в магазине Душевой.ру 

 

Чтобы облегчить оборону Шанхая, все предместья были выжжены окончательно. Этот пожар, вместе с артиллерийским огнем с судов и ружейным со стен, заставил тайпинов очистить предместья и отступить. 20 августа они вновь появились со стороны западной стены, но ружейный огонь удержал их от нападения. 23 августа тайпины, убедившись в невозможности взять Шанхай силой, очистили его окрестности, удалившись на запад.
По получении известий о нападении, произведенном тайпинами на Шанхай, и ввиду возможности повторения этой атаки главнокомандующие решились послать подкрепления из Тяньцзиня: от французских войск были отправлены 200 человек морской пехоты (2 роты) с горной полубатареей, а от английских войск – 44-й пехотный полк.
Политическим последствием отказа допустить тайпинов в Шанхай, стало, быть может, сохранение престола за Маньчжурской династией. Если бы тайпины организовали правильное управление и обеспечили положение европейцев в Шанхае, предложение лорда Эльджина свергнуть императора Сяньфэна, сделанное под Пекином, было бы принято.
До начала дальнейших военных действий союзники должны были организовать продовольственное снабжение.
В Тяньцзине они приобрели себе новую базу, богатые местные средства которой позволили устроить значительные склады продовольствия для войск. В санитарном отношении стоянка войск в Тяньцзине была удовлетворительна: недостатка в хорошей воде не чувствовалось, хотя воду Байхэ нельзя было употреблять для питья, зато имелась возможность пользоваться городскими колодцами и ручьями, впадавшими в реку.
В Тяньцзине лорд Эльджин и барон Гро вступили в переговоры с императорскими комиссарами Гуй Ляном, заключившим Тяньцзиньский мир в 1858 году, и Хэн Фу, вице-королем Чжилийским.
О своем назначении и о прибытии Гуй Ляна вице-король Чжилийский известил обоих послов еще в день сдачи фортов Дагу. В его письме было, между прочим, сказано, что «высокие комиссары снабжены всеми полномочиями для разрешения вопросов, относящихся к трактату, заключенному два года тому назад», а также что Гуй Ляну вручена императорская печать.
С 31 августа по 7 сентября между комиссарами и послами происходили продолжительные совещания, главным образом по поводу предстоящей ратификации мирного договора. 8 сентября было назначено для подписания предварительных условий; в этот день императорские комиссары не явились. По наведенным послами справкам оказалось, что китайские комиссары, хотя и не покинули Тяньцзинь, но не явились для подписания, так как не имели на то полномочий.
Выяснилось, что присылка комиссаров была лишь уловкой, имеющей целью задержать наступление союзников на Пекин и дать возможность китайской армии приготовиться для защиты столицы. В официальном письме вице-короля Чжилийского к послам было действительно только упомянуто, что комиссары снабжены всеми полномочиями к разрешению вопросов, а не к подписанию нового трактата. Тогда послы обеих союзных держав объявили китайским комиссарам, что ими отныне решено отправиться во главе войск в город Тунчжао, где они согласны вступить в переговоры с новыми императорскими комиссарами, снабженными всеми необходимыми полномочиями. Вместе с тем они предоставляли себе право увеличить требования при заключении нового трактата.
Город Тунчжао лежит в 145 верстах к северу от Тяньцзиня на правом берегу канала Байюньхэ (Байхэ), соединяющего оба эти города и созданного еще в 1685 году императором Канси, чтобы облегчить подвоз продовольствия из южных провинций в столицу. В 16 верстах к западу от Тунчжао находится Пекин, соединенный с этим городом широким шоссе и каналом, впадающим в Байюньхэ. По своей глубине Байюньхэ не допускал плавания канонерских лодок, входивших в состав англо-французской эскадры, и, кроме того, доступность его для плоскодонных лодок не была известна точно: предполагали, что далее деревни Хэсиу они не смогут подняться. По этой причине было решено нанять в Тяньцзине местные повозки, запряженные в две или четыре лошади (или мула), чтобы поднять необходимый для войск запас продовольствия и везти его сухим путем. Театр военных действий, по которому пролегал путь наступления союзной армии, обоим главнокомандующим был совершенно неизвестен, а о средствах обороны Пекина они, по-видимому, имели преувеличенное мнение; вследствие этого первоначально составленный план ограничивался занятием Тунчжао, после чего предполагалось, что китайцы, устрашенные движением англо-французов к столице, примут все предложенные условия мирного трактата.
Движение союзников к Тунчжао
По соглашению главнокомандующих союзная армия из-за отсутствия сведений относительно лежащей перед ней страны должна была наступать на Тунчжао тремя эшелонами, имея обоз непосредственно за каждым из них. Первый эшелон под личным начальством генерала Гранта состоял из 99-го пехотного полка, 200 чел. морской пехоты, 2 эскадронов драгун, полка Фэния индийской кавалерии и 2 батарей орудий армстронга, всего 1000 чел.; при этом эшелоне находился лорд Эльджин. Второй эшелон под начальством генерала Монтобана состоял из бригады генерала Жами, 2 полевых батарей, 4-фунтовой и 12-фунтовой, 50 артиллеристов, посаженных на верховых лошадей, 30 конных стрелков и 20 спагов, всего 3000 чел.; при нем находился барон Гро с членами посольства. Третий эшелон, находившийся под начальством сэра Митчелля, состоял из 2-й бригады 1-й дивизии, полка Пробина, индийской кавалерии и одной батареи, всего 2000 человек. Все эшелоны должны были следовать по одной дороге, на расстоянии одного перехода один от другого. Для выступления эшелонам были назначены следующие дни: первому – 9 сентября, второму – 10-е и третьему – 11-е. 2-я дивизия англичан и французская бригада Коллино оставались в Тяньцзине, получив приказание быть готовыми к выступлению в любое время; в состав гарнизона города Тяньцзиня со стороны англичан предназначались собственно 1-й и 67-й полки. 9 сентября авангард (головной эшелон) прибыл в деревню Бугао, лежащую в 16 верстах от Тяньцзиня, у самого Байюньхэ. 10 сентября авангард, сделав переход в 12 верст, достиг деревни Янцунь, имеющей от 30 000 до 40 000 населения и лежащей на том же правом берегу Байюньхэ. Движение войск в первые два дня было в значительной степени затруднено удушливой и жаркой погодой; много солдат подверглось солнечному удару и было поднято по дороге. Вечером 10 сентября разразилась сильная гроза, наводнившая всю местность, затопившая биваки войск и сильно испортившая дороги. Замешательство, которое произошло на биваках во время грозы, позволило китайским крестьянам, правившим подводами, взятым из Тяньцзиня, бежать вместе с лошадьми и мулами, вследствие чего весь обоз с продовольствием не мог следовать далее. Команды, посланные для розыска животных, вернулись, ничего не найдя. К счастью для войск, удалось воспользоваться каналом Байюньхэ, который оказался судоходным для плоскодонных джонок. К вечеру 11 сентября французами было захвачено на канале достаточное число судов, из которых были составлены два отряда, поставленные под управление понтонеров. Один из этих отрядов был немедленно отправлен в Тяньцзинь для эвакуации больных и с целью подвоза оттуда боевых и продовольственных припасов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 сантехника в ванную 

 плитка opoczno