https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/s-filtrom/ 

 

Тогда отправился на берег катер с людьми, чтобы овладеть батареею, причем англичанам пришлось иметь стычку с арьергардом отступавших китайских войск. В то же время лейтенантБирш, с командою матросов, был занят заклепкою орудий. Между тем подошло судно «Columbine», на буксире парохода «Pluto», и открыло меткий огонь по колонне отступавших неприятельских войск.
В продолжении всего этого времени корабль «Cornvallis» и фрегаты «Blonde» и «North Star» вели оживленную перестрелку с находившимися против них батареями, огонь которых вскоре стал ослабевать. В виду сего капитан Ватсон решил высадить на берегу залива десант, в составе морских солдат и матросов с судов: «Modeste», «Columbine» и «Clio», и, двинув его в обход неприятельского фланга со стороны деревни, отрезать китайцам путь отступления. В этом направлении англичане наткнулись на китайский отряд, залегший за насыпью глубокого канала, проходившего в тылу укреплений, через который было переброшено несколько маленьких деревянных мостов. Капитан Ватсон, построив свой отряд, храбро бросился на противника.
Китайцы, встретив англичан огнем из фитильных ружей и гингальсов, понемногу отступали, пока не присоединились к главным силам, решившимся сопротивляться и выдвинувшим гингальсы на единственную дорогу, по которой к ним можно было приблизиться.
У капитана Ватсона было уже 10 чел. раненых; находя, что люди слишком разбрелись, он перевел их на наружную сторону насыпи, чтобы привести отряд в порядок. Китайцы, потряхивая пиками, двинулись вперед и бросили несколько ручных гранат, перелетевших через головы неприятеля.
Между тем командир фрегата «Blonde», видя, что десант капитана Ватсона завязал дело с китайцами, находившимися в превосходных силах, высадил десант с командуемого им судна перед батареею, с которою имел дело. Это совпало как раз с тем моментом, когда отряд капитана Ватсона бросился на неприятеля, выдержавшего натиск и даже вступившего врукопашную. Затем китайцы отступили за дома, чтобы восстановить порядок; это дало время морским солдатам и матросам, свезенным с корабля «Cornwallis» и фрегатом «Blonde» на берег, напротив своих судов, присоединиться к отряду капитана Ватсона. Адмирал Паркер тоже высадился на берег. Как скоро весь свезенный десант построился, англичане атаковали неприятеля и заставили его очистить всю линию батарей. При этом следует заметить, что десантная партия с брига «Algerine», высадившаяся на берег ранее других, находилась в опасном положении до прибытия подкреплений.
Между тем пароход «Sesostris», завязавший перестрелку с фортом на восточном берегу входа в реку, стал на мель, но так удачно, что мог продолжать огонь. Когда артиллерия укрепления замолчала, с пароходов «Sesostris» и «Modeste», «Columbine» была свезена команда матросов, немедленно овладевшая фортом.
Сухопутные войска, вследствие того, что большинство пароходов стало на мель, не были своевременно высажены на берег, а именно не ранее 12.5 часов дня. Войска были свезены на берег напротив корабля «Cornwallis»; генерал Гуг хотел немедленно направить их в тыл города Пэушан, куда бежал большой отряд китайцев, вздумавший обороняться и встретивший англичан из-за городской ограды таким огнем, что небольшие силы атакующего, посланные туда перед высадкою сухопутных войск, должны были отступить. Сообразно этому были сделаны следующие распоряжения: отряд генерал-майора Шедде получил приказание зайти в тыл городу и отрезать путь отступления неприятелю; сам генерал Гуг, с оставшимися войсками и с бригадою морской пехоты, предполагал двинуться к городу вдоль береговыхбатарей. Когда генерал Гуг подошел к городским стенам, то Пэушан, вследствие бегства солдат и большей части жителей, был уже беспрепятственно занят отрядом генерал-майора Шедде. Главные силы китайцев бежали по направлению к г. Су-чеу-фу.
В этом деле англичане потеряли 2 убитых (в том числе 1 офицер) и 22 раненых (в том числе 3 офицера). Все эти потери приходились на долю морских сил, так как сухопутные войска, собственно говоря, участия в бою не принимали. Трофеи англичан состояли из 250 орудий (около), считая в том числе орудия, взятые на джонках, множества больших гингальсов, фитильных ружей и всевозможных военных запасов; все это было уничтожено, за исключением медных орудий, которых оказалось 42. В числе пушек найдена одна чугунная, своеобразной формы, с очень узким каналом у дула, но зато широким у казенной части; судя по надписи пушка была отлита китайцами более 300 лет тому назад. Другая оригинальная пушка, тоже старинная, имела испанское клеймо.
Китайцы потеряли не более 200 чел. убитыми и ранеными; в том числе был убит китайский главнокомандующий.
Если не считать трофеи, доставшиеся англичанам, то успех их, принимая во внимание средства, которыми они располагали, и неумелое расположение китайских укреплений, нельзя считать блестящим. Тем не менее победа англичан произвела сильное впечатление на китайцев, которые придавали большое значение Вусонгским укреплениям, судя по упорной (сравнительно) обороне этого пункта.
Между тем были получены сведения, что жители бегут из Шанхая, расположенного в 20 верстах выше по реке и имеющего хорошее водное сообщение с главными городами Китая. Чтобы воспользоваться результатами паники, на следующий день послали пароходы «Nemesis» и «Medusa» произвести рекогносцировку фарватера и укреплений, возведенных китайцами вверх по реке. Первые три версты фарватер, как оказалось, следовал левым берегом Вусонг-кианга, затем переходил к правому берегу; глубина фарватера, во время средней высоты воды, была найдена достаточною для прохода фрегатов. Пройдя около 10 верст, пароходы увидели два форта, расположенные на противоположных берегах реки. Одно из этих укреплений открыло огонь по англичанам, но снаряды его не долетали. Вскоре на обоих фортах показалось пламя: китайцы, зажегши строения, расположенные внутри укреплений, покинули последние. Получив приказание не следовать далее, пароходы вернулись обратно.
После полудня суда: «Modeste», «Columbine» и «Clio», на буксире пароходов «Nemesis», «Phlegeton» и «Pluto» и под командою капитана Ватсона, отправились к упомянутым фортам, получив приказание остановиться на расстоянии недосягаемости орудийного выстрела, высадить десант и, удостоверившись, что китайцы действительно покинули укрепления, испортить орудия.
Утром 18-го июня капитан Ватсон исполнил возложенное на него поручение. При этом судно «Clio» стало на мель и не могло сойти, вследствие начавшегося отлива. С судов же «Modeste» и «Columbine» свезли десант, в составе морских солдат и матросов, занявший покинутые форты. В форте, расположенном на правом берегу, найдено 41 орудие, из них 8 медных; в форте, расположенном на левом берегу, 14 орудий, в том числе 8 медных. Многие пушки были найдены без лафетов. Строения и палатки оказались уничтоженными самими китайцами. Вверх по реке найдено 8 военных джонок, которые были сожжены, за исключением одной, оставленной, чтобы перевезти на эскадру медные орудия фортов.
В это же время к эскадре прибыли подкрепления: вечером 16-го июня – корвет «Dido» (18 ор.); 17-го июня – Мадрасский туземный пехотный полк с отрядами артиллерии, саперов и минеров.
19-го июня англичане двинулись к г. Шанхаю двумя колоннами. Правая колонна, под командою подполковника Монгомери, в составе 18-го и 49-го полков с отрядами Мадрасской конной артиллерии, королевской артиллерии, саперов и минеров, всего около 1000 чел.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Vodonagrevateli/Protochnye/ 

 плитка paris azulejos mallol