https://www.dushevoi.ru/products/vodonagrevateli/nakopitelnye/50l/ 

 

У г. Нинг-фо стояли парусные суда «Columbine» и «Modeste» и пароходы «Queen» и «Sesostris». Затем все смолкло.
В 3 часа ночи было замечено четыре брандера, спускавшиеся из юго-западного рукава (на котором расположен г. Фунгвей) по направлению к пароходу «Sesostris». Только благодаря тому, что на пароходе был выпущен один из канатов (пароход стоял на двух якорях) и что его собственные шлюпки и шлюпки с судна «Modeste» своевременно подоспели к брандерам, последние миновали цель, к которой плыли. Дойдя до берега, брандеры взлетели в воздух, не причинив никакого вреда.
В продолжении всего этого времени китайцы на берегу реки поддерживали ружейный огонь, не причинивший вреда неприятелю. Судно «Modeste», стоявшее на якоре ниже парохода «Sesostris», открыло огонь по восточным предместьям города, чтобы задержать наступление китайцев с этой стороны, и, как оказалось на следующее утро, разрушило один или два дома и подбило орудие, поставленное на берегу для действия против него. Таким образом, нападение со стороны реки было отражено; но оно послужило сигналом для начала атаки города, поведенной одновременно на южные и западные ворота.
Со стороны южных ворот караульный дом был построен не на городской ограде, а у ее подошвы, и потому защищаться в нем было неудобно; кроме того ворота были атакованы одновременно извне и изнутри, ибо несколько человек неприятеля успели проникнуть в город через ворота со стороны реки и присоединиться к тем китайским солдатам, которые, по-видимому, еще накануне пробрались в город переодетыми. Опасаясь быть отрезанным от остальных войск, начальник караула, сознавая, что противник почти овладел воротами, отступил по стенам к воротам против моста без малейших потерь, несмотря на то, что китайцам (которые были слишком увлечены тем, чтобы проникнуть в самый город) ничего не стоило бы перестрелять из своих фитильных ружей англичан, двигавшихся вдоль стен.
Между тем, ворвавшаяся густая толпа неприятеля проследовала от южных ворот к базарной площади, расположенной в самом центре города, и, не встречая сопротивления, думала, что атака западных ворот тоже удалась и что г. Нинг-фо находится опять в их руках. В ту самую минуту, как противник дебушировал из узкой улицы на площадь, наступление его было остановлено ротою 49-го полка, посланною на подкрепление караула у южных ворот. Командир роты, несколько удивленный появлением неприятеля в самом городе, остановил роту, выстроил ее поперек улицы и открыл огонь на расстоянии пистолетного выстрела. Китайцы некоторое время отвечали огнем из своих фитильных ружей и даже попытались выдвинуть вперед гингальсу, но, затем перешли в отступление, обратившееся скоро в бегство. Англичане, вытеснив неприятеля в предместье, снова овладели южными воротами. Между тем сюда было послано подкрепление, состоявшее из двух гаубиц, под прикрытием команды 18-го полка, прибывшее, когда ворота снова перешли в руки англичан.
Вообще говоря, наступление китайцев было так хорошо рассчитано, что приближение их было замечено только тогда, когда они атаковали. Если бы артиллерийский огонь судов не предупредил англичан, и если бы у китайцев были хорошие начальники, то было бы трудно вытеснить их из города, в части которого они успели утвердиться на несколько минут. Но на деле выходило, что одержав успех, они не знали, как им воспользоваться. Что касается системы расквартирования английских войск, то они были давно сосредоточены в одной части города.
Во время отступления китайцев многие из них побросали оружие и куртки и, смешавшись с городскими жителями, укрылись в домах и бежали в соседние улицы. Но не всем это было возможно, ибо в числе неприятеля были войска, присланные из отдаленных провинций и незнакомые с городом. На убитых были найдены деньги, по 4–5 долларов на каждом, что составляло или жалованье, или сумму, выданную для поощрения в виду предстоявшего нападения. Для экзальтации войск были употреблены и другие средства, так напр. некоторые раненые оказались напоенными опиумом.
Насколько сильно неприятель рассчитывал на успех видно из того, что, овладев южными воротами, он поставил около них караул.
Между тем начинало рассветать, и атака западных ворот, веденная, по-видимому, главными силами китайцев, была в полном разгаре. Сюда направился начальник гарнизона, полковник Моррис, и следующие войска: две роты 49-го полка, небольшая команда 26-го полка и две гаубицы. Первое время оборона западных ворот велась караулом, выставленным от 18-го полка, и ротою 49-го полка, которые открыли ружейный огонь, назначив несколько человек сбрасывать на головы атакующему кирпичи и куски гранита, из которых был построен парапет стены. Часть неприятеля старалась овладеть воротами; остальные пробовали эскаладировать стену, при помощи лестницы и вбивая гвозди в щели каменной стены. С прибытием гренадерской роты 49-го полка китайцы были отражены. В это время подоспели гаубицы и команда 26-го полка; они бросились преследовать неприятеля, который отступал через небольшой мост в предместья. Хотя у ворот лежало много убитых, тем не менее китайцы были еще в больших силах, судя по ружейному огню. Сделав несколько выстрелов из гаубиц по предместьям, англичане продолжали преследование неприятеля, который направился через мост по главной улице.
У англичан, считая и артиллеристов, было не более 10 офицеров и 126 нижних чинов. Пройдя ? версты, они наткнулись на главные силы неприятеля, занимавшие всю улицу и не имевшие намерения отступать. Напротив того, китайцы, ободряемые офицером верхом, испускали громкие крики, махая саблями и пиками. Голова колонны английских войск, открывших огонь частями, продолжала наступать, пользуясь тем, что в узких улицах неприятелю негде было развернуться. Передние ряды редели, а между тем противник не мог ни атаковать, ни отступить, пока хвост колонны стоял на месте.
Подойдя на 20 шагов, гаубицы были выдвинуты вперед, а команда 18-го полка послана во фланг через переулок. Гаубицам удалось сделать всего три залпа; в то же время команда 18-го полка стреляла из переулка по отступающим китайцам.
В скором времени неприятель бежал по всем направлениям; главные его силы, от которых по дороге отделялись партии в разные стороны, направились вдоль канала, длиною около 1.5 верст. Вероятно, многие в нем утонули. Преследование продолжалось на расстоянии 11–12 верст, по скользкой дороге и так поспешно, что люди растянулись, и наконец впереди следовала только небольшая кучка, с 3 или 4 офицерами. Китайцы, падая от пуль и видя, что их преследует небольшое число солдат, остановились и выдвинули против неприятеля 4 или 5 гингальсов. Таким образом англичане были остановлены, а когда к ним подошли отставшие, то главные силы китайцев были слишком далеко, чтобы продолжать преследование с утомленными войсками.
Потери англичан составляли: 1 убитый и 6 раненых. Потери китайцев простирались от 400 до 600 чел., в том числе 39 чел., попавших в плен. Всего более пало в улицах от огня гаубиц и наступавшей колонны. Силы китайцев определяются в 5000 чел., в числе которых находились их лучшие солдаты, и много было напоенных опиумом.
Шлюпки с судов «Modeste» и «Sesostris», посланные рано утром вверх по юго-западному рукаву осмотреть нет ли брандеров, ничего не нашли.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 интернет магазин сантехники Москва недорого 

 Адекс Neri