краны для ванной из камня 

 

Вследствие этого английские солдаты не раз попадали в неприятное положение, не имея возможности отличить жителей родом маньчжур от прочего населения города.
Английские силы у Чин-кианг-фу состояли из 15 боевых судов, 5 деревянных и 5 железных пароходов с 12,000 чел. войска, из которых 9000 чел. приходилось на долю десантных войск (в том числе и морская пехота) и 3000 чел. на долю матросов; 2/3 последних могли быть, в случае нужды, высажены на берег. Английской пехоты (не считая морской пехоты) в ведомостях показывалось 6664 чел., без офицеров, а с ними около 7000 чел.; артиллерии состояло 570 чел. без офицеров. Оба начальника, адмирал и генерал Гуг, решили занять Чин-кианг-фу без содействия флота, чтобы показать китайцам, что англичане умеют побеждать и без кораблей. Единственное судно, открывшее при этом огонь, был пароход «Auckland», прикрывавший высадку войск и сделавший несколько выстрелов по городу. Штурм Чин-кианг-фу был назначен 21-го июля на рассвете, а войска распределены на четыре бригады: три пехотные и одну артиллерийскую. 1-ая пехотная бригада состояла из 83 офицеров и 2235 нижних чинов, 2-я бригада – из 60 офицеров и 1722 нижних чинов, 3-я бригада – из 68 офицеров и 2087 нижних чинов и наконец артиллерийская бригада – из 570 нижних чинов. По диспозиции предполагалось отрезать китайские войска, стоявшие на высотах к западу от города, а потому 1-я и 3-я бригады с частью артиллерии должны были высадиться в западном предместье, против Золотого острова; за сим 1-я бригада должна атаковать укрепления, насыпанная на высотах на расстоянии 8–9 верст от города, а 3-я бригада, при которой находился сэр Гуг, штурмовать городские стены и ворота с западной стороны. 2-й бригаде, с ее артиллерией, приказано высадиться против города, под прикрытием возвышенного берега, на котором находилось два холма, командовавших стенами, и произвести демонстрацию с северной стороны города.
Высадка войск, вследствие быстроты течения и большого расстояния транспортов от берега, оказалась трудной и продолжительной операцией. Многие части войск, несмотря на то, что высадка началась на рассвете, попали на берег только ночью, а два или три батальона тогла, когда надобность в них миновала. На одном из транспортов случился даже такого рода беспорядок, что десант был посажен на гребные суда задолго до рассвета и затем, не видя шлюпки, которая могла бы его провести к пункту высадки, отправился на флагманское судно за приказаниями; десанту было велено немедленно вернуться к транспорту и ждать распоряжений адмирала.
Тем не менее к 7 часам утра высадка большей части войск была окончена благополучно, благодаря беззаботности китайского главнокомандующего, не принявшего никаких мер, чтобы помешать англичанам, что было легко исполнить, вследствие неблагоприятных для них условий местности, особенно в пункте, избранном для своза 1-й и 3-й бригад. В этом месте, у подошвы крутой высоты, расположенной к востоку, было разбросано много домов, сараев и прочих строений, командовавших самым пунктом высадки, а также были навалены кучи бревен и других предметов, из-за которых было удобно встретить огнем английские шлюпки и войска. В то время, как англичане принуждены были выстраиваться на небольшом кусочке земли, вблизи берега, имея в виду, что отступать будет неудобно, китайцы, даже в случае, если бы принуждены были оставить позицию, могли спокойно отступить в кривые улицы и переулки предместья, незнакомые неприятелю.
Как только часть 1-й бригады высадились на берег и отошла на некоторое расстояние от дровяного двора, генерал Гуг со своим штабом поднялся на высоту, расположенную западнее города, чтобы посмотреть, что делается у неприятеля, и, сообразно этому, сделать окончательные распоряжения. Видя, что в городе все спокойно, начальник сухопутных сил решил немедленно перейти в наступление. 1-й бригаде приказано двинуться к укрепленным лагерям; 3-й бригаде перейти высоты и наступать к западным воротам, удлинив свой правый фланг, чтобы не потерять связь с 1-й бригадой и отрезать неприятелю путь отступления в город, когда он будет выбить из лагерей. Бригады начали наступление около 8 часов утра.
Действия всех трех бригад были так независимы друг от друга, что требуют отдельного описания..
Англичане полагали, что главные силы противника, подобно тому, как было у Тсеки, покинули город и заняли укрепленную позицию на высотах; это давало повод думать, что самое жаркое дело предстоит 1-й бригаде. Ко времени перехода в наступление, у генерал-майора Салтоуна на берег было свезено всего только около 1000 чел. Когда голова колонны дебушировала из предместья, солнце было высоко и сильно жгло.
Пройдя 5–6 верст, 1-я бригада пришла на вид укрепленных лагерей. Между тем китайские войска соединились в один отряд, расположившийся за окопами, распустивший свои значки и, по-видимому, приготовившийся к обороне.
Английским войскам приходилось идти по неровной дороге, то спускавшейся в долины, покрытые лугами и садами, то поднимавшейся в гору. Когда авангард, в составе стрелковой роты 98-го полка и небольшой команды Мадрасских саперов, занял высоту, расположенную по северную сторону долины, отделявшей англичан от неприятельской позиции, китайцы испустили свой обычный дикий крик и открыли по всей линии огонь ядрами и картечью. В то же время значительный отряд китайских войск появился на высотах вправо от англичан, спустился вниз, приблизился к противнику и, казалось, намеревался ударить во фланг 1-й бригаде.
Распоряжения лорда Салтоуна состояли в следующем: бригаде построиться в две колонны, из которых правой, в составе: 98-го полка, 41-го Мадрасского туземного полка и саперов, направиться в обход левого фланга неприятельской позиции, а левой, в составе: Бенгальского волонтерного полка, атаковать правый фланг китайцев, с тем, чтобы отрезать им путь отступления в город; майору Анструтеру, прибывшему с несколькими легкими полевыми орудиями, занять позицию против фронта китайских укреплений и открыть огонь; двум ротам Бенгальских волонтеров продвинуться вправо к домам и садам, укрепиться в них и задержать неприятельский отряд, угрожавший этому флангу англичан.
Прежде чем атакующий достиг до гребня высот, где были расположены императорские войска, китайцы зашевелились и, после непродолжительного и беспорядочного огня из гингальсов и фитильных ружей, бежали по широкой шоссейной дороге, проходившей у них в тылу из Чин-кианг-фу в Нанкин. Стрелковая рота 98-го полка и саперы, посланные преследовать неприятеля, настигли только несколько человек, спрятавшихся в кустах; остальные скоро скрылись из виду. Подойдя к укрепленному лагерю и увидев, что он горит, английские войска были отведены в сторон, чтобы не пострадать от взрыва боевых запасов, если бы таковой произошел. В лагере найдено небольшое число оружия, боевых запасов, палаток и других принадлежностей; все остальное было увезено или уничтожено китайцами.
Одновременно с отступлением китайских войск из лагеря отступил также отряд, угрожавший правому флангу англичан.
В ожидании дальнейшего приказания начальника сухопутных сил, часть легкой пехоты была выдвинута на командующую высоту, расположенную впереди, а остальные войска, построившись в батальонные колонны, составили ружья в козлы на возвышенностях, вблизи бывшей позиции неприятеля.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Polotentsesushiteli/Elektricheskiye/belye/ 

 плитка cicogres patchwork