купить мебель в ванну в москве 

 

Далее эскадра овладела небольшим фортом, лежавшим близ Кантона напротив европейских факторий.
Этими операциями адмирал обеспечил судам сообщение между Кантоном и Гонконгом, а потому мог весь свой десант расположить в факториях, которые приводились в оборонительное положение на случай нападения китайцев. 25 октября Сеймур занял укрепленный остров Дэтч-Фоли (Фоли-Голландез), вооруженный 50 орудиями. Остров этот, находясь непосредственно к югу от города, давал возможность направить с него сильный огонь по всей южной части города и по городской стене, в том числе при необходимости пробития бреши. Важный по своему положению форт Дэтч-Фоли был немедленно занят 140 солдатами, привезенными с флагманского парохода.
С занятием форта Дэтч-Фоли положение вице-короля стало критическим, но он все-таки не отвечал на письмо консула Паркеса.
Между тем сэр Боуринг, желая воспользоваться успехом, одержанным в предшествующие дни, предъявил вице-королю новое требование, чтобы на будущее время все представители иностранных государств имели бы постоянно свободный доступ в город Кантон и к местным китайским властям. 28 октября из двух 36-фунтовых орудий с форта Дэтч-Фоли был открыт огонь по дворцу вице-короля, лежащему в центре города, и по южной стене, с целью пробития в ней бреши. Снаряды произвели пожары в ближайших к реке частях города. В 11 часам следующего дня брешь была уже достаточно велика для штурма, и в 2 часа пополудни десантный отряд, сопровождаемый двумя полевыми орудиями, под начальством Сеймура ворвался в новый город, потеряв всего только 3 человек убитыми и 11 ранеными. Этими действиями адмирал показал вице-королю, что он может в любое время силой проникнуть в город. Вечером того же дня десант возвратился на суда, и в течение следующих трех дней продолжалась лишь бомбардировка города, истребившая большую часть домов в предместьях. Новые переговоры Сеймура с Е, начатые 1 ноября, опять не привели ни к каким результатам.
3-го ноября были возобновлены военные действия и истреблены 23 военные джонки, расположившиеся под прикрытием форта Фрэнч-Фоли (Фоли Франсез).
Эти джонки частью были сожжены, частью потоплены, а Фрэнч-Фоли занят десантом. Между тем вице-король не подавал и вида, что желает дать удовлетворение англичанам; напротив, он принимал деятельные меры к усилению обороны города. 8 ноября спущенные по течению брандеры едва не зажгли одну из канонерских лодок. В виду малочисленности своего отряда адмирал Сеймур не мог серьезно действовать против Кантона, а потому решился снова приняться за разрушение фортов. Он атаковал форты «Бокэ», вооруженные 200 орудиями, на которых англичане в первый раз встретили более упорное сопротивление, и только благодаря трусости мандаринов, первыми обратившихся в бегство, европейцы завладели ими без значительных потерь.
Последующие действия англичан ограничивались разрушением прибрежных фортов и бомбардировкой города, так как для занятия Кантона у адмирала Сеймура не хватало сухопутных войск. Его затруднительное положение было весьма верно оценено Е, который в своей прокламации к жителям города объявил, что за каждую голову англичанина он будет платить по 30 фунтов стерлингов. Находившийся в Макао де Курси, французский поверенный в делах, обратился по поводу этой прокламации к вице-королю с запросом, указывая ему, что подобные меры могут иметь гибельные последствия для всех европейцев, живущих в Кантоне. Действительно, вскоре в факториях начались пожары и убийства, как результаты упомянутой прокламации. 15 декабря фактории были подожжены одновременно в нескольких пунктах и все дорогие постройки были окончательно обращены в груды развалин. Гарнизону факторий, состоявшему всего из 300 человек, удалось отстоять церковь и казармы, укрепившись в соседних садах.
Отступление войск в факториях и успех китайцев на виду у всего населения Кантона окончательно подорвали моральное влияние англичан на народ.
Начались самые дерзкие нападения на европейцев; почтовый пакетбот «Шардон» (Chardon) был захвачен китайцами, находившимися на нем в качестве пассажиров, и 11 человек англичан, ехавших на пакетботе, были обезглавлены. Подвоз съестных припасов в Гонконг был воспрещен, и китайская прислуга оставила по приказанию вице-короля своих хозяев.
Положение английского отряда в факториях становилось с каждым днем затруднительнее перед наступающими китайскими массами. Убийства получили определенную организацию, и даже на адмиральский пароход «Коромандель» было произведено нападение.
14 января 1857 года адмирал наконец был принужден очистить фактории и оставить форт Дэтч-Фоли, которые нельзя было более удерживать. Далее последовало очищение форта Птичье гнездо, и весь отряд сосредоточился в форте Макао. Последовательное отступление и огромное численное превосходство китайских вооруженных сил заставили адмирала обратиться с просьбой к генерал-губернатору Индии о присылке подкреплений в числе 5000 человек. Даже в самом Гонконге между китайцами господствовало столь сильное брожение умов, что можно было опасаться открытого восстания. Силы англичан казались столь незначительными, что сэр Боуринг был вынужден обратиться к содействию французского адмирала Герэна (Guerin), командовавшего морской дивизией в китайских водах, для того чтобы поддержать спокойствие в Гонконге.
50 матросов с французской эскадры заняли восточную часть города Гонконга, а остальная часть судовых экипажей была наготове к высадке на берег по первому требованию.
Для устрашения китайцев адмирал Сеймур делал нападения на прибрежные деревни, сжигая их, и захватывал время от времени торговые и военные джонки.
Унижение английского флага в Китае, которое тот претерпел вследствие последних событий, возбудило оживленные прения в парламенте, и для улаживания дела либо путем мирных переговоров, либо силой оружия сент-джемский кабинет решил послать в Китай лорда Эльджина с экспедиционным корпусом в 5000 человек.
Присоединение французов
Видя военные приготовления Англии, император французов Наполеон III пожелал присоединить свои силы к упомянутой экспедиции, добиваясь пересмотра торгового договора, заключенного в Вампу, и упрочения влияния Франции в китайских водах. С этой целью для ведения переговоров с китайским правительством в мае 1857 года был послан в качестве чрезвычайного посланника императора французов барон Гро, с правом прибегнуть в случае надобности к силе оружия. Россия и Соединенные Штаты также послали в Китай своих уполномоченных, запретив им, однако, участвовать в каких бы то ни было насильственных действиях против пекинского правительства.
Еще в феврале 1857 года французское правительство вследствие полученных из Гонконга донесений решило усилить свою эскадру в китайских водах и назначило начальником всех сил в этих морях контр-адмирала Риго де Женульи, который должен был подчиняться барону Гро. В Китай были немедленно отправлены 8 больших судов из различных портов Франции.
К 15 июня большая часть этой эскадры соединилась в Сингапуре, где уже находился английский уполномоченный лорд Эльджин. Неожиданное событие отдалило однако открытие военных действий: в это время вспыхнуло восстание в Индии, и потому войска английского экспедиционного корпуса, достигшие уже Зондского пролива, получили приказание возвратиться в Калькутту.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 светильник в ванную комнату над зеркалом 

 Cicogres Eyra