огонь из укреплений.
Для блокады порта Амой, после бомбардирования его фрегатом «Blonde», были назначены корабль «Blenheim» (72 пуш.) и один или два транспорта; но затем, когда корабль «Blenheim» был заменен корветом «Alligator» (28 пуш.), то оказалось, что этих сил было недостаточно, чтобы бороться с вновь воздвигнутыми китайскими укреплениями. Капитан «Alligator’а», прежде чем бросить блокаду Амоя, разбил флотилию военных джонок, вышедшую из гавани для атаки его небольшой эскадры, и отразил, с большими потерями, нападение гребных судов, на которых были посажены солдаты с острова Куланг-су, лежащего против г. Амоя. Но затем, когда он попробовал пройти мимо батарей, построенных по берегам прохода между портом Амой и островом Куланг-су, то по нему был открыт сильный огонь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 bravat 

 Alma Ceramica Demi