Выбор порадовал, приятный магазин в МСК 

 


Рекогносцировка залива Ханг-чеу-фу, произведенная пароходом «Phlegeton» и съемочным судном «Bentinck», показала всю трудность подойти к городу, следуя вверх по реке, на которой он лежит. Вследствие скорости течения (19 верст в час) в устье реки, где находится множество мелей, пароход «Phlegeton» чуть не разбился: отдав якорь, дав полный ход машине и поставив паруса (был свежий попутный ветер), пароход едва боролся с течением.
Рекогносцировка же порта Чапу (по-видимому, в этот же раз была произведена рекогносцировка реки, на которой лежит город Пейкван) показала напротив, что к этому городу суда могут подойти, и что овладеть им будет нетрудно. От Чапу же дойти до Ханг-чеу-фу, т. е. на расстоянии 75 верст, по высотам пролегает хорошая дорога.
Относительно китайских войск были доставлены сведения, что подкрепления прибывают в г. Ханг-чеу-фу и в другие места провинции.
Генерал Гуг получил подкрепления в конце февраля, а именно 26-й полк, перевезенный из Гон-конга и Амоя на транспорте (troop-ship) «Jupiter». Кроме того еще в январе пришло на остров Чусан судно «Cornwallis» (72 ор.). Если англичане и думали одно время о наступлении к г. Ханг-чеу-фу, то теперь это было отменено, и предполагалось, как увидим ниже, с возобновлением военных действий занять порт Чапу.
В январе сэр Поттингер и адмирал Паркер отправились на остров Чусан, а в феврале сэр Поттингер проследовал в Гон-конг.
7-го марта пароход «Nemesis» был послан произвести съемку берегов ос. Чусана. Пройдя вдоль западного и северного берегов острова, пароход дошел до ос. Тайшана, лежащего в 9–10 верстах севернее Чусана, и обошел его кругом, чтобы убедиться, нет ли там китайских войск. Из всего виденного и слышанного от местных жителей, англичане заключили, что остров неприятелем не занят. Пароход стал на якорь. Вечером капитан Коллинсон, в сопровождении одного офицера и двух нижних чинов, съехал на берег, чтобы подняться на вершину горы, с которой можно было осмотреть окружающую местность. Но едва они взобрались на гору, как увидели китайские войска, высыпавшие из своих убежищ. Однако англичанам удалось бежать.
Предстояло решить вопрос, как поступить на следующий день, ибо, зная характер китайцев, нетрудно было предсказать, что если их оставить ненаказанными, то факт бегства четырех англичан будет раздут в громадную победу со стороны воинов Небесной Империи, о чем и будет донесено императору. Поэтому было решено наказать китайцев: в 5 часов утра на берег был послан десант, в составе 66 чел., считая с офицерами.
Англичане увидели следующее: в глубине бухты, верстах в 4-х от парохода, находилось несколько джонок с посаженными на них китайскими войсками; другой отряд неприятеля был расположен на берегу, недалеко от джонок. Всего было от 500–600 человек.
Пока шлюпки с десантом шли к берегу, остальные китайцы высадились на остров и, присоединившись к своим товарищам, открыли дальний, безвредный огонь из гингальсов и фитильных ружей. Со шлюпок, когда они приблизились к противнику, ответили тем же, и десант хотел уже высаживаться, как вдруг на одной из джонок показался густой дым. Опасаясь, не имеют ли китайцы намерения взорвать джонки, и не горит ли проводник мины, англичане повернули назад, чтобы высадиться, не доходя джонок.
Видя это, китайцы вообразили, что неприятель отступает, и с громкими криками и махая пиками, двинулись вперед. Англичане быстро высадились на берег и построились в две колонны: правая, находившаяся впереди, была под командою старшего офицера. Как только они перешли в наступление, китайцы смутились и, после первого же залпа, сделанного по ним на расстоянии пистолетного выстрела, обратились в бегство. Англичане преследовали на некотором расстоянии, взяв в плен 8 чел. и убив около 50. Дома, в которых квартировали китайские солдаты, и несколько джонок были сожжены. Рассеяв неприятеля, десант вернулся на пароход, который в тот же день вечером прибыл к острову Чусану.
Таким образом на ос. Тайшане был открыт сборный пункт неприятеля; но англичане полагали, что многим китайским солдатам, переодетым в крестьян, удалось уже переправиться на ос.Чусан, чтобы содействовать атаке. Желая воспрепятствовать остальным китайским войскам бежать с острова Тайшан, туда были посланы съемочное судно «Bentinck» и пароход «Nemesis», но, как оказалось, неприятель уже переправился в порт Чапу. Тем не менее адмирал Паркер лично осмотрел после этого остров Тайшан, взяв с собою десант из матросов и морских солдат судна «Cornwallis». Складов военных запасов найдено не было; два казенных здания были уничтожены.
Поражение китайцев на ос. Тайшан имело то значение, что могло отбить охоту тревожить англичан на ос. Чусане.
Сосредоточение неприятеля столь близко от ос. Чусана едва ли имело какое-нибудь соотношение с нападением, которое предполагалось произвести, как раз в это время на все английские позиции, а главным образом на г. Нинг-фо и Чин-хай. Китайцам, вероятно, было известно, что генерал Гуг 6 или 7 марта отправился на ос. Чусан для совещаний с адмиралом Паркером касательно замыслов неприятеля. Начальником гарнизона на это время был оставлен 49-го полка полковник Моррис.
8-го марта через переводчика было получено сведение, что на следующий день китайцы готовятся напасть на неприятеля. Этому известию не было придано особенного значения, так как англичане уже не раз получали подобного рода предостережения и не верили, чтобы на этот раз китайцы хотели предпринять что-нибудь серьезное. О намерениях неприятеля можно было судить только по тому, что многие торговцы закрывали лавки и покидали город, а некоторые и прямо говорили, что ночью будет дело. На все это англичане смотрели, как на хвастовство.
О заготовленных брандерах и судах ничего не было известно, хотя это легко было узнать, если бы пароходы были посланы вверх по реке. Одним словом, англичане, считая неприятеля бессильным и преувеличивая значение своего превосходства, были застигнуты врасплох. Впрочем, китайцам в этом случае помогли следующие обстоятельства: малочисленность английских сил, вследствие чего невозможно было содержать непрерывную цепь часовых вокруг городской стены г. Нинг-фо, имевшей в окружности около 7 верст длины; близость громадных предместий к городским воротами темная ночь, способствовавшая скрытому подходу неприятеля.
Однако ночь с 8-го на 9-е марта и день 9-го марта прошли спокойно. Между прочим, утром последнего дня китайские мальчики, с которыми по занятии г. Нинг-фо победители обходились хорошо и приучили к себе, прибежали к английским солдатам и старались знаками объяснить, что на следующий день готовится нападение; после чего мальчики исчезли. Может быть, это обстоятельство было причиною, что англичане были настороже, хотя со стороны начальства не было принято никаких мер, за исключением усиления караулов, расположенных у ворот, и посылки патрулей в продолжении ночи. Караулы у южных и западных ворот (которые могли скорее подвергнуться нападению неприятеля) были увеличены до 1 офицера и 14 рядовых; при этом следует заметить, что караул у южных ворот был удален от ближайшего расположения войск на ? версты.
В половине первого ночи китайцы сделали два выстрела (по-видимому, это был сигнал) из орудия, поставленного на берегу против английской эскадры.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Mebel_dlya_vannih_komnat/shkafy-dlja-stiralnoj-mashiny/ 

 Альма Керамика Melissa