https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/tumby-pod-rakovinu/ 

 


План атаки состоял в следующем: корабль «Cornwallis» и батарея на 4 гаубицы (под командою полковника Монгомери), возведенная вблизи входа в канал, должны были сделать брешь в северной части городской стены. На следующее утро бригаде генерала Бартлэя, с придачею бригады морской пехоты и матросов, следовало штурмовать брешь, и затем следовать по городским стенам к Тайпингским воротам (с восточной стороны города), против которых бригада лорда Салтоуна должна была произвести демонстрацию. Отворив ворота и соединившись, войска должны были направиться к маньчжурскому кварталу.
Вечером 10-го августа начальник инженеров капитан Пир высадился на берег, чтобы выбрать место для батареи. Направившись к городской стене, чтобы рекогносцировать местность, по которой придется наступать штурмующей колонне, он наткнулся на пролив, который шел к месту, где стоял фрегат «Blonde», и для переправы через который надо было иметь шлюпки или плавучий мост.
Вследствие сего план атаки не мог быть приведен в исполнение. Утром 11-го августа, генерал Гуг съехал на берег и приказал лорду Солтоуну содействовать ему в рекогносцировке, для составления нового плана атаки.
Бригада лорда Салтоуна, выслав авангард, в составе стрелков и двух орудий, направилась по шоссейной дороге, шедшей от деревни к югу, т. е. к городу. Англичане не встречали никакого сопротивления и, наконец, узнали от деревенских жителей, что маньчжурские и китайские войска, считая в том числе значительный отряд кавалерии, недавно прибывший, расположены внутри города, и что вне городских стен у них нет ни укрепленных позиций, ни лагерей. Бригада остановилась, не доходя версты 4–5 до города и расположилась на квартирах в деревне Макур-Киоу. Генерал Гуг вернулся на эскадру, чтобы сделать распоряжения относительно высадки 3-й бригады и просить адмирала послать пароход в Чин-кианг-фу за стрелковыми ротами трех оставленных там полков.
Рекогносцировка 11-го августа доказала возможность штурма Тайпинских ворот: широкая шоссейная дорога, возвышающаяся на несколько футов над окружающей местностью у подошвы стен, могла быть фланкирована только с одной незначительной придаточной постройки. У самых ворот находилось хорошее закрытие для стрелков, в виде групп деревьев, кустов и нескольких домиков. Прямое направление дороги давало возможность быстро подкатить орудия на небольшое расстояние к воротам, которые, вероятно, после нескольких выстрелов были бы сбиты, даже если бы неприятель вздумал их баррикадировать. Во время же рекогносцировки ворота были отворены и в них направлялись жители соседних деревень, спасавшиеся со всеми своими пожитками. При появлении английских войск неприятельские солдаты высыпали на городскую стену и глазели через амбразуры, не выказывая никаких неприязненных действий.
12-го августа продолжалась выгрузка артиллерии (9-ти фунтовых пушек и гаубиц). К ночи 13-го августа у деревни, где была расположена бригада лорда Салтоуна, образовался целый артиллерийский парк. На рассвете 14-го августа решено было штурмовать Нанкин.
За три часа до штурма, уполномоченные китайского императора дали обещание предъявить свои полномочия на следующее утро, умоляя отложить нападение.
Желая уменьшить страдание народа, между которым вследствие блокады реки и канала уже стал свирепствовать голод, китайские комиссары повели переговоры с должною быстротою и без обмана. Английский уполномоченный между тем, отложив штурм Нанкина, не останавливал блокады Янг-тсе-кианга, Императорского канала и южных берегов Китая, до ратификации мирного договора в Пекине.
29-го августа мир был подписан уполномоченными обеих наций на флагманском корабле «Cornwallis» и послан на утверждение в Пекин. Условия мирного трактата были следующие: 1) китайское правительство выплатит английскому в течение трех лет 21.000.000 долларов военных издержек и убытков. 2) Порты Кантон, Амой, Фу-чеу-фу, Нинг-фо и Шанхай должны быть открыты для европейской торговли. 3) Остров Гон-конг уступается Англии в вечное владение и все пленные получат свободу. По получении первых 6.000.000 долларов и по ратификации договора, англичане уходят от Нанкина, очищают Янг-тсе-кианг и отдают город Чин-хай. Острова же Чусан и Куланг-су остаются в их власти до выполнения китайским правительством всех условий мирного договора.
15-го сентября прибыл в Нанкин, ратификованный трактат, и английский флот немедленно удалился из Янг-тсе-кианга, чем и окончились военные действия.
Дополнение
Английские силы в китайскую войну 1840–42 годов.
Сухопутные силы


* –
** –
Морские силы


Кроме того, находилось следующее число пароходов, принадлежащих Ост-Индской компании:


Китайская война 1856–58 годов
Последствия Нанкинского мира и причины новой войны
Нанкинским миром, заключенным 29 августа 1842 г., была с помощью оружия разрешена та задача, к достижению которой Англия стремилась в течение нескольких предшествовавших десятилетий. Благодаря условиям этого мирного трактата и дополнительным договорам торговля значительно оживилась, принеся Англии неисчислимые выгоды. Предметы ввоза, благодаря энергетичным представлениям сэра Поттингера, оставшегося после войны главноуправляющим английской торговлей, были обложены весьма незначительной пошлиной, а консулы, назначенные во все вновь открытые порты, давали возможность купцам быстро налаживать торговые сношения с туземцами. В черте вновь открытых портов английские подданные, занимающиеся торговлей, могли селиться оседло, приобретать в полную собственность дома и земельные участки, устраивать фактории и привозить туда свои семейства. Для управления колониями и факториями были изданы особые законы, которыми определялись также права китайских властей по отношению к английским подданным. Единственное, чего не удалось англичанам, так это добиться разрешения на ввоз опиума, хотя бы и в самых ограниченных размерах, а потому этот предмет торговли по-прежнему являлся контрабандой. Предвидя, что другие нации пожелают воспользоваться торговыми правами, предоставленными англичанам, Поттингер в своем дополнительном договоре, заключенном 8 октября 1843 года, поместил особый пункт, где оговорил, что одинаковыми правами с англичанами должны пользоваться и остальные государства.
Североамериканские Соединенные Штаты, занимавшие по величине своих торговых оборотов с Китаем второе место после Англии, не довольствовались теми правами, которыми могли пользоваться в силу английского дополнительного договора. Президентом республики в Китай был послан чрезвычайный посол, сопровождаемый значительными морскими силами, с целью заключения отдельного торгового и таможенного договора. Требования американцев, подкрепленные зрелищем сильного флота, намекавшего на возможность новой войны, убедили китайского императора утвердить договор, подписанный уполномоченными обоих государств в Ванся 3 июля 1844 года. Этим договором за американцами в Китае были обеспечены самые обширные права. Одновременно с американским уполномоченным для заключения отдельного торгового договора в Китай прибыл и посланник французского правительства Лагрене. Прибытие этого посланника вызывалась желанием поддержать значение Франции на Дальнем Востоке и взять под свое покровительство католических миссионеров.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 am pm 

 Идеальный камень Тонкий пласт