https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/komplektuishie/zerkala/ 

 

в конце июля пришло известие о назначении сэра Генри Поттингера (предварительные условия, заключенные Эллиотом в Чу-ен-пи не были одобрены английским правительством) полномочным министром английской королевы и управляющим великобританской торговлей, а контр-адмирала сэра Вильяма Паркера начальником эскадры в китайских водах.10-го августа они прибыли на пароходе «Sesostris» в Гон-конг, а 21-го числа решено было двинуться к северу, разделив эскадру на три отряда: центр, под командой капитана Герберта; правый отряд, под командой капитана Буршиэ, и левый отряд, под командой капитана Смита.
Вся эскадра состояла из 36 судов, а именно: двух линейных кораблей: «Wellesley» (72 ор.) и «Blenheim» (72 ор.); семи других боевых судов: «Druid» (42 ор.), «Blonde» (42 ор.), «Modeste» (20 ор.), «Pylades» (20 ор.), «Columbine» (18 ор.), «Cruiser» (18 ор.) и «Algerine» (10 ор.); съемочного судна «Bentinck»; труп-шипа «Rattlesnake»; четырех пароходов: «Queen», «Phlegeton», «Nemesis» и «Sesostris» и двадцати одного транспорта, из которых несколько было в 1000 тонн. На эскадре шли следующие войска: 18-й Королевский Ирландский полк, четыре роты 26-го Камеронского полка, 49-й и 55-й полки, стрелковая рота 36-го Мадрасского туземного полка, две роты мадрасских сапер и минер, отделения королевской и мадрасской артиллерии, полевая артиллерия и ракетная бригада, всего около 2700 штыков.
Для наблюдения за устьем Жемчужной реки были оставлены 5 или 6 судов (в том числе «Herald» и «Alligator»), под командой капитана Ниаса, и гарнизон на острове Гон-конг, под командой полковника Бурреля, в составе: штаба и пяти рот 26-го полка, небольшого отряда 18-го полка, небольшого отряда 18-го полка, двух рот Бенгальских волонтеров, сборной команды 37-го Мадрасского туземного полка, небольшого отделения мадрасской артиллерии, саперов и минеров, всего 400–500 чел. На небольшом острове Келлет был построен форт, с которого можно было обстреливать восточный вход в бухту и Каулунский полуостров; на южном берегу этого полуострова с каждой стороны, было построено по батарее, вооруженной орудиями большого калибра, а два каменных форта, воздвигнутых в этом месте китайцами еще в 1839 году для обстреливания рейда, были уничтожены.
Поттингер, уведомив китайские власти о своем назначении, окончательно отказался от дальнейших переговоров с местными властями в Кантоне и объявил, что он может иметь сношения только с императорскими комиссарами, равного с ним ранга.
Занятие порта Амой.
Первый удар должен был быть нанесен богатой провинции Фо-киен, ведущей обширную торговлю в южно-китайском море.
21-го августа утром эскадра снялась с якоря и пошла на север, назначив на случай, если суда потеряют друг друга, rendez vous у острова Чапель Айлэнд (Chapel Island), расположенного вблизи важнейшего порта провинции Фо-киен – Амой, или Хиамен, а 24-го августа эскадра подошла к самому порту Амой, бомбардированному в прошлом году, когда ее укрепления состояли всего из 2 или 3 фортов. С тех пор укрепления порта были значительно усилены.
Город Амой находится на юго-западной оконечности острова того же названия, расположенного вместе с островом Квемой и несколькими другими островами меньших размеров, в большом заливе. Для нас из маленьких островов более важен Куланг-су, отделенный от Амоя проливом, шириной в 300 сажен, командующий своими возвышенностями над городом и его предместьями и составляющий тактический ключ позиции.
Город и предместья имеют в окружности от 12–15 верст. Цитадель, расположенная на холме за городом, командует последним; но неукрепленные высоты, находящиеся еще далее к востоку, командуют в свою очередь (что часто встречается у китайцев) цитаделью.
Предместья, или внешний город, отделены от главного, или внутреннего города, рядом крутых, скалистых высот, идущих перпендикулярно к берегу. Обе части города соединены шоссейной дорогой, пролегающей через высоты в узком проходе, где устроены ворота. Соответственно этому делению города на две части, существуют и две гавани – наружная и внутренняя, из которых последняя соединяется с глубоким заливом, идущим вдоль острова. Таким образом, около двух третей города, расположенного на полуострове и окруженного с сухого пути высотами, омывается водою.
В городской стене, высота которой меняется от 20 до 30 футов, имеется 4 главных ворот, обнесенных в свою очередь снаружи оградой, так что образуется род дворика, наружные ворота которого находятся под прямым углом к внутренним.
В Амое, по-видимому, были устроены склады запасов для провинциальных войск; по крайней мере в цитадели было найдено много гингальсов, фитильных ружей, сабель, пик, щитов и пороху.
На прочих островах, расположенных в заливе, было построено множество фортов и окопов; а на самом острове Амой находился целый ряд батарей и окопов, предназначенных для обстреливания подступов к городу. В числе последних укреплений, главным была гранитная батарея, одетая землей , тянувшаяся на расстоянии 1.5 верст вдоль берега и построенная возле предместий, для обстреливания входа в гавань. Вооружение батареи состояло из 96 орудий. Для обеспечения ее с наружного фланга была построена стена, подымавшаяся на крутые скалистые высоты, расположенные в тылу.
Дальнейшая оборона подступов к городу заключалась в укреплениях острова Куланг-су, вооруженных 76 орудиями. Кроме того у входа в гавань стояло на якоре несколько военных джонок и канонирок.
Вообще об укреплениях Амоя можно судить по тому, что когда англичане овладели этим городом, то собственно на острове Амое и на окружающих островах всего было взято не менее 500 орудий.
Численность китайских войск, сосредоточенных в этом порту, может быть приблизительно определена в 6,000–10,000 человек.
Утром 26-го августа английская эскадра приготовилась к бою, но предварительно генерал Гуг, сэр Вильям Паркер и сэр Генри Поттингер отправились на пароходе «Phlegeton» произвести рекогносцировку неприятельских укреплений. Им удалось высмотреть все, что было нужно, не сделав ни одного выстрела.
Между тем, на эскадру прибыл китайский парламентер, с поручением узнать причину прихода неприятельских судов.
Англичане потребовали сдачи города и укреплений и удаления китайских войск. Не получив согласия на предъявленные требования, адмирал Паркер, дождавшись ветра, приказал судам сняться с якоря и открыл по городу и близлежащим островам со всей эскадры огонь, продолжавшийся с половины второго до пяти часов.
Вместе с сим десант, отправленный на пароходах «Nemesis» и «Phlegeton», должен был высадиться на берег и зайти в тыл батареям.
В приказе генерала Гуга, отданном по этому случаю, говорится, что, так как в Амое прежде была английская фактория, то войскам ставится на вид воздерживаться от грабежа, и что виновные в этом будут подвергнуты смертной казни. Войскам, распределенным на три бригады, приказано было быть одетыми в мундирах и киверах, имея на себе скатанные плащи и вареной провизии на один день; кроме того, к высадке на берег следовало приготовить горные орудия.
Англичане открыли огонь в половине второго, но китайцы еще раньше, когда неприятельская эскадра только приближалась, уже изредка стреляли по ней.
Впереди шли пароходы «Sesostris» и «Queen», за ними линейные корабли «Wellesley» (72 ор.) и «Blenheim» (72 ор.), отдавшие якорь на расстоянии сажен 175 от берега, пройдя гранитную батарею, расположенную у предместий.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 большой выбор 

 Балдосер Sanford