душевые кабины на заказ москва 

 

Пароходы вошли в последнюю речку, постепенно заворачивавшую на север; глубина воды уменьшалась и через несколько верст не превышала 1 сажени. Пароходы «Nemesis» и «Phlegeton» далее следовать не могли. Адмирал пересел на пароход «Medusa», сидевший менее в воде, и прошел еще 12–13 верст. Далее движение оказалось невозможным, потому что река, вытекавшая в этом месте из озера, стала еще мельче. Из расспросов матросов со встреченных джонок, нагруженных углем и вышедшихиз г. Су-чеу-фу накануне, англичане полагали, что догорода оставалось еще несколько верст. Всего вверх по реке от г. Шанхая было пройдено около 70 верст. Вечером того же дня пароходы вернулись в г. Шанхай.
В это же время к эскадре присоединился сэр Поттингер, вернувшийся с ос. Гон-конга. На ос. Чусан прибыли сильные подкрепления, долженствовавшие через несколько дней присоединиться к главным силам в р. Янг-тсе-кианге. Благодаря этому можно было продолжать движение к Нанкину.
Река Янг-тсе-кианг, за исключением 70 верст, обрекогносцированных в 1840 году, была почти неизвестна. Сами китайцы говорили, что, вследствие сильного течения и многочисленных песчаных мелей, плавание больших джонок по реке затруднительно.
Несмотря на это, адмирал Паркер, находя свои силы достаточными для выполнения задуманной экспедиции и рассчитывая на пароходы (в это время прибыло еще несколько пароходов), решил двинуть эскадру, состоявшую из 70–80 судов, в том же числе два корабля и несколько больших транспортов, к Нанкину, отстоявшему от моря более, чем на 300 верст. Этим движением прекращалась торговля по р. Янг-тсе-киангу, блокировался Императорский канал и можно было рассчитывать взять в плен громадную флотилию джонок с зерном, отправляемых обыкновенно в это время к столице и нагруженных не только хлебом, но и деньгами, которые, составляя подать, препровождаются в государственную казну. Впоследствии оказалось, что флотилия джонок с зерном, идя по каналу, пересекла р. Янг-тсе-кианг 26-го июня, т. е. за несколько дней до того, как англичане вышли из Вусонга.
Жара во время стоянки английских войск в Шанхае стояла ужасная: в тени доходило до 100 и до 102 градусов по Фарегейту, при отсутствии малейшего движения в воздухе. 23-го июня войска вернулись из Шанхая в Вусонг на пароходах, за исключением двух рот 18-го полка, стрелков и артиллерийских лошадей (сами орудия были отправлены на пароходах), которые свершили этот путь берегом. До наступления ночи войска были посажены на транспорты; только отряд, следовавший берегом и прибывший в Вусонг ранее других, был перевезен на транспорты поздно ночью, так как забыли своевременно сделать распоряжение, чтобы за ним послали шлюпки. Видя это, пароход «Nemesis», пересадив на транспорты привезенные им войска, вызвался сходить к берегу за людьми и лошадьми, пришедшими сухим путем.
Как раз в это время в Вусонг прибыли следующие подкрепления: труп-шип «Belleisle», на котором пришел 98-й полк, труп-шип «Rattlesnake», деревянный пароход «Vixen» и железный пароход «Proserpine». Незадолго же перед этим прибыли боевые парусные суда: «Endymion» (44 ор.), «Calliope» (26 ор.), «Dido» (18 ор.) (было упомянуто выше), «Childers» (16 ор.) и несколько транспортов, на которых пришли 2-й (было упомянуто выше) и 6-й Мадрасские туземные полки, Бенгальские волонтеры, отряд артиллерии и соответствующее число военно-рабочих.
Из подкреплений, присланных в Китай в 1842 г., только два полка были назначены для гарнизонной службы, а именно: 39-й Мадрасский туземный в г. Гон-конге и 41-й на ос. Чусане.
