качество нормальное 

 

Обезоруженные китайцы получили свободу и переправились на правый берег. Отсутствие сопротивления служило признаком, что вице-король Чжилийский убедился в бесполезности дальнейшей обороны; было решено снова послать на правый берег парламентеров с требованием сдачи остальных фортов. Парламентерам, принятым сначала одним из подчиненных мандаринов, отказали в уступке фортов правого берега; им предоставлялись лишь взятые форты левого берега и свободное плавание по Байхэ. Когда все уловки китайцев заставить парламентеров союзных войск уступить остались тщетными, вице-король явился лично и заключил с ними в 9 часов вечера следующие условия: 1) все форты правого (южного) берега со своим вооружением и боевыми запасами, а также все укрепленные лагеря будут сданы обоим главнокомандующим; 2) особые маньчжурские офицеры будут назначены для указания мест закладки мин в фортах и подводных заграждений в Байхэ.
Еще до наступления темноты на правый берег были переправлены в джонках 150 французских и 150 английских солдат, которые заняли два восточных форта.
Вечером 21 августа над устьем Байхэ разразилась сильная гроза, обратившая почву в жидкую грязь. Полевые орудия с большими усилиями могли быть сняты с позиции и вывезены на дорогу, а осадная батарея англичан вынуждена была оставаться на месте несколько дней подряд. Эта гроза с ее последствиями могла легко отсрочить занятие фортов правого берега, если бы не последовала их добровольная сдача.
Утром 22 августа вице-король лично передал англо-французам остальные форты правого берега, и таким образом вход в реку для союзников был открыт.
Итак, результатом боя 21августа было занятие 5 фортов, из которых 2 были взяты штурмом, 2 укрепленных лагерей, 518 орудий, между которыми 110 бронзовых, захват больших запасов продовольствия и свободное плавание по Байхэ. Важнейшим последствием боя была возможность поменять неудобную коммуникационную линию через Бэйтан на новую – реку Байхэ, посредством которой обе армии могли во время дальнейшего движения на Тяньцзин, опираться на свой флот.
Китайские войска потеряли в день боя до 2000 убитыми и ранеными, в том числе 2 генералов (один из них оказался мандарином высшего ранга, которому была поручена оборона фортов левого берега). Потери союзников также оказались значительными: из 400 французов, принимавших участие в штурме, 40 было убито и 160 ранено; англичане потеряли 17 убитых и 183 раненых, главным образом из-за того, что подошли ко рвам первого форта в густых колоннах.
Вслед за этим канонерские лодки получили приказание расчистить вход в реку, перегороженный в нескольких местах. Заграждения, числом шесть, были чрезвычайно прочной постройки. Первое со стороны залива состояло из ряда толстых свай, образовывавших эстакаду; второе – из двойного ряда заостренных железных свай, наклоненных к стороне моря, острия которых показывались на поверхности воды только во время отлива; третье – из плавучих цилиндров, связанных между собой и с берегом железными цепями; четвертое было одинакового устройства со вторым, и, наконец, два последних состояли из бонов и джонок, связанных между собой и с берегом крепкими цепями. Заграждения находились одно от другого на расстоянии 200 сажен. Несмотря на всю их прочность, к утру 22 августа здесь были сделаны проходы и несколько канонерских лодок вошли в реку.
Осмотрев форты устья Байхэ, союзники пришли к убеждению, что занятие их со стороны моря было бы делом невозможным. Насколько трудным представлялось наступление штурмовых колонн по илистой отмели, простиравшейся вперед фронтом укреплений, можно судить из описания неудачной атаки англо-французов в 1859 г. Достигнув же более твердого грунта, союзникам пришлось бы преодолеть следующие препятствия: засеку, расположенную впереди наружного рва; два или три водяных рва, на бермах между которыми были устроены заграждения из кольев; и наконец штурмовать стену, имевшую около 15 футов высоты. Форты были построены из земли; щеки амбразур и крыши пороховых погребов одеты деревом. Отличительную черту всех этих укреплений составляло существование особых батарей-кавальеров, командовавших над валом на 10 футов. Эти батареи должны были привлечь на себя, по мнению китайцев, огонь противника и тем самым отвлечь внимание атакующего от остальной части укреплений, за которой скрывался гарнизон. Фасы фортов, обращенные к стороне моря, были вооружены орудиями, поставленными за амбразурами, пробитыми в стене и имевшими квадратную форму. С внутренней стороны этих фасов были расположены деревянные казематы, предназначенные для гарнизона. Другая часть гарнизона, не помещавшаяся в казематах, находилась в бараках, построенных следующим образом: на деревянные рамы, имевшие вид полукруглых арок, клались тростниковые фашины; все это сверху смазывалось смесью глины и рубленой соломы, не пропускавшей воду. Такой свод исполнял свое назначение, пока нигде не был поврежден; но стоило его надломить в каком-нибудь месте, чтобы после первых же сильных дождей он распался окончательно. Барак, представлявший таким образом нечто вроде туннеля, запирался с обоих концов досками, в которых прорезались окна и двери. В одном из таких помещений, принадлежавшем Цэнгэринчи, было между прочим найдено предложение с приложенными к нему чертежами относительно действий по уничтожению союзников в случае их движения к Пекину. Сущность плана состояла в том, чтобы вывести навстречу англо-французам быков с навьюченными на них горючими или взрывчатыми составами, которые предполагалось поджечь при приближении неприятеля. Испуганные животные должны были броситься в ряды противника и произвести смятение, которым и воспользовались бы китайские войска. Если этот план и не был одобрен главнокомандующим китайской армией, то тем не менее факт, что подобного рода предложение удостоилось внимания высшего лица, может служить доказательством, какое мнение имели вообще китайцы об европейских войсках.
Занятие Тяньцзиня и нападение тайпинов на Шанхай
23 августа адмирал Хоуп пошел на авизо «Коромандель», сопровождаемый пятью канонерскими лодками, к Тяньцзиню, которого он достиг в тот же день, не встретив нигде сопротивления. Быстрое движение в глубь страны могло подвергнуть изолированную флотилию адмирала Хоупа поражению, если бы китайцы оборонялись, так как он не мог рассчитывать на поддержку сухопутных войск. На счастье адмирала китайская армия в беспорядке отступила к Пекину, очистив берега Байхэ и город Тяньцзинь, который был совсем не приспособлен к обороне. Только несколько ниже города построили два форта, обстреливавших реку перекрестным огнем. Несколько часов спустя в Тяньцзинь с четырьмя канонерскими лодками прибыл адмирал Шарне.
Между тем оба главнокомандующих, узнав об очищении Тяньцзиня китайскими войсками, решили послать для занятия его по 1000 человек от каждого корпуса, которые были немедленно перевезены туда на канонерских лодках. В это время остальные войска союзников стягивались к деревне Синькэ. С уходом войск в Синькэ оба ближайших к морю форта были заняты гарнизонами. Французский главнокомандующий оставил для этой цели один батальон морской пехоты и один батальон, сформированный из матросов;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Dushevie_dveri/ 

 цена плитка