можно заказать даже в Екатеринбург 

 

никогда не лейте взамен обычный шампунь, так как пена застрянет в тонких трубках, ведущих к форсункам. Не забудьте, что в сильный дождь при скорости свыше 80 км/час на покрышках образуется водная пленка: сцепление с дорожным покрытием резко снижается. Машина начинает "плыть" (можно и без кавычек, это почти буквально), перестает слушаться руля.
Нет сомнений, что автомобиль вашего клиента укомплектован кварцево-галогенной оптикой. Тем не менее, посоветуйте установить дополнительные противотуманные фары на бампере и обзавестись мощным поисковым фонарем на поворотной оси. С его помощью можно ослепить водителя преследующего вас противника, направив назад сноп света. Имейте в виду, что на установку таких фонарей иногда требуется специальное разрешение. Другая мера - разделить выключателем переднее и заднее освещение с тем, чтобы противник не видел ваши задние габаритные огни и освещение номерного знака, а вы в то же время продолжали видеть дорогу в свете фар. Только не забудьте потом включить задние огни, иначе в вас кто-нибудь врежется. Включение света в салоне сделайте независимым от открывания двери: это поможет при необходимости незаметно сесть в машину или выйти из нее. И еще одно мероприятие, касающееся освещения. Посоветуйте клиенту получить разрешение на установку проблескового маячка: такие машины не останавливают сотрудники ГАИ, а главное - они имеют право преимущественного проезда. Оборудование проблесковыми маячками негосударственных транспортных средств может обойтись в несколько тысяч долларов. Маячок лучше приобрести легкосъемный, чтобы не привлекать повышенного внимания там, где не нужно.
Обзаведитесь герметиком для закачки в продырявленные шины. Не забывайте после применения герметика (и приезда в шиноремонтную мастерскую) проверять балансировку колеса. При использовании антиблокировочной тормозной системы (АБС) обратите внимание на то, чтобы во всех шинах было равное давление, все шины должны быть отбалансированы, иначе одно из колес может заблокировать, и машину занесет. Постарайтесь заменить привычные нам шины на более безопасные бескамерные; внимательно осматривайте колесные диски, - при достаточной деформации диска из бескамерной шины может понемногу выйти воздух. Шины должны быть радиальными; возможно, вам удастся достать специальные шины для автомобилей полиции, - они выдерживают нагрузки при защитном вождении, когда применяется исключительно резкое торможение, совершаются резкие повороты. Пониженное давление в шинах используйте только в гололед; на тот же случай имейте в багажнике полмешка песка. Не возите клиента на "лысых" покрышках.
Позаботьтесь о достаточно больших боковых зеркалах. Правое зеркало дополнительно к левому очень полезно для вождения по забитым транспортом городам: с его помощью сокращается мертвое, непросматриваемое пространство позади автомобиля, в том числе легче устанавливается наличие слежки. Пользуйтесь постоянно зеркалами заднего вида, и вы своевременно обнаружите опасность.
Изучите инструкцию (паспорт) к автомобилю и выполняйте в срок требования по технической профилактике. Следите, чтобы автомобиль был укомплектован некоторыми запасными частями: комплектом высоковольтных проводов, крышкой распределителя зажигания, "бегунком", заводским комплектом проводов с зажимами ("крокодилами") Для "прикуривания" от чужого аккумулятора, ремнем генератора, всевозможными лампами, буксировочным тросом, фонарем. Укомплектуйте машину запасом моторного масла, высокотемпературной смазки, тосола, тормозной жидкости, современным герметиком для радиатора. При первом же подозрении на неисправность придерживайтесь правила: лучше заменить деталь на новую, чем ее ремонтировать и восстанавливать. Выполняйте осмотр, мелкий ремонт и регулировку (вплоть до регулировки угла наклона боковых зеркал) автомобиля в отсутствие клиента. Исключите ситуацию, когда вы изучаете под машиной состояние шлангов, а клиент переминается рядом с ноги на ногу и думает: "Куда это подевался мой водитель?"
Держите в "бардачке" бутылку водки. Она может пригодиться и для перевязки, и в качестве антидота при отравлении, и в качестве свободно конвертируемой валюты. С помощью водки вы быстрее отремонтируете машину, достанете дефицитную запчасть. За водку многие люди охотно станут с вами сотрудничать. Только помните, что эти же самые люди с радостью станут сотрудничать и с вашим противником - тоже за водку!
6.5. Чужой автомобиль
До выезда на предварительный осмотр местности, которую собирается посетить клиент, согласуйте с ним и руководителем своей охранной команды, какие именно машины потребуются. Сможет ли принимающая сторона их предоставить? Выясните, имеются ли там, куда вы направляетесь, пункты проката: в СНГ за пределами столиц это пока редкость. Предпочтите крупный пункт проката, - там за автомобилями обычно лучше ухаживают (производят техобслуживание по графикам, а не тогда, когда что-то где-то застучит), быстрее их ремонтируют (меньше проблем с запчастями, оборудованная мастерская...), машины новее, а следовательно, надежнее. Обратитесь напрямую к руководителю пункта. Если автомобили предоставляет принимающая сторона, обсудите вопрос с руководителем гаража администрации области или мэрии, транспортного цеха завода, - в зависимости оттого, куда направляется клиент. Высокопоставленные клиенты предпочитают лимузины, однако это не всегда лучший выбор с точки зрения безопасности: к лимузину в придачу вы часто получите водителя. Обычно это ас своего дела, но не обязательно разбирается в вопросах охраны. Жалея свою сверхдорогую "тачку", такой водитель не решится на таран, когда противник перегородит дорