купить поддон для душа в москве 

 

кроме того, каждая каста могла брать воду только из сосуда, для нее предназначенного. Таким образом, заготовляя для христиан солонину и сухари, для язычников приходилось запасаться горохом, бобами, маслом, сушеной рыбой, овощами и т. п.
Французский экспедиционный корпус должен был быть перевезен из Бреста и Тулона на 16 военных судах и следовать в Китай, огибая мыс Доброй Надежды. Более быстрая доставка войск через Суэц оказалась невозможной, так как французское правительство не могло нанять достаточного числа транспортов в Средиземном море.
На пути следования экспедиционного корпуса были назначены четыре этапных пункта, чтобы дать людям возможность отдохнуть, – на Тенерифе, на мысе Доброй Надежды, в Сингапуре и в Гонконге, где все было приготовлено для принятия войск на берег и для снабжения их всем необходимым к дальнейшему плаванию. Кроме транспортов с войсками, из Франции отплыли еще три парохода, везшие шесть малых железных канонерских лодок, разбиравшихся на 15 составных частей каждая и предназначавшихся для действия в мелководном Байхэ. Общая длина пути, который должны были проплыть французские войска, доходила до 5000 мор. миль (более 9750 км).
Распоряжения по принятию прибывающего французского корпуса в Китай были поручены контр-адмиралу Пажу, как старшему начальнику в китайских водах. Его попечением было заготовлено продовольствие на 2.5 месяца для корпуса численностью в 15 000 человек. Вся водка, находившаяся в Гонконге, была закуплена, а нехватка в ней, сказавшаяся позднее, была компенсировна ромом. Мука для изготовления сухарей должна была быть выписана из Соединенных Штатов, вследствие чего цена на сухари чрезвычайно возросла. Килограмм (2,442 фунта) сухарей, стоивший во французских портах 40 сантимов, обходился в Китае в 1 франк 40 сантимов. Убойный скот для мяса был закуплен в китайских портах, так как 15 000 голов, которые предлагал поставить один подрядчик на Маниле, не могли быть привезены из-за недостатка транспортов. Для дальнейшего продовольствия войск в различных портах были заключены договоры с подрядчиками. В Кантоне и Шанхае были устроены госпитали, каждый на 300 кроватей; под первый было отведено большое здание, где прежде помещалось китайское казначейство.
В Гонконге контр-адмиралом Пажем были заказаны 40 больших шлюпок, предназначавшихся для своза десанта на берег. Каждая шлюпка поднимала 60 человек или 10 лошадей; в общей сложности все шлюпки вместе могли взять одновременно 2400 человек или 2000 человек и 100 лошадей. Они были приспособлены для плавания на веслах и под парусами, как в реке, так и в Чжилийском заливе. Для устройства пристаней на илистых берегах Чжилийского залива были заготовлены сваи и доски, которых должно было хватить на пристань длиною в 1500 метров. Ввиду того, что на низменных морских берегах, заливаемых приливом, трудно добыть пресную воду, один галиот был превращен в лодку-цистерну. Для постройки эллингов, на случай починки судов, были приобретены толстые дубовые доски. Для помещения войск лагерем во время жары заготовили палатки. Для пароходов был заказан каменный уголь в Австралии. Наконец, адмиралом Пажем по поручению правительства были куплены в китайских водах четыре малых вестовых судна («Ало-Пра», «Дерулед», «Кьен-шань»и «Гонконг»), а также большой американский пароход («Эко»).
26 февраля в Гонконг прибыл главнокомандующий французскими сухопутными силами генерал Монтобан, занявшийся немедленно окончанием приготовлений к предстоящим операциям. Ввиду возможности значительной заболеваемости в экспедиционном корпусе во время морского переезда им был открыт еще один госпиталь в Макао, как в пункте более здоровом, нежели Гонконг или Шанхай. Для закупки артиллерийских и упряжных лошадей, не взятых из Европы, были посланы офицеры в Японию и в Манилу. Китайская порода лошадей оказалась малопригодной для военной службы. Закупка лошадей в Японии могла быть произведена только в двух открытых для европейской торговли портах: Нагасаки и Иокагаме, но и здесь японские власти делали затруднения, ссылаясь на то, что вывоз лошадей может истощить японские запасы лошадей. Несмотря на все препятствия, французским офицерам удалось закупить до 1200 лошадей, уплатив за каждую от 600 до 700 франков. В Маниле были закуплены повозки для обозов; но так как французы давали за них малую цену, то большая часть из них оказалась настолько непрочна, что не исполнила во время экспедиции ожидавшейся от них службы. Для переноски войсковых тяжестей были наняты в Кантоне и в Макао 1000 китайских носильщиков-кули, отданные затем в распоряжение интендантства, которое разделило их на 5 рот, поставив во главе каждой офицера. Эти носильщики оказали неоценимые услуги, но в целом их было слишком мало.
Большая часть заготовок союзников была закончена в феврале 1860 года; к этому же времени обе эскадры, английская и французская, сосредоточились под начальством генералов Хоупа и Пажа близ Гонконга. Оба адмирала, остававшиеся до прибытия начальников экспедиционных корпусов временно командующими всеми вооруженными силами в Китае, после совещания известили посланников: английского Брюса и французского де Бурбулона, что около 15 марта они могут взять и занять достаточным гарнизоном группу островов Чжоушань, а также усилить гарнизон Шанхая и занять войсками ближайшие подступы к этому городу.
Посланники на основании этой информации решились послать свои ультиматумы Пекинскому правительству, условившись, что для передачи их китайским властям в устье Байхэ будет отправлено по одному высшему офицеру от каждой нации.
Оба ультиматума, составленные на основании инструкций, полученных посланниками от своих правительств, были переданы 9 марта 1860 года; в них китайскому правительству указывалось, что для удовлетворения оскорбленных держав оно должно исполнить следующие требования: 1) представить извинения относительно атаки, произведенной на союзников в устье р. Байхэ; 2) немедленно произвести обмен ратификаций Тяньцзиньского договора в Пекине; 3) уплатить денежное вознаграждение за издержки, понесенные союзниками. При этом присовокуплялось, что если через 30 дней не будет получено ответа, то союзники сочтут себя вправе принудить китайского императора силой выполнить условия Тяньцзиньского договора. Ответ Пекинского кабинета, полученный за два дня до истечения срока, был написан в самом высокомерном тоне и отвергал все предложения, вследствие чего оба посланника послали меморандум, где объявляли, что передают свои полномочия начальникам сухопутных и морских сил, предоставляя им принудить китайское правительство дать требуемое удовлетворение.
Английский паровой и парусный флот вышел из портов Великобритании в первой половине ноября 1859 года. Все суда, обогнув мыс Доброй Надежды и собравшись в Сингапуре, должны были ожидать дальнейших приказаний. В марте и апреле английские корабли, перевозившие десант, постепенно прибывали в Гонконг.
Французские войска, как упомянуто выше, были посажены на 16 больших судов, принадлежавших к боевому флоту, из которых 10 было паровых, имевших также и паруса, и 6 парусных. Все войска были расписаны по судам, как видно из приложения 1, и каждая часть должна была иметь при себе все принадлежавшие ей вещи и тяжести.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 можно выбрать качественную европейскую сантехнику 

 Колоркер Lincoln