https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-kabiny/ 

 

Против укреплений, от предместий до внешнего фланга, расположились суда: «Pylades» (20 ор.), «Columbine» (18 ор.), «Cruiser» (18 ор.) и «Algerine» (10 ор.)
В то время как эти суда должны были действовать против укреплений Амоя, «Blonde» (42 ор.), «Druid» (42 ор.) и «Modeste» (20 ор.) должны были бомбардировать укрепления Куланг-су.
Через 1 час 20 минут, когда три главные батареи на Куланг-су замолчали, на остров был свезен десант, в составе около 170 морских солдат, под командой капитана Эллиота, который и овладел, не понеся потерь, высотами, расположенными в тылу укреплений. В числе войск, назначенных для высадки на Куланг-су, должны были находиться кроме того три роты 26-го полка, но из них только небольшой отряд, под командой майора Джонстона, участвовал при атаке батарей, так как остальные люди, за дальностью расстояния до транспортов, опоздали.
В половине четвертого подошли к Амою и пароходы «Phlegeton» и «Nemesis» с десантом, в составе 18-го и 49-го полков, ведя на буксире шлюпки с посаженными на них саперами, минерами, военно-рабочими и т. д. Около этого же времени была отправленана берег шлюпка с лейтенантом Кроуфордом, вызвавшимся овладеть небольшим внешним укреплением, расположенным на высоте вблизи берега. Это было первое укрепление, на котором взвился английский флаг 26-го августа.
В три четверти четвертого 18-й и 49-й полки высадились на фланге длинной гранитной батареи, после чего 18-й полк должен был эскаладировать вышеупомянутую стену, обеспечивавшую доступ к батарее с левого фланга и имевшую почти перпендикулярное направление к берегу, а 49-й полк, дойдя берегом моря до левого фланга батареи, должен был или влезть на бруствер со стороны моря, или же проникнуть внутрь укрепления через амбразуры.
Высадка и наступление войск должны были совершиться под прикрытием артиллерийского парохода «Nemesis». Китайцы встретили неприятеля выстрелами из гингальсов и фитильных ружей, но затем огонь батареи стал ослабевать и англичане овладели укреплением. Китайцы были обращены в бегство, преследуемые 18-м и 49-м полками и людьми гребных судов, посланных на берег с кораблей «Wellesley» и «Blenheim» и высадившихся немного ближе упомянутых войск к укреплению. Батарея оказалась столь крепко построенною, что очень мало пострадала от огня линейных кораблей, действовавших с расстояния 175 саж.
К 5-ти часам все внешние укрепления Амоя находились в руках англичан. Суда «Blonde», «Druid» и «Modeste», заставив замолчать батареи на острове Куланг-су, направились во внутреннюю гавань и взяли в плен 26 военных джонок, брошенных китайцами и вооруженных 128 орудиями.
Между тем генерал Гуг спешил овладеть крутыми скалистыми высотами, расположенными между гранитною батареей и городом и закрывавшими последний. Эта позиция, командовавшая подступами к городу, была занята сильным отрядом китайцев.
18-й и 49-й полки, направленные частью через узкий проход, частью кружною дорогою, вскоре овладели высотами, заставив китайцев отступить.
Английские войска спокойно провели ночь на занятых ими местах, несмотря на то, что скалистый пересеченный характер местности давал китайцам полную возможность тревожить неприятеля.
На рассвете 27-го августа была произведена рекогносцировка, показавшая, что от неприятеля нельзя ожидать большого сопротивления и что жители покидают город. Посему 18-й и 49-й полки получили приказание немедленно двинуться к ближайшим, т. е. восточным, воротам города. Авангард 18-го полка, подойдя к воротам и найдя их необороняемыми, перелез через стену, при помощи лестниц, тут же найденных, а затем открыл ворота, заваленные с внутренней стороны мешками с землей. Очевидно было, что неприятель покинул город, чернь которого предалась грабежу, что было прекращено только через несколько дней, по возвращении бежавших административных властей.
Во внутрь острова английские войска не двинулись, чтобы не смущать жителей и не давать повода к дальнейшим неистовствам черни, а ограничились тем что послали пароход «Nemesis» и бриг «Algerine» обойти вокруг острова и осмотреть нет ли военных джонок; таковых не оказалось.
Разрушив укрепления Амоя, англичане оставили на острове Куланг-су гарнизон, в составе: трех рот 26-го полка, части 18-го полка и небольшой команды артиллеристов и саперов, всего около 550 чел., под командой майора Джонстона, и эскадру, в составе судов: «Druid» (42 ор.), «Pylades» (20 ор.) и «Algerine» (10 ор.), под командой капитана Смита.
Адмирал Паркер прервал всю торговлю Амойского порта и создал новую станцию для английского флота, удаленную от Гон-конга на 450 верст.
Нанеся столь чувствительный удар торговле Фокиенской провинции, Паркер пошел 5-го сентября со своей эскадрой к Чусанскому архипелагу, назначив местом rendez-vous мыс Буффало (Buffalo’s Nose). Свежие северо-восточные ветры и постоянные туманы задержали эскадру и нанятые транспорты с продовольствием.
Судно «Marion» так сильно снесло к берегу, что «Cruiser» получил приказание изготовиться к бою и приблизиться к «Marion».
14-го сентября пароход «Nemesis» зашел на маленький остров Тна-тоу-шоу, лежащий в 5 морских милях от г. Шейпу и в 28 – от мыса Буффало.
С горы, расположенной на островке, командир парохода осмотрел берег материка и пришел к заключению, что при входе в город Шейпу имеются укрепления. Вследствие сего 17-го сентября «Nemesis» направился к упомянутому порту и взял с встретившейся рыбацкой лодки китайца, приказав ему вести пароход. «Nemesis», идя по течению (в это время был прилив), так быстро проскочил в гавань, что две батареи, расположенные при входе, не успели открыть огня, и можно было видеть, как китайцы бежали из укрепленного лагеря вниз к укреплениям.
Город лежал в глубине гавани; левее был виден форт, недавно возобновленный, но ничем не обеспеченный с тыла, подобно большинству китайских фортов. На возвышенности, расположенной сзади форта, находилось от 500–600 чел. китайских войск.
Пароход немедленно направился к укреплению, занял фланговую позицию и, открыв огонь, скоро заставил форт замолчать. В это время китайские войска стали спускаться к берегу, захватив с собою гингальсы, как будто имея намерение не позволить неприятелю высадиться. Картечные выстрелы, убив нескольких, привели китайцев в беспорядок. Десант с парохода овладел фортом, обратив противника в бегство. Четыре орудия, найденные в укреплении, были испорчены, а строения сожжены.
Покончив с фортом, шлюпки получили приказание взорвать три военные джонки, встреченные пароходом еще утром, что и было исполнено.
Затем оставалось овладеть двумя батареями при входе в гавань, по которым еще утром был сделан один или два выстрела. Подойдя к ним вновь, пароход сделал несколько выстрелов; высадившийся десант занял укрепления. Орудия, числом 9, были заклепаны, а сами батареи уничтожены.
Только между 21-м и 25-м сентября эскадра собралась в Чусанском архипелаге у острова «На пути» (Just in the Way).
Вторичное занятие Чусана и зимние квартиры в Нинг-фо.
Сначала англичане намеревались занять г. Нинг-фо, предварительно овладев укрепленным городом Чин-хай, расположенным при устье р. Тахиа; занятие же острова Чусана предполагалось произвести впоследствии. Но затем, когда свежие ветры не дозволили эскадре приблизиться к Чин-хаю, план действий был изменен, и 26-го сентября была произведена рекогносцировка гавани и укреплений ос.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 смеситель для раковины цена 

 Керама Марацци Аньет