https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/dlya_kuhni/ 

 

Чусана, или вернее главного города Тин-гая.
С этой целью адмирал Паркер и генерал Гуг отправились рано утром на пароходе «Phlegeton», в сопровождении парохода «Nemesis». Китайцы, усмотрев приближение англичан с сигнальных станций, устроенных на высотах и на окрестных островах, подняли тревогу, и когда пароходы вошли в гавань, направившись между островами Ти-Айлэнд (Tea Island) и Гард-Айлэнд (Guard Island), по ним было сделано несколько выстрелов. Вслед за сим пароходам было приказано обойти гавань, держась от берега на таком расстоянии, чтобы неприятельские выстрелы не могли приносить вреда. Очевидно было, что за семь месяцев, которые протекли со времени передачи острова Чусана китайцам, он был усилен новыми укреплениями и теперь занят значительным гарнизоном.
Город Тинг-гай обнесен стеной около 3 верст в окружности и имеет, как и все китайские города, 4 ворот. Вокруг большей части города прорыт канал, еще более увеличивающий дурные климатические условия долины, в которой расположен Тинг-гай и болотистые рисовые поля. Вся эта долина была бы затоплена водою, не будь она защищена возвышенною местностью самого берега гавани, от которого китайцы недавно построили целый ряд батарей. Город соединен узкой дорогою и неглубоким каналом с деревней, где находится главная пристань; деревня в свою очередь построена у подошвы небольшой крутой возвышенности, расположенной на берегу гавани как раз против середины долины, имеющей около 4–5 верст ширины. Крутые высоты, окружающие долину, подходят к самому городу и командуют над его стенами с западной стороны.
Напротив возвышенности, у которой расположена главная пристань и которая называется «Пагода Хил» (Pagoda Hill), находится два небольших острова «Трембаль» (Trumball) и «Макльсфильд» (Macclesfield), образующих восточную границу гавани. Южную границу ее составляет довольно значительный остров «Ти Айлэнд» (Tea Island). С западной же стороны находится небольшой остров «Гард-Айлэнд» (Guard Island), лежащий как раз против западных высот Тинг-гайской долины и против западной оконечности целого ряда береговых батарей на Чусане. Остров Гард-Айлэнд отделен от острова Чусана узким проливом «Чертовы Ворота» (Devil’s Gates).
По-видимому, китайцы рассчитывали, что главная оборона Тинг-гая будет основана на вышеупомянутых береговых батареях, перед которыми был вбит целый ряд свай, с целью помешать англичанам высадиться на берег, а может быть, отчасти, и с целью предохранить берег от действия волн. Но китайцы, по своему обыкновению, упустили из виду обеспечить батареи от обхода с флангов, не обратив внимания на высоты, тянувшиеся от берега до самого города, с которых можно было действовать вдоль батарей. В этом отношении ими было сделано только следующее: в более низкой части высот, вблизи западной оконечности батарей, был расположен в укрепленном лагере значительный отряд войск, и у подошвы этих высот находился недостроенный каменный форт на 8 орудий. Батареи, построенные вдоль берега гавани, начинались у западных высот долины и тянулись к востоку за высоту «Пагода Хил» (Pagoda Hill), или «Джос-Хауз-Хил» (Joss House Hill); впрочем восточная часть этих укреплений еще не была окончена. Амбразуры батарей имели от 10 до 15 футов ширины. Всего было около 270 амбразур, но орудий было поставлено около 80 штук, не считая 12–15 орудий, которыми был вооружен вновь построенный редут на высоте «Пагода Хил». Что касается до самого форта на упомянутой высоте, постройка которого была начата англичанами еще в 1840 г., то и в нем были сделаны некоторые улучшения Вообще было видно, что постройка укреплений продолжается, и что через несколько недель китайцы их усовершенствуют.
27-го сентября утром предполагалось послать пароход «Nemesis» произвести рекогносцировку города Чин-хай; но, вследствие тумана и свежих ветров, этого нельзя было исполнить ни 27-го, ни 28-го сентября. Тогда адмирал Паркер послал три судна: «Modeste», «Columbine» и «Nemesis» снова к ос. Чусану, разрушить вышеупомянутый недостроенный форт у западной оконечности береговых батарей, у подошвы высот, и, если удастся, сжечь неприятельский лагерь на самих высотах, или, по крайней мере, разогнать войска. Таким образом предполагалось подготовить успех высадки английских войск в этом месте, с тем, чтобы затем взять китайские батареи с тылу и двинуться по высотам к городу. Но погода стала еще свежее, и суда, не дойдя до ос. Чусана, должны были вернуться.
На рассвете следующего дня пароход «Nemesis» был послан один произвести рекогносцировку места высадки, причем оказалось, что в укрепленном лагере китайцев на высотах находится более войск, чем предполагали англичане. Когда пароход подошел близко к берегу, по нему был открыт частый, но недействительный огонь из больших гингальсов укрепленного лагеря; что касается небольшого каменного форта у подошвы высот, то он молчал и, по-видимому, не был вооружен. Сделав несколько выстрелов по укрепленному лагерю китайцев, пароход вернулся за двумя другими судами: «Modeste» и «Columbine». Эта небольшая эскадра подошла к ос. Чусану, насколько позволяла глубина воды, и немедленно открыла огонь по укрепленному лагерю и по форту у подошвы высот, с целью удостовериться, что он не занят.
В скором времени постройки в укрепленном лагере были разрушены, и в стенах его была пробита брешь. Наступил момент удобный для высадки войск; но так как в приказаниях было точно определено ограничиться рекогносцировкою неприятельской позиции и помешать дальнейшей постройке укреплений, то не было ничего сделано, чтобы овладеть укрепленным лагерем. Небольшой отряд, высадившийся на берег, должен был только удостовериться, что каменный форт не вооружен, и затем произвести небольшую рекогносцировку береговых батарей, шедших к высоте «Пагода Хил». В это время в тылу укреплений, из-за высот, появился значительный отряд китайских войск, имевший намерение атаковать англичан; но несколько артиллерийских выстрелов с парохода немедленно заставили китайцев разбежаться.
После этого небольшого дела, пароход «Nemesis» был послан с донесениями к адмиралу, который между тем шел уже на корабле «Wellesley» к ос.Чусан. Китайцы,, как и в первый раз, опять открыли дальний недействительный огонь по пароходу, когда он проходил по рейду.
После полудня часть боевых судов и транспортов стала на якоре во внешней гавани ос. Чусан, а три судна: «Blonde», «Modeste» и «Queen», стали на якорь за островами «Макльсфильд» (Macclesfield), или «Мелвиль» (Melville) и Трембаль (Trumball), лежащими против высоты «Пагода Хил». Эти суда должны были составить прикрытие и оказать помощь капитану Кноулес, посылавшемуся с артиллеристами для постройки, на вершине первого острова, батареи на одну 68 фунтовую пушку и на две 24 фунтовых гаубицы, с тем, чтобы из них можно было обстреливать высоту «Пагода Хил».
Снаряды китайцев, все время стрелявших по островам, до англичан не долетали.
На следующий день, 1-го октября, постройка батареи была окончена, и с нее был открыт огонь. Содействовать ей в обстреливании высоты «Пагода Хил» должен был фрегат «Blonde» (42 ор.); но пароход «Queen», которому приказано было отбуксировать фрегат, не мог дотащить его, вследствие силы течения, до места, откуда удобно было бы стрелять. Вскоре после этого пароход взял на буксир судно «Modeste» (20 ор.), сидевшее не так глубоко в воде, и занял вместе с ним удобную позицию.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 ванна с джакузи 

 Imola Le Essenze