https://www.dushevoi.ru/products/stalnye_vanny/ 

 

Десант, состоявший под командою майора Пратта, был размещен на пароходах, на гребных судах с транспортов и на китайских шлюпках, заранее собранных с этой целью. До тех пор, пока китайцы не будут принуждены бросить батареи, десант должен был держаться у южной оконечности острова Южный Ванг-тонг, где он был укрытот неприятельского огня. Одновременно с десантом должны были высадиться морские солдаты и доставить на берег два 6-ти фунтовых орудия. Кроме того, войскам приказано было захватить штурмовые лестницы.
Силы китайцев превосходили 3,000 человек.
В одиннадцатом часу утра эскадра сэра Лэ-Флэминг Сэнхауза снялась с якоря и подошла к Анунг-хойским фортам со стороны Ансонской бухты таким образом, чтобы можно было анфилировать неприятельские укреплени, расположенные для обстреливания пролива. На высотах Анунг-хоя виднелись войска. Заметив англичан, китайцы еще издали открыли огонь, причем многие их выстрелы не достигали до неприятеля. Англичане же, напротив, молча подошли к своим местам, стали на шпринги и затем уже открыли огонь по противнику.
Около того же времени началось бомбардирование острова Северный Ванг-тонг, причем эскадры сэра Бремера и капитана Герберта открыли огонь тогда, когда были совсем близко от неприятельских укреплений. Суда «Wellesley», «Druid» и «Modeste», действуя с правых бортов по острову Ванг-тонгу, стреляли также с левых бортов из своих 68 фунтовых орудий по укреплениям Ти-кок-то. Вскоре было замечено, что четыре или пять шлюпок направились от острова Ванг-тонга вверх по реке, вслед зачем китайцы открыли по ним ружейный огонь. Впоследствии оказалось, что шлюпки увозили главных начальников китайских войск, расположенных на острове.
В половине второго десант, следуя на буксире пароходов, высадился на острове Северный Ванг-тонг. Для этого был выбран момент, когда дым, стоявший на месте, так как не было ни малейшего ветра, до того стал густ, что артиллерийский огонь на время прекратился. Высадившиеся войска направились к верхнему форту, немедленно покинутому китайцами, бросившимися снова к нижним укреплениям. Из 1,500 человек, защищавших Ванг-тонг, около 1,000 было взято в плен (впоследствии они были высажены на материк и выпущены на волю); остальные погибли.
Около того же времени, т. е. после бомбардирования Анунг-хоя, продолжавшегося час времени, был свезен десант и с эскадры сэра Лэ-Флэминг Сэнхауза, состоявший всего из 300 морских солдат и матросов и занявший без сопротивления не только южный Анунг-хойский форт, но и северный, к которому пришлось бежать по берегу пролива. Как слабо было сопротивление китайцев на Анунг-хое, можно судить по тому, что с прекращением артиллерийского огня в южном форте было найдено всего 20 убитых.
Около четырех часов пароход «Nemesis», взяв на буксир шлюпки с десантом, состоявшим из морских солдат корабля «Wellesley», направился к форту «малому Ти-кок-то», уже пострадавшему от выстрелов «Wellesley» и «Modeste». Десант, следуя к берегу, сделал несколько выстрелов, но не получил ответа и беспрепятственно высадился на остров. Овладев фортом, который был найден брошенным, морские солдаты направились к лагерю, расположенному на горе. Китайцы, не дождавшись приближения незначительного отряда английских солдат, бросили лагерь и убежали во внутрь острова.
Китайцы в этот день потеряли всего 1,300 человек пленными (которые были скоро освобождены) и слишком 500 человек убитыми и ранеными. Потери англичан состояли всего из 5 человек ранеными, а трофеи простирались до 380 орудий, из которых 177 было найдено на Анунг-хое (107 в южном форте, 40 – в северном форте и по 30 в двух батареях, к востоку от южного форта), 136 – на острове Сев. Ванг-тонге и около 40 – на острове Ти-кок-то.
Укрепления Анунг-хоя и Ти-кок-то приказано было срыть; заграждение, состоявшее из цепи и плотов поперек Бокки, было убрано, а на острове Сев. Ванг-тонге предполагалось содержать гарнизон, который и был свезен 28-го февраля.
С занятием упомянутых фортовбыло объявлено, что блокада реки уничтожается, и купеческим судам было разрешено доходить до Бокки.
27-го февраля легкая эскадра, в составе семи судов: «Calliope», «Alligator», «Herald», «Sulphur», «Modeste», «Nemesis» и «Madagascar», посланная вверх по реке, уничтожила на высоте «Первого Бара» плотовое заграждение, защищенное с одного конца фортом, расположенным на левом берегу реки, а с другого конца судном (вероятно «Cambridge», купленный у англичан), вооруженным 34 оруд. и ошвартовленным таким образом, что оно могло действовать по неприятелю только из баковых орудий.
При приближении английской эскадры, около судна было замечено еще несколько военных джонок. Укрепления на левом берегу состояли из батарей, расположенных вдоль реки и вооруженных 47 орудиями, предназначенными для обстреливания плотового заграждения, и только несколько орудий с левого фланга могли действовать по приближающимся судам. Кроме того, на некотором расстоянии от левого фланга батарей находилась еще небольшая батарея, в 4 или 5 орудий, соединенная с первыми посредством вала (со рвом впереди), вооруженного гингальсами (род фальконетов). Так как китайцы лучше управлялись с гингальсами, то оказалось, что выстрелы из последних приносили англичанам более вреда, чем выстрелы из больших орудий.
За укреплениями был расположен китайский лагерь на 2,000 человек. В тылу позиции находился глубокий залив, шириною около 11 сажен, и низменная местность, частью затопленная водою.
Пароход «Nemesis» шел впереди, измеряя глубину и сообщая ее сигналами судам эскадры. В половине второго он стал на шпринг на расстоянии 100 сажен от нижней батареи и открыл огонь по укреплениям и судну. В 2 часа к нему присоединился пароход «Madagascar», также открывший огонь по китайскому судну. Остальные суда прибыли только в 3 часа.
В половине четвертого, когда батареи стали слабо отвечать, был свезен десант, состоявший из морских солдат и матросов. Англичане бросились к воротам, которыми и овладели, несмотря на сопротивление китайцев. В 4 часа англичане завладели уже всем фортом, прогнав неприятеля, который не мог выдержать их ружейного огня и спасался как мог, пробираясь через залив и топкую местность в тылу позиции, причем погибло около 100 человек.
В то время как главные силы англичан вошли в ворота восточного фаса, небольшой отряд матросов спешил занять ворота южного фаса, находившиеся на правом фланге укреплений с тем, чтобы отрезать противнику путь к отступлению с этой стороны. Несколько китайцев заперлись было в доме, расположенном у самых ворот, но потом, видя невозможность сопротивляться, сдались.
На берегу нельзя было найти ни одной китайской шлюпки, а потому, для атаки судна «Cambridge», пришлось перетащить через плотовое заграждение одну из английских шлюпок, на которую и было посажено 9 или 10 человек матросов, взятых с берега из кучки, которая была занята стрельбой из ружей по китайцам, видневшимся на палубе «Cambridge». Судно было взято на абордаж, причем большая часть его команды погибла, стараясь спастись вплавь. Военные джонки, видя это, двинулись вверх по реке, ища спасение в бегстве. Так как «Cambridge» было старое, негодное судно, то его приказано было сжечь, чтобы еще более навести ужас на китайцев. Плотовое заграждение, длиной около 236 сажен, было разобрано.
Потери китайцев простирались до 300 человек убитых и раненых;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Vanni_iz_isskustvennogo_mramora/ 

 Ape Ascot