купить недорого унитаз 

 

Выехав на несколько сот шагов вперед, дю Пен увидел, что укрепления Тангу совершенно покинуты неприятелем и что настил на мосте, перекинутом через ров у центральных ворот, снят. Генерал Монтобан, получив уведомление об этом, приказал снова открыть артиллерийский огонь по Тангу и в то же время сформировать из стрелкового батальона и матросов штурмовые колонны. Об очищении китайцами Тангу и о своем решении он дал знать немедленно генералу Гранту. Англичане со своей стороны выслали вперед отряд 60-го стрелкового полка под командою поручика Шоу.
Английские стрелки, подойдя к левому флангу укреплений, упиравшихся в Байхэ, перебрались через ров, а затем проникли и за самые валы; английский флаг был первым водружен на укреплениях Тангу, и пехота начала переходить в деревню. Французы же все еще продолжали артиллерийский огонь: для них пробраться в укрепление было труднее, так как прежде всего нужно было восстановить мост, с которого оказался снят настил. Наконец через некоторое время и французский флаг был водружен на воротах.
Союзники, в 9 часов заняв без сопротивления Тангу, прошли через деревню к восточному валу. В укреплениях было найдено около 40 трупов китайцев, сильно обезображенных разрывными снарядами. С валов Тангу было обнаружено, что менее чем в 3 верстах к востоку находится форт, в который отступила часть гарнизона. Другая же часть гарнизона, состоявшая преимущественно из маньчжурской конницы, переправилась на правый берег Байхэ по плавучему мосту, находившемуся к югу от деревни Юцзя-пу, несколько выше упомянутого форта. Вслед за переправой конницы китайцы стали разводить мост. Быстрое и беспорядочное отступление неприятеля, ранний час (было 10 часов утра) и незначительность потерь приводили генерала Монтобана к убеждению, что следует продолжать движение вперед с целью овладеть фортом и мостом у деревни Юцзя-пу. Французского главнокомандующего не оставляла мысль перенести военные действия на правый берег Байхэ с целью овладеть командующим фортом южного берега; он все еще полагал, что с его падением все остальные форты немедленно сдадутся. Генерал Грант не соглашался с предложениями генерала Монтабана и отказался продолжать наступление, мотивируя свой отказ сильной усталостью войск. Вследствие отказа генерала Гранта было решено приостановить военные действия на продолжительное время, до приведения в порядок хозяйственной части. Между тем оба главнокомандующих, взяв себе в прикрытие небольшой отряд, отправились на рекогносцировку местности, отделявшей их от фортов. Но, когда неприятель открыл по ним огонь, войскам приказано было вернуться.
Расположение войск на биваках вечером 12 августа было следующим: англичане, которые, согласно установленной главнокомандующими очереди, должны были наступать в предстоящих военных действиях в голове войск, заняли Тангу 2-й дивизией, выдвинутою вперед на смену 1-й дивизии. Последняя отступила назад и расположилась на старом месте между деревней Синькэ и рекой Байхэ; для обеспечения шоссе из Бэйтана были назначены один батальон, помещенный в укрепленном лагере севернее Синькэ, и сильный кавалерийский отряд, расположившийся на полдороге к Бэйтану. Кавалерийская бригада стала западнее Синькэ; она должна была выслать сторожевую цепь для наблюдения равнины, открывавшейся к западу от деревни. Французы отошли назад к Синькэ и расположились в его окрестностях на старых биваках. В этом положении войска должны были ожидать прибытия осадной артиллерии и боевых запасов.
Погода стояла хорошая; но 16 августа полная вода была особенно высока, вследствие чего затопило значительную часть Бэйтанского шоссе, ставку главнокомандующего и палатки 1-й дивизии англичан. 16 и 18 августа были посвящены французскими войсками для марша в Бэйтан, где они приняли шестидневный запас продовольствия, так как в Синькэ нельзя было ничего заготовить. Англичанами около этого же времени в магазины, устроенные в Синькэ, был доставлен 10-дневный запас продовольствия.
В промежуток времени от занятия Тангу до атаки северных фортов устья Байхэ между союзниками и китайцами было произведено несколько контактов под парламентерским флагом. Начало этому было положено вице-королем Чжилийским, препроводившим лорду Эльджину и барону Гро письмо; в нем послы извещались о возвращении двух пленных английских солдат, захваченных маньчжурской конницей в день выступления союзников из Бэйтана. Эти солдаты находились при команде кули, переносивших ром, вместе с которыми и были взяты в плен. Через два дня после возвращения солдат были препровождены также захваченные кули, предварительно побывавшие в Тяньцзине, где им в наказание за сотрудническтво с врагами были отрезаны косы.
Со стороны союзников также ездил парламентер в Дагу, имевший длинное свидание с вице-королем Чжилийским. Это произошло так неожиданно для китайцев, что они поспешили собрать солдат. Парламентеры увидели, что большинство этих войск были маньчжуры, дурно одетые, сидевшие на плохих лошадях и плохо вооруженные; снаряжение их состояло из луков, копий и старых ржавых фитильных ружей.
На правом берегу Байхэ, по направлению к китайским укреплениям и Дагу, почти ежедневно происходили пожары деревень. Впоследствии оказалось, что это было наказание, налагавшееся мандаринами на местных жителей, оказавшихся под подозрением, что они приглашают к себе англо-французов. С крыши храма в Тангу можно было видеть, как ежедневно из Дагу по Тяньцзиньской дороге направлялись толпы народа, потерявшего веру в силу китайских войск.
В Синькэ были захвачены бумаги, среди которых обнаружили корреспонденцию между Цэнгэринчи и верховным советом в Пекине, касающуюся вероятного образа действия противника. В одной из этих бумаг Цэнгэринчи излагал свои предположения. Он начинал с разбора парламентерских прений в Англии по поводу «Китайского вопроса». Большинство из них, очевидно, переводилось на китайский язык. Касаясь свободного выражения англичанами мнения по поводу плана действий в предстоящую войну, Цэнгэринчи замечал, что это служит лучшим доказательством того, что в действительности неприятель не имеет намерения приводить в исполнение своих слов. Затем он упоминал о предложении английского депутата двинуть флот вверх по реке Янцзы, занять Нанкин и прекратить таким образом подвоз хлеба, который, по мнению его, постоянно отправляется по Императорскому каналу к Пекину. «Зачем это делать? – пишет Цэнгэринчи. – С 1852 г. Императорский канал не служит уже прежним судоходным путем. Если варвары действительно желают вторгнуться к нам, то они высадятся у Бэйтана; им будет трудно привсти это в исполнение, но так как мы не можем защищать Бэйтана, то они преуспеют в своем предприятии. Путь, по которому им придется следовать далее, один, и к востоку от него находится непроходимое пространство; когда они выйдут в чистое поле, их встретит маньчжурская конница, расположенная мною таким образом, что они будут уничтожены. А если им удастся пройти далее, то они наткнутся на укрепления Дагу, перед фортами которых они были так знаменательно разбиты и которые с тех пор усилены». Силы союзников по этим документам определялись в 30 000 человек.
В ожидании дальнейшего наступления союзников генерал Монтобан решился самостоятельно привести в исполнение задуманный им план атаки фортов правого берега, полагая, что и англичане будут принуждены силой обстоятельств обратиться к тому же.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Rakovini/ 

 Vidrepur Shell