Покупал здесь магазин Душевой ру 

 

Около 7 часов утра были услышаны два последовательных взрыва: один в атакуемом форте, а другой в приморском. В атакуемом форте взорвало пороховой погреб, после чего неприятель прекратил огонь на 1 или 2 минуты, но затем возобновил его с прежней силой. В приморском форте взрыв мог произойти или от выстрела артиллерии, действовавшей с берега, или от попадания одной из канонерских лодок; последнее вероятнее.
После этих взрывов генерал Коллино приказал артиллерии подъехать на 250 сажен к форту. В то же время три роты 102 полка, приблизившиеся к форту на 150 сажен, залегли за небольшим валом. По произведенной отсюда рекогносцировке оказалось, что доступы к форту преграждались двумя водяными рвами шириною в 7 шагов, на берме, разделявшей их между собой, шириной в 10–15 шагов, был утроен бамбуковый палисад. Такой же палисад находился и у подошвы самой ограды. Для штурма генерал Коллино послал вперед роту вольтижеров 102-го полка, которая должна была рассыпаться в цепь; за ней следовала колонной 4-я рота того же полка с отделением саперов и кули, несших лестницы. Генерал Нэпир назначил в штурмовую колонну 44-й и 67-й полки. Французы, следуя правее, направились к юго-западному углу форта; англичане – к воротам. Ружейный огонь китайцев, открытый по приближении войск на 70 шагов к форту, оказался весьма действительным. Однако, несмотря на большие потери, войска перешли через рвы и достигли подошвы вала.
Французы перебрались через рвы по штурмовым лестницам, но часть людей бросилась в обход наружного рва, заметив, что он кончается, дойдя до половины фаса, обращенного к реке. С этой стороны направление фаса составляло небольшой угол с направлением берега, так что юго-восточный угол форта находился почти у самой реки, а юго-западный отстоял от нее на расстояние около 10 сажен. Кули, несшие лестницы, не теряли присутствия духа и исполняли возложенную на них обязанность очень хорошо.
Англичане с целью создания переправы через рвы взяли с собой вместо лестниц или дощатого мостика, поставленного на колеса, небольшой понтонный мост; понтоны были сделаны из листового железа и имели вид цилиндрических труб. Они не только оказались непригодны для штурма, но даже затрудняли его, ибо запруживали узкую дорогу, по которой приходилось наступать, значительное время подвергали людей, несших их, неприятельскому огню и часто заставляли останавливаться, чтобы заменить раненого солдата свежим. Ядро, пробившее один из понтонов, сразу сделало его непригодным к делу. Вследствие бесполезности такого моста англичанам пришлось с трудом переправляться через оба рва, покрытых тиной, вода в которых доходила до высоты плеч. Что касается мостов, существовавших в обычное время для въезда в ворота, то деревянный, переброшенный через внутренний ров, китайцы успели разрушить. Ворота оказались закрытыми и припертыми рядом бревен, упиравшихся нижними концами в землю. Лишь когда несколько англичан переправились через рвы, веревки у подъемного моста удалось перерубить, и тот грохнулся на свое место. При помощи его и расшатанного бревна, уцелевшего от моста через ров, англичанам удалось облегчить себе переправу.
Союзники, достигнув подошвы вала, полагали найти здесь укрытие от огня; но китайцы, прекратив ружейный огонь, начинают действовать ручными гранатами, камнями, стрелами и сыпать известь, нанося значительный вред атакующим. Прежде чем у подошвы вала собралось достаточное число войск для штурма, прошло некоторое время. Французам удалось перетащить три или четыре лестницы; но как только их приставляли к ограде, китайцы сбрасывали их назад. Тогда из-за замешательства, произошедшего в штурмующей колонне, генерал Коллино лично повел в атаку свой последний резерв – три роты морской пехоты. Между тем часть войск ворвалась в форт через брешь, образовавшуюся около ворот, и штыками выбила оттуда защитников. Некоторое время спустя с северной стороны ворвались в форт и англичане.
Рукопашная схватка продолжалась и внутри укреплений. Небольшой отряд англичан, бросившийся по аппарели на высокую батарею, обращенную фронтом к морю, прогнал штыками остававшегося там неприятеля.
Разрушенный вид внутренней площади форта свидетельствовал о метком огне артиллерии союзников.
Упорство обороны упомянутого форта объясняется присутствием командира высшего ранга, которому была вверена оборона фортов левого берега реки Байхэ, ободрявшего своим примером китайские войска. Поведение его было исключением, так как обыкновенно китайские военачальники первые покидали поле сражения, и солдаты, им подчиненные, всегда ссылались на такое бегство, как на причину своего поражения. Характер постройки укрепления, настолько же затруднявший отступление гарнизона из форта, насколько союзникам было трудно попасть в него, также способствовал упорству обороны. Англо-французы атаковали самую слабую сторону укрепления, то есть тыл; фронт же, обращенный к стороне моря, куда приходилось отступать китайцам, представлял ограду, имеющую более сильный профиль, так что спасавшиеся были вынуждены спускаться поодиночке, при помощи веревок. Этой особенностью постройки форта союзники воспользовались при производстве последующей рекогносцировки приморского форта.
Атака последнего из-за значительных потерь и утомления войск первоначально была назначена обоими главнокомандующими на следующий день, а предварительную рекогносцировку его было предписано произвести немедленно подполковнику дю Пану, которому дали конвой из 50 французских и 50 английских пехотинцев. Форт этот находился на расстоянии 1 версты от предыдущего и соединялся с ним шоссе. Между шоссе и рекою местность была недоступна для артиллерии; к северу же от шоссе грунт был твердым и проходимым для всех родов оружия. Доступы к форту преграждались тремя водяными рвами, в промежутках между которыми находились палисады и засеки.
Из-за силы препятствий главнокомандующими было решено двинуться, не теряя времени, к последнему форту и занять его, пользуясь паникой, которая овладела китайскими войсками после только что понесенного поражения. Артиллерия получила приказание занять позицию: осадная встала левее только что взятого союзниками форта, а полевая – на валах самого укрепления. Едва войска успели выступить, как на приморском форту был выкинут белый флаг, а вслед за этим на лодке с правого берега прибыли два мандарина с депешей, в которой вице-король Чжилийский разрешал свободное плавание англо-французским судам по Байхэ, если военные действия будут приостановлены. Посланные от союзников парламентеры со своей стороны объявили, что главнокомандующие требуют безусловной сдачи фортов обоих берегов, так как в противном случае те будут взяты силой через два часа. Желая воспользоваться оставшимися до боя часами, генерал Монтобан притянул всю свою артиллерию: две 4-фунтовые батареи должны были обстреливать форт левого берега, а две 12-фунтовые и ракетное отделение – правый берег. Генерал Нэпир подтянул к себе два свежих полка.
По прошествии двух часов стало ясно, что китайцы не сдают форты. Союзники двинулись вперед: французы на правом фланге между шоссе и Байхэ, а англичане – на левом, севернее шоссе. Видя, что китайцы не открывают огня, войска беспрепятственно перешли все рвы и заняли форт, гарнизон которого силой в 2000–3000 человек, расположившись на противоположном фасе, ждал только прибытия союзников, чтобы сдаться им.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 сифон для раковины viega 100674 

 Serra Cosmo 524