https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-kabiny/80x100/ 

 

впереди шли три шлюпки, сохранявшие между собою такие интервалы, на которых может быть слышен человеческий голос; в кильватер средней шлюпки, на расстоянии 50 сажен, шла четвертая шлюпка, составлявшая резерв.
Тихая и светлая ночь способствовала рекогносцировке. Высадившись из шлюпок, когда они сели на дно, офицеры-разведчики вышли на берег, достигли небольшой китайской деревни, где захватили в плен нескольких рыбаков, после чего повернули назад и возвратились на гребных судах к пароходу. По показаниям пленных китайцев самый удобный пункт высадки должен был находиться у деревни Цзимэньсань, лежащей в 9 верстах к югу от Дагу, куда и направилась комиссия. Однако и здесь было найдено то же мелководье и та же вязкость грунта. Дальнейшая рекогносцировка была закончена уже при дневном свете с мачты парохода «Ало-Пра», причем был осмотрен берег на протяжении более 36 верст, начиная от фортов и далее, проходя деревни Чжимэньшань, Динчжихань, Бэйчжахуа и Тундао. Свойства грунта берега повсюду оказались совершенно одинаковыми. По возвращении своем в Чифу 18 июля комиссия заявила, что нашла три различные полосы грунта, располагающиеся по направлению от берега внутрь страны: первая полоса, покрываемая водой во время приливов, представляет собой твердый песок, способный выдержать тяжесть орудия; вторая имеет на своей поверхности корку, достаточно прочную, чтобы выдержать человека, и, наконец, третья, довольно широкая, состоит из вязкого ила, труднопроходимого. В заключение комиссия объявила, что она, со своей стороны, на всем указанном протяжении считает высадку значительных сил невозможной, так как ни орудия, ни обозы не могут быть доставлены на берег. Только в крайнем случае, по мнению начальника штаба, можно было бы высадить у деревни Чжимэньшань 1000 человек, снаряженных налегке, с целью овладеть внезапным нападением южным фортом у Дагу, в то время как флот проведет демонстрацию с моря. Последствием вышеприведенной рекогносцировки было изменение плана действий: генерал Монтобан отказался от отдельной высадки и решил действовать совместно с английским главнокомандующим.
Высадка у Бэйтана
19 июля главнокомандующие и адмиралы собрались в Чифу для окончательного обсуждения предстоящих операций. На этом совете присутствовали также оба посла, лорд Эльджин и барон Гро, требовавшие непременного занятия Тяньцзиня. На совете было решено, что 28 июля оба флота с десантными войсками соединятся на якорной стоянке у острова Шэлюйтянь и что 29-е или 30-е число будут посвящены совместной рекогносцировке входа в реку Бэйтанхэ. Если бы вход в реку оказался свободным, то генерал Грант полагал атаковать открытой силой форты Бэйтана, между тем как генерал Монтобан считал более безопасным высадиться вне сферы действия фортов и затем атаковать их с горжи.
Порядок погрузки и посадки английских войск был следующим: 21-го числа грузились интендантские транспорты и войсковые тяжести; 23-го – кавалерия, за исключением полка Фэния, и артиллерия; 24-го – остальные войска; 25-го суда заняли указанные им места; 26-го флот снялся с якоря и пошел с попутным ветром по направлению к сборному пункту, назначенному у островов Шэлюйтянь. Для охраны депо, устроенного в бухте Одина, англичане оставили гарнизон в составе четырех рот 99-го полка, 417 человек 19-го Пенджабского полка и 100 артиллеристов, не считая 300 человек больных и слабосильных (в том числе 200 человек европейских и 100 человек индийских войск). Кроме того, было оставлено соответствующее число комиссариатских чиновников, медиков, одно госпитальное судно и госпитальные, медицинские и тому подобные принадлежности, по расчету на 440 человек больных европейцев и 500 человек больных индусов. За все время пребывания в Даляньхуане у англичан умерло 2 офицера (один утонул), 28 европейских и 6 индийских солдат, всего 36 человек; наибольшие потери пришлись на долю 1-го королевского полка, долгое время пребывавшего в Гонконге.
Кули, исполнявшие свою обязанность охотно и хорошо, показали англичанам всю пользу, которую от них можно было извлечь. Впрочем, как-то раз ночью 80 кули бежали. Первые дни о них ничего не было слышно, и только 6 человек, претерпев всякие невзгоды и побои от местного населения, вернулись в лагерь; остальные же были обезглавлены или посажены в тюрьму китайскими властями. Это обстоятельство оказалось полезным для англичан, так как кули, увидев, чту они могут ожидать от своих соотечественников, стали больше заботиться об интересах своих работодателей.
Английский флот вышел из Даляньхуана под парусами, подвигаясь вперед со скоростью 9 верст в час. В голове каждой колонны транспортных судов шло военное судно.
Порядок погрузки и посадки французских войск был следующим: 20-го и 21-го числа грузились тяжести, 22-го и 23-го – лошади, 24-го и 25-го – войска. По судам войска распределялись следующим образом:
Вестовой пароход «Форбэ» – генерал Монтобан со своим личным составом.
Пароход «Сайгон» – штаб экспедиционного корпуса.
«Энтерпренант», «Рон» и «Винжонс» – перевозили 17-ю бригаду генерала Жами. «Дриад», «Немези», «Гаронн», «Пресверант» – 2-ю бригаду генерала Коллино; «Ре», «Саон», «Жиронд», «Юра», «Луар», «Кальвадос», «Марн», «Ньевр» – артиллерию, кавалерию, инженерные войска и лошадей. «Везэ», «Мёрс» и «Шанхай» – обоз, интендантство и лазареты.
Общее число французских войск, посаженных на суда, следующее:



В лагере в Чифу генерал Мотобан оставил гарнизон силой около 250 человек, преимущественно из числа выздоравливающих и мастеровых, для охраны собранных там запасов продовольствия. Эти запасы должны были быть доставлены в Тяньцзинь, как только плавание по реке Байхэ станет свободным. Для обеспечения от нападения китайцев в самом узком месте полуострова было построено укрепление. При войсках лагеря оставлено 7 медиков и 2 фармацевта. Судно «Дюпер», превращенное в госпиталь, поставлено на якорь вблизи лагеря, и, кроме того, в распоряжение коменданта лагеря оставлен фрегат «Андромак». 26 июля утром весь французский флот снялся с якоря и пошел тремя колоннами по направлению к острову Шалюйтянь. Все парусные суда флота и многочисленные джонки передвигались на буксире пароходов. Эскадра шла в порядке, стараясь по возможности сохранить установленное равнение.
К вечеру того же дня на высоте островов Мяодао французский флот встретил английский, шедший под парусами. К ночи ветер стих, но на следующее утро снова засвежел. 26 июля английский корвет «Крузе», отправленный вперед, пришел на сборное место. 28 июля оба флота вместе бросили якорь в бухте Шэлюйтянь, в 17 верстах от фортов Бэйтана. Вечером 29-го пришли канонерские лодки, тащившие на буксире китайские джонки с 10-дневным запасом провизии для английского экспедиционного корпуса. Эти джонки, имевшие осадку всего в несколько футов, должны были следовать за десантными войсками при высадке их на берег. 30 июля флот перешел ближе к берегу, став от него на расстоянии 13 верст. В этом месте союзники встретились с русским фрегатом и тремя другими судами.
В ночь с 30 на 31 июля была предпринята общая рекогносцировка англичан и французов, имевшая целью выбор наиболее удобного пункта высадки. Англичане послали гребные суда для рекогносцировки фарватеров и берегов Бэйтанского залива, причем оказалось, что по свойствам грунта этот берег почти не отличается от прибрежья Чжилийского залива, лежащего к югу от устья Байхэ.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Mebel_dlya_vannih_komnat/Opadiris/ 

 Керамин Тиволи