компактный сифон для раковины 

 

Наблюдение за ними здесь в продолжении некоторого времени было возложено на пароход «Proserpine».
В нескольких верстах вверх по каналу, у устья которого было найдено 300 джонок, и на расстоянии 18–20 верст от Чин-кианг-фу, лежит г. Ишинг. Приближение парохода «Nemesis» и арест джонок привели жителей в такое смущение, что вечером на пароход явился мандарин, желавший узнать, не намерены ли англичане атаковать город. Мандарину было объявлено, что городу не будет сделано никакого вреда, если жители доставят провизию, за которую англичане обещают заплатить. Таким образом английские суда получили возможность запастись провизией, причем на дворе одного храма, расположенного у устья канала, был устроен базар. Покупаемая провизия отправлялась на китайских шлюпках и небольших джонках, под конвоем военных шлюпок, в Чин-кианг-фу. Это было очень важно для англичан, так как перед тем многие суда уже значительное время оставались без свежего мяса и зелени.
Верстах в двух выше канала, на котором лежит г. Ишинг, был открыт другой канал, соединявшийся с первым несколько ниже города. Вечером 19-го июля, к пароходу «Nemesis» присоединились парусные суда «Dido» и «Chiders», из которых первое блокировало верхний, а второе нижний канал. Командование этою авангардною эскадрою было поручено командиру «Dido», капитану Кеппелю.
На некотором расстоянии вверх по реке было найдено несколько джонок с углем, брошенных экипажем. Часть их была отбуксирована к берегу в разных местах и образовала таким образом запасы угля для пароходов, а одна из больших джонок была взята пароходом «Nemesis» на буксир сбоку, так что пароход мог одновременно и грузиться углем и преследовать джонки.
20-го июля адмирал Паркер ходил на пароходе «Pluto» рекогносцировать реку.
22-го июля к авангардной эскадре капитана Кеппеля присоединились съемочные суда «Starling», «Plover» и «Medusa».
Река оказалась свободною для движения эскадры; только против парохода «Plover», ставшего на якорь около батареи, расположенной на южном берегу не доходя Нанкина, был открыт огонь, вследствие чего пароход вернулся и донес об этом адмиралу.
В английских войсках от сильной жары и нездоровой местности, во время пребывания в Чин-кианг-фу, распространились болотные лихорадки и холера, которые унесли много жертв; к тому же в городе воздух был заражен массой неубранных трупов. Особенно сильно пострадал 98-й полк, недавно прибывший из Англии. Собственно говоря, болезненность появилась не только в войсках, расположенных в Чин-кианг-фу, но и во всех войсках, находившихся в р. Янг-тсе-кианге, так напр. и на английском фрегате «North Star» и на французском фрегате «Erigone», стоявших на якоре у Вусонга.
Вследствие сего начальник сухопутных войск решил очистить город Чин-кианг-фу, занять одни высоты, командующие им, оставив для сего 2-ю бригаду (в составе 55-го полка, 2-го и 6-го Мадрасских туземных полков, с сильными отрядами артиллерии и саперов), и затем с остальными войсками спешить к Нанкину. 2-я бригада должна была расположиться следующим образом: двум полкам с несколькими орудиями приказано было занять высоты, командующие над северо-восточною частью города, а третьему полку с его артиллерией стать на высоте, командующей над входом в Императорский канал.
Перед выводом войск из города, а именно 26-го и 27-го июля, в городской стене, против позиции главных сил, была образована брешь, взрывом четырех мин (насыпанных из китайского пороха, найденного в арсеналах). Брешь, шириною около 40 шагов, представляла английским войскам возможность попасть в город, в случае появления неприязненных действий. Кроме того, вдоль восточной стены, на расстоянии нескольких сотен шагов, был сбит парапет, чтобы часовым на высотах можно было следить за движением на городских стенах, а также, чтобы уничтожить закрытие, из-за которого неприятель мог бы встретить англичан в случае движения их в город.
28-го июля город был окончательно очищен, и бригада генерала Шедде заняла свои позиции. В городских конюшнях было найдено много пони, из которых несколько оставлено при 2-й бригаде; из них образовали взвод ездящей пехоты, предназначенный для отдаленных поисков, для сбора продовольственных запасов и тому подобных нужд.
К ночи 29-го июля две остальные бригады с их артиллерией, назначенные для действия против Нанкина, находились уже на транспортах.
За день или за два до посадки войск неприятель произвел несколько ночных нападений на посты и караулы артиллерии, квартировавшей около «Иезуитских домов», причем ранено несколько солдат. Это дало повод предположить, не возбуждают ли китайские солдаты разгулявшуюся чернь к неприязненным действиям, чтобы тревожить англичан и, таким образом, получить хоть какое-нибудь вознаграждение за понесенные ими потери.
В ночь накануне посадки артиллерии, саперов и минеров, нападения и демонстрации приняли такой серьезный оборот, что упомянутые войска должны были взяться за оружие, и несколько гаубиц было наведено против улиц, чтобы разогнать толпы народа, намеревавшиеся, по-видимому, напасть на англичан. Хотя в продолжении ночи действительно серьезного нападения и не было произведено, но тем не менее, судя по числу убитых китайцев, лежавших на улицах, в намерении противника принести вред англичанам нельзя было сомневаться. Несмотря на это, на следующий день неприятель не препятствовал серьезно посадке войск на суда.
Сильные западные ветры задержали эскадру еще на несколько дней в Чин-кианг-фу. В это время несколько мандаринов более высокого ранга, чем посылавшиеся до сих пор, явились на пароход, где находился сэр Поттингер, с заявлением, что императорский комиссар, Илипу, прислал их к английскому полномочному министру, прося верить искреннему желанию мира со стороны Пекинского двора; что Илипу уполномочен вести окончательные переговоры; что он спешит из Су-чеу-фу в Чин-кианг-фу для свидания с сэром Поттингером, и что поэтому мандарины просят Его Превосходительство остаться в Чин-кианг-фу до прибытия императорского комиссара.
Полномочный министр отвечал, что условия, на которых могут быть прекращены военные действия, хорошо известны императорскому комиссару; что, при представлении удостоверения за печатью императора в полномочии заключить мир на упомянутых условиях, англичане готовы приступить к мирным переговорам; что до представления удостоверения наступление английских войск не может быть остановлено и, что до тех пор, пока англичане отказываются выслушивать какие бы то ни было представления.
Получив ответ, мандарины удалились, объявив, что теперь Илипу будет спешить в Нанкин для свидания с полномочным министром и что там все будет решено.
Жители небольшого города Квачау, расположенного на противоположном берегу реки, вблизи входа в северную ветвь Императорского канала, приведенные в ужас занятием Чин-кианг-фу, прислали депутацию для переговоров относительно выкупа, присовокупив, что китайские войска и административные власти покинули город, но что все продолжает быть в порядке. На Квачау была наложена контрибуция в 500,000 долларов.
Движение к Нанкину.
1-го и 2-го августа снялись с якоря корабль «Cornwallis» и несколько боевых судов, затем снялись транспорты, и эскадра направилась ко второй столице империи, лежащей на 60 верст выше Чин-кианг-фу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Akrilovie_vanni/cvetnye/ 

 Porcelanosa Forest Par-ker