https://www.dushevoi.ru/products/unitazy/sanita/ 

 

Эскадрон сейков и конно-егеря двинулись одновременно со стрелковым батальоном с целью охранять его правый фланг. Обойдя деревню Люцан с правой стороны, союзная кавалерия бросилась в атаку на сомкнутые части пехоты, стоявшие позади деревни, между ней и каналом Чжанцзявань. За кавалерией пошли две отборные роты 101-го и 102-го линейных полков вместе с инженерной ротой и выбили пехоту, остававшуюся еще в деревне Люцан. Французская батарея открыла между тем частый огонь по деревне Леост, нанося значительный вред неприятелю и не неся со своей стороны никаких потерь, так как снаряды китайской артиллерии по большей части перелетали через головы. Благодаря ивовой роще, лежавшей южнее деревни Леост, стрелковому батальону удалось скрытно подойти и внезапно атаковать китайские батареи. Вследствие того, что французская кавалерия и три роты, занявшие Люцан, находились уже в тылу китайских батарей, прислуга покинула их без сопротивления, оставив все орудия в руках союзников.
После занятия батарей атака была поведена на самую деревню Леост. Западную часть этой деревни занял 2-й стрелковый батальон, выбивший оттуда остатки маньчжурской пехоты; в восточную часть деревни ворвались роты линейных полков. Французская батарея после занятия деревни Леост подъехала к ней ближе и заняла позицию на командующей высоте, с которой открыла убийственный огонь по китайским войскам, столпившимся в тесном пространстве между упомянутой деревней и каналом Чжанцзявань. В то же самое время сейки и конно-егеря, находившиеся к востоку от деревни Леост, произвели новую атаку на левый фланг китайской армии, в промежутке между упомянутой деревней и каналом. Эта последняя атака довершила поражение противника: китайские войска обратились в полное бегство по направлению к деревне Гуацунь, у которой находилась ближайшая переправа через канал. На всем протяжении фронта, равнявшемся от 5 до 6 верст, кавалерия производила непрерывные атаки по бегущим. У деревни Гуацунь китайцы попытались было остановить наступление противника, открыв огонь из 60 орудий, стоявших близ деревни, но появление в это время английских войск на их правом фланге заставило китайцев очистить последний опорный пункт. Преследование было продолжалось на протяжении 3 верст за деревню Чжанцзявань. Бой 18 сентября нанес сильный удар китайским войскам и послужил весьма веским ответом на восточное вероломство. Потери китайских войск в этот день могут быть приблизительно определены в 1500 человек и 80 орудий, которые остались на поле сражения. Потери союзников убитыми: англичан 20 чел., французов – 15 чел., всего – 35. Во время боя маньчжурская кавалерия, обошедшая левый фланг неприятеля, направилась к деревне Уциин, чтобы разграбить обоз. Однако арьергард, остававшийся при обозах, отразил противника.
Дело у Чжанцзяваня окончилось около двух часов дня, после чего войска союзников расположились по бивакам: французские – у деревни Гуацунь, в 6 верстах от Тунчжао; английские же приблизились на 4 версты к Тунчжао и расположились на биваках близ деревни Чжанцзявань: пехота в самой деревне, кавалерия и артиллерия – в окрестностях. Деревня Чжанцзякоу по приказанию английского главнокомандующего была предана разграблению и сожжению, так как жители ее отказались доставить требуемое английскими войсками количество продовольственных припасов. Многочисленные лагери, найденные в окрестностях, также были уничтожены. В то время как союзные войска одерживали блестящую победу над китайцами, оставшиеся в Тунчжао парламентеры были связаны самым варварским образом и по приказанию принца Цай отправлены на повозках в Пекин. Напрасно главнокомандующие ожидали, что после нанесенного китайцам поражения они не станут задерживать парламентеров: прошло два дня после сражения, а парламентеры не возвращались, и китайские власти не давали о них никаких сведений. Такое поведение китайских властей служило явным признаком, что правительство еще не отказалось от мысли дать решительный отпор англо-французам и что силы китайцев не были еще окончательно сломлены.
Действительно, припоминая эпизоды последнего сражения, мы убеждаемся, что в нем принимала участие слабейшая и худшая часть китайской армии – пехота, между тем как маньчжурская конница, на которую возлагал все надежды китайский главнокомандующий Цэнгэринчи, почти не участвовала в бою. Угроза атаковать Пекин в случае отказа возвратить свободу захваченным в Тунчжао парламентерам, посланная 19 сентября, осталась без ответа. Обоим главнокомандующим теперь стало очевидно, что еще одно решительное сражение неизбежно, а потому в течение 19 и 20 сентября были произведены многочисленные рекогносцировки окрестностей Тунчжао для розыска китайских войск. Разведкой было обнаружено, что самый город Тунчжао очищен китайскими войсками, но к западу от него были встречены небольшие отряды маньчжурской конницы. Местные жители со своей стороны сообщали, что действительно к западу от Тунчжао была собрана многочисленная маньчжурская конница, и там же было построено несколько укрепленных лагерей, занятых пехотой; при войсках, по словам жителей, находился сам главнокомандующий Цэнгэринчи.
Бой 21 сентября и занятие моста у Балицяо
Чтобы понять сражение, происходившее 21 сентября, обратимся к описанию местности, на которой оно разыгралось. В 4 верстах к северу от биваков английских войск у деревни Чжанцзявань находится город Тунчжао, в котором насчитывается до 400 000 жителей. Город этот, подобно Тяньцзиню, окружен стеною и имеет форму многоугольника, длинные стороны которого идут с запада на восток на протяжении 6 верст, а короткие – с севера на юг на протяжении 3 верст. Вдоль восточного фаса Тунчжао проходит известный нам канал Байюньхэ, а по северному – транспортный канал, идущий из Пекина и оканчивающийся у северо-восточного угла города, на расстоянии 150 шагов от предыдущего канала. За обоими каналами простираются обширные предместья. Из Тунчжао в Пекин, как было уже упомянуто, также идет широкое шоссе, которое в 2 верстах от западных ворот города пересекает канал, направляющийся из Пекина, и переходит с южного берега на северный. В этом месте через канал переброшен широкий каменный мост, украшенный мраморными статуями. По названию деревни, лежащей на шоссе далее, он называется мостом Балицяо. Кроме этого, моста в 3 верстах от Тунчжао был построен на канале узкий деревянный мост, называвшийся Бусыцяо, пригодный лишь для пехоты и недоступный для артиллерии и повозок. На равном расстоянии от Тунчжао и пешеходного моста, как раз к югу от моста Балицяо, лежит деревня Ягуаэ. Вся местность на упомянутом протяжении к югу от Пекинского канала представляет собою равнину, местами сильно застроенную, местами покрытую рощами, полями и кладбищами. Все эти местные предметы затрудняли обозрение местности и наблюдение за движениями неприятеля, но вместе с тем способствовали скрытому приближению к нему.
Ввиду близости китайской армии союзные главнокомандующие выставляли как 19-го, так и 20 сентября цепь форпостов, поддерживаемую сильными резервами, и произвели даже фортификационные работы по усилению позиций, занимаемых ими в случае нападения. Не желая потерять инициативы в действиях, главнокомандующие решились атаковать китайские войска на их позициях к западу от Тунчжао 21 сентября, тем более что Цэнгэринчи сам предполагал 22 сентября перейти в наступление.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 дверцы для душа 

 Дуал Грес Enya