Вскоре после этого в Вусонг прибыли два французских судна: «Erigone» (44 ор.) и «Favorite» (18 ор.), которым было поручено наблюдать за действиями англичан. Командир последнего судна просил у адмирала Паркера позволение воспользоваться одним из пароходов, чтобы провести «Favorite» вверх по реке; но англичане, нуждавшиеся в пароходах для буксировки и для оказания помощи при стаскивании с мели собственных судов, отказали французам в услуге.
Перед выступлением английских войск из Шанхая, к ним явился китайский мандарин, желавший переговорить с сэром Поттингером, но не могший представить удостоверения, что он уполномочен императором вести мирные переговоры; вследствие этого ему отказали в каких бы то ни было совещаниях.
Накануне выхода эскадры из Вусонга Поттингер обратился к народу, с воззванием (на китайском языке), в котором он указывал на притеснения, испытываемые англичанами и ставил условием мира: уплату военных издержек, возмещение всех денежных ущербов, дружественные торговые сношения между обоими государствами и уступку Англии на вечные времена группы островов, необходимой для устройства морской станции. О настоящей же причине войны, о торговле опиумом, полномочный министр ни слова не говорил.
За несколько дней перед этим и китайский император обратился к своему народу с воззванием, в котором он указывал на торговлю опиумом, как на причину войны. Утверждая, что суда варваров совсем не так страшны, как кажутся, император предписывал награждать храбрых и казнить трусов, бегущих с поля сражения.
В это время китайские войска сосредоточились в четырех пунктах: у Чин-киан-фу, у Нанкина, у Су-чеу-фу и у Тьендзина. Оборона р. Янг-тсе-киата и подступов к г. Нанкину основывалась на одних Вусонгских укреплениях, так как выше этого места почти ничего не было сделано. Один из маньчжурских генералов советовал устроить свайное заграждение ниже г. Нанкина, затопив джонки, нагруженные камнем, и заготовить брандеры. Ниу-Киэн, вице-король Киан-су, отклонил предложение генерала, ссылаясь на быстроту течения, подводные камнии песчаные мели, как на лучшие средства обороны реки, и утверждая, что заграждение реки, стоя дорого и будучи бесполезным, вместе с темпроизведет дурное впечатление на народ. Приказание приготовить брандеры было отдано поздно, когда неприятель подошел к г. Чин-кианг-фу. К Нанкину и Чин-кианг-фу были двинуты подкрепления. Часть войск, сосредоточенных у этих городов, составляла их гарнизон, другая же часть расположилась вне города. Из документов, попавших впоследствии в руки англичан, можно видеть, что китайское правительство опасалось наступления неприятеля пекою Пей-хо к г. Прекину, вследствие чего направило к Тьендзину, который сильно укреплялся, отряд войск, посланный сначала в г. Су-чеу-фу.
В последних числах июня погода была непостоянная и ветреная, следовательно, неблагоприятная для движения эскадры вверх по незнакомой реке.
За это время удалось отыскать и обозначить бакенами фарватер. В двух, наиболее важных местах, были поставлены маячные суда. 29-го июня съемочные суда «Plover» и «Starling», в помощь командирам которых были назначены штурманские офицеры, отправились вперед произвести промер реки и съемку берегов выше того места, до которого доходили англичане в 1840 г.
От Вусонга до Нанкина считается около 250 верст. Плавание по реке оказалось более легким, чем предполагали сначала. Хотя в Янг-тсе-кианге открыли много переносных песчаных мелей, а подходя к г. Чин-кианг-фу, нашли несколько подводных камней, но главное затруднение представляла скорость течения, достигавшая, помимо влияния приливов и отливов, 5–6 верст в час. Не удивительно, что почти все суда эскадры коснулись дна реки; но грунт был илистый, и на судах серьезных повреждений не произошло.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Uglovye_vanny/110sm/ 

 Керлайф Hydraulic