https://www.dushevoi.ru/products/kuhonnye-mojki/iz-iskustvennogo-kamnia/ 

 

, следовала левым берегом реки. Левая колонна, под командою генерал-майора Шедде, в составе остальных войск, была размещена на пароходах «Tenasserim», «Nemesis», «Phlegeton» и «Pluto», на буксире которых шли суда: «North Star», «Modeste», «Columbine» и «Clio». Пароход «Sesostris», на котором находилась часть артиллерии и саперов, коснулся грунта, сломал себе руль и должен был остаться назади. На пароходе «Medusa» находились генерал Гуг и адмирал Паркер, кроме того морские солдаты с судов эскадры.
Левая колонна, несмотря на всю трудность плавания по реке, благополучно достигла города; не доходя Шанхая около версты, суда были встречены не долетавшими до них выстрелами с длинной, хорошо построенной батареи на левом берегу реки, расположенной как раз в том месте, где Вусонг-кианг делает поворот. Батарея почти не возвышалась над уровнем воды; направление ее выстрелов было вдоль приближающихся судов, и огонь ее мог быть очень опасен для англичан, когда они приблизились бы, ибо люди на пароходах были размещены тесно. Один или два залпа с судов «North Star» и «Modeste» и несколько выстрелов с пароходов «Tenasserim» и «Nemesis», заставили китайцев бросить укрепление. Немедленно был высажен десант, в составе морских солдат и матросов, занявший батарею, на которой оказалось не менее 49 орудий, в том числе 17 медных.
За сим пароходы подошли к самому городу Шанхаю; с «Nemesis’а» (плоскодонного парохода), приставшего к небольшой дамбе, был высажен 55-й полк. К этому времени город уже был беспрепятственно занят правою колонною. Образованные и богатые классы общества спешили удалиться, а чернь, видя, что местные власти бежали, предалась грабежу.
Движение правой колонны левым берегом реки было совершено без затруднений, за исключением неудобства следования по узким дорогам и переправы артиллерии через ручьи и канавы по узким каменным мостикам, так что в большинстве случаев саперам приходилось расширять их. Жители двух деревень, через которые следовали войска, по-видимому, мало боялись англичан и с любопытством смотрели на незнакомых им людей. Благодаря этому, едва правая колонна успела пройти три версты, как на китайцев были взвалены тяжелые штурмовые лестницы, а где нужно было, то сыны Срединной империи помогали тащить и орудия. В то время, как английские суда завязали перестрелку с батареею, расположенной на берегу реки, войска подполковника Монгомери, проходившие в тылу и не подозревавшие о существовании укрепления, услыхали выстрелы и увидали, что снаряды ложатся возле них. Вслед за сим они наткнулись на отряд китайских войск, в 500–600 чел., оставивший упомянутую батарею и бежавший в поле. Немедленно было брошено несколько ракет, так как собственно преследовать, вследствие множества ручьев и топкой почвы рисовых полей, было трудно. Затем правая колонна продолжала движение.
Г. Шанхай обнесен стеною, имеющею около 6 верст в окружности; высота стен небольшая, вследствие чего их легко эскаладировать во многих метах. Ворота, которых 4, двойные: внутренние, устроенные в стене квадратного бастиона, непосредственно примыкающего к городской ограде в этом месте.
С приближением гренадеров 18-го полка к северным воротам г. Шанхая, по ним было сделано несколько ружейных выстрелов. Из двух орудий, стоявших у ворот, для действия вдоль дороги, китайцы вовсе не думали открывать огня. Подойдя к самому городу и видя, что неприятель не сопротивляется, два или три английских солдата перелезли через стену и открыли ворота. Убедившись, что противник бежал, правая колонна вошла в г. Шанхай, выставила караул у ворот и послала отряд к месту высадки левой колонны, чтобы провести войска генерал-майора Шедде в город.
Войска были разведены по квартирам. Для прекращения грабежа черни послали патрули по улицам и приняли другие меры. Суда «Columbine» и «Medusa» прошли немного вверх по реке, чтобы помешать выселению жителей, спешивших удалиться со своим имуществом на лодках, которыми была покрыта вся река. Пароход «Nemesis» отправился посмотреть, нет ли военных джонок и произвести рекогносцировку берегов. Никаких военных приготовлений не оказалось. В городе водворился порядок; эскадра стала на якорь против Шанхая. Тут же стояло множество купеческих джонок.
Простой народ дружелюбно принял англичан и доставил им необходимые продовольственные припасы. На Шанхай была наложена контрибуция в 300,000 долларов.
В арсенале было найдено множество орудий, ручное оружие и разные военные запасы. Собственно в г. Шанхае англичане взяли 68 орудий (не считая орудий батареи, расположенной ниже города), в том числе 17 медных, недавно отлитых и очень тяжелых. На батарее, построенной против реки, найдено 56 орудий, из них 17 шестифунтовых медных. Итого в Шанхае (считая и батарею, расположенную ниже города) взято 173 орудия. Всего же во время действий в р. Вусонг-кианге, не считая орудий, найденных на джонках, взято около 360 орудий. Из медных орудий, которые вообще оказались плохими, несколько состояло из железной трубы, 1.5– 2 дюймового калибра, покрытой сверху медью. Кроме того в Шанхае найдено540 пудов артиллерийского пороха. Все военные запасы были уничтожены; рис, хранившийся в магазинах, роздан народу.
Очевидно, сначала китайцы намеревались оборонять Шанхай, но затем, когда весть о занятии англичанами Вусонгских укреплений донеслась до города, и главные мандарины бежали, тогда войска, расположенные в Шанхае, не решились защищать его. Жители утверждали, что за несколько дней до прихода англичан, у них произошла драка с китайскими войсками, требовавшими субсидии для защиты города, а между тем уже тогда приготовившихся его покинуть.
Утром 20-го июня (на другой день после занятия Шанхая), капитан Буршиэ и коммандор Келлет отправились на пароходе «Phlegeton» в сопровождении парохода «Medusa», катера с морскими солдатами с корабля «Cornwallis» и шлюпки с судна «Columbine», произвести рекогносцировку реки, на расстоянии 45 верст выше города. На правом берегу Вусонг-кианга они открыли укрепления, каждое на 5 орудий, а в тылу, в некотором удалении, значительный отряд китайских войск.
Лейтенант Уайз, посланный с гребными судами и с морскими солдатами с корабля «Cornwallis», беспрепятственно разрушил упомянутые укрепления.
Сведения, добытые в этот день, показались адмиралу Паркеру настолько важными, что он решил произвести лично на следующий день рекогносцировку реки еще далее вверх по течению. Около полудня 21-го июня адмирал Паркер отправился на пароходе «Nemesis», в сопровождении пароходов «Phlegeton» и «Medusa». Адмирал взял с собою капитана Буршиэ, коммандора Келлета и несколько других офицеров. Кроме того на пароход «Nemesis» было посажено около 50 чел. морской пехоты и матросов.
Вверх по течению река постепенно становилась уже; глубина воды была 4–6 сажен. Справа и слева Вусонг-кианг принимал несколько притоков и соединялся с несколькими каналами. На берегу притоков, в некотором расстоянии, виднелись города и деревни. Местность была покрыта рисовыми полями, страна казалась богатою. После полудня разразилась гроза; к ночи пароходы стали на якорь несколько выше укреплений, разрушенных накануне.
На следующее утро адмирал продолжал рекогносцировку и вскоре дошел до места слияния двух речек, образовывавших Вусонг-кианг; одна из речек текла по направлению от востока, другая по направлению от запада.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 тумба под накладную раковину 

 Golden Tile Swedish wallpapers