Все в ванную рекомендую 

 

Неприятель потерялся: 7 джонок выбросились на берег и были брошены китайцами, а 2 джонки пошли вверх по реке. В то время, как англичане подходили к выбросившимся джонкам, неприятель открыл картечный огонь из незамеченного укрепления Фи-шу-кок, расположенного на левом берегу. Англичане повернули, высадились на берег и, зайдя в тыл укреплению, заняли его.
Между тем пароход, завезя верп, проскочил в пролет между сваями и присоединился к шлюпкам.
Джонки были сожжены, а орудия, числом 49 (28 найдено на джонках), испорчены.
«Nemesis», преследуя две уходившие военные джонки, прошел в половине четвертого часа, т. е. сделав 5 или 6 морских миль, город Хэонг-Шан.
Выше этого места одна из джонок выбросилась на берег, и была взорвана англичанами; на ней было найдено 4 орудия.
В то же время были сделаны один или два выстрела по китайским солдатам, показавшимся на соседних высотах.
Вслед за сим по «Nemesis’у» внезапно открыла огонь замаскированная батарея у Шеонгчапа, вооруженная 8 орудиями. Морские солдаты, под прикрытием артиллерийского огня с парохода, высадились на берег и овладели укреплением.
«Nemesis» провел ночь у Шеонгчапа, став на якорь в половине седьмого и окружив себя сторожевыми шлюпками.
14-го марта пароход продолжал рекогносцировку. Отойдя 3 или 4 морские мили, он увидел деревню, а выше нее форт Конг-хоу, вооруженный 9 орудиями. Против форта было устроено заграждение из двойного ряда свай, между которыми были затоплены большие джонки, нагруженные камнем. С парохода был открыт огонь. Когда стал высаживаться десант, китайцы бросили укрепление. В верхней (по течению) части форта были найдены мешки с песком, прислоненные к валу, как будто китайцы ожидали появления англичан с противоположной стороны. Укрепление было взорвано.
Пароходу пришлось провозиться четыре часа, прежде чем он успел, и то при помощи местного китайского населения, разобрать заграждение на столько, что мог идти далее.
Несколько выше заграждения находилась харчевня, у которой стояла баржа. С парохода был сделан выстрел по строениям, откуда выбежало несколько солдат; затем шлюпки с десантом были отправлены на берег. Англичане разрушили строения и баржу, а равно испортили одну пушку и два гингальса, найденные на барже: пароход, беспрестанно касаясь дна реки, не мог затруднять своего движения, беря призы на буксир.
Следуя дальше, на пароходе скоро убедились, что река становится глубже. В половине седьмого «Nemesis» стал на якорь, на глубине 5 сажен.
Утром 15-го марта пароход, пройдя около 3 морских миль, увидел близ деревни Тамчоу на левом берегу небольшой отряд китайских солдат, по которым и было дано несколько ружейных залпов, заставивших их разбежаться.
Через два часа после этого «Nemesis» дошел до города Тсэней на левом берегу реки, несколько ниже которого находилось два или три брошенных форта. У Тсэней была забрана и взорвана военная джонка о 9 орудиях, а также сожжена харчевня.
Дойдя до местечка Вейчунг, пароход за мелководьем не мог следовать далее рукавом Макао. Он повернул в пролив направо и, пройдя мимо «второго Бара», присоединился к эскадре у острова Вампоа.
Англичане за три дня рекогносцировки потеряли 3 человека раненых, а взяли: 6 батарей, 115 орудий, 9 военных джонок и 1 баржу.
В то время как пароход «Nemesis»производил рекогносцировку, отряд легкой эскадры, под командою капитана Герберта, в составе судов «Modeste» и «Starling» и парохода «Madagascar», в сопровождении гребных судов авангардной эскадры, овладел фортом Макао, до которого доходил «Nemesis» во время трехдневного перемирия и который находился на расстоянии 2 морских миль от города Кантона.
Форт Макао каменный, начертания в виде круга, с башнею посередине, расположен на маленьком острове, лежащем посреди реки. Вооружение – 22 орудия. По обе стороны форта шло плотовое заграждение, усиленное сваями и затопленными джонками, которое могло обстреливаться из батареи, насыпанной из песка, на 8 небольших орудий.
13-го марта, когда английская эскадра подошла к форту Макао, с последнего был открыт огонь. Эскадра стала от форта на расстояние 250 сажен. Через полчаса укрепления были взяты приступом, но китайцы обратились в бегство только тогда, когда высадился весь десант. Потери китайцев несколько человек убитых; потери англичан 3 раненых.
Форт был занят английским гарнизоном, а ниже него стало на якорь судно «Modeste».
16-го марта пароход «Nemesis» был послан вверх по рукаву Макао, отвести письмо капитана Эллиота к императорскому комиссару и в то же время ознакомиться с фарватером. На пароходе был поднят парламентерский флаг, а на случай, если китайцы вздумают стрелять, было взято на буксир несколько гребных судов.
Пройдя около одной морской мили, пароход увидел на левом берегу реки недавно возведенный форт «Птичье Гнездо» (Birds Nest Fort), построенный на возвышенной местности и отчасти скрытый за деревьями. Против форта было устроено плотовое заграждение, а выше по реке, против форта Шамин, виднелось несколько военных джонок и шлюпок.
Пароход остановил машину; на берег была послана шлюпка под парламентерским флагом с письмом Эллиота. Как раз в это время с батареи был сделан картечный выстрел, пролетевший над головами гребцов. Англичане немедленно спустили парламентерский флаг и ответили артиллерийским огнем с парохода и со шлюпок. В то же время открыли огонь джонки и батарея Шамин, но их выстрелы, за дальностью расстояния, не долетали. Ракета, пущенная с «Nemesis’а», зажгла строения внутри форта «Птичье Гнездо», который, по-видимому, легко было взять приступом; но капитан Герберт, не желая этого делать без одобрения Эллиота, вернулся в Вампоа с тем, чтобы идти, если то будет найдено нужным, с частью авангардной эскадры к самому Кантону.
Между тем судно «Hyacinth» было послано обрекогносцировать пролив, отделявшийся от рукава Макао несколько ниже форта Макао и шедший на запад к Татшану. Пройдя по проливу около 1.5 морских миль, можно было повернуть направо в другой пролив Фати, выходивший к форту Шамин. Судно «Hyacinth» за мелководьем дошло только до поворота. Тогда приказано было пароходу «Nemesis», имея на буксире отряд гребных судов, пройти упомянутым путем к Шамину, что дало бы возможность отрезать путь отступления китайским шлюпкам. Но и для «Nemesis’а» путь этот был недостаточно глубок, так что пароход вернулся, забрав в плен мандаринскую баржу.
18-го марта открылись действия против Кантона, к которому английский флот, как было сказано, приблизился на две морских мили. Решено было занять все укрепления, защищавшие город, и обложить его со всех сторон. В 9 часов утра парусные суда: «Modeste», «Algerine», «Starling», «Hebe» и «Louisa», и пароходы: «Nemesis» и «Madagascar», имея с собою на 40 (около) шлюпках, разделенных на 4 отряда, 783 человека десанта, направились к Кантону, отделив один из этих шлюпочных отрядов для следования проходом Фати. На отряды гребных судов предполагалось возложить уничтожение многочисленной флотилии китайских лодок разных размеров, собранных отовсюду и команде которых было роздано оружие. Часть их можно было видеть издали, расположенную в виде изогнутой линии поперек выхода из рукава Макао. Кроме того у китайцев было несколько канонерских лодок европейского образца.
В 11.5 часов пароход «Nemesis» открыл огонь против форта «Птичье Гнездо», защищавшего ближайший доступ к городу с южной стороны.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 интернет магазины сантехники Москваа 

 DEL Conca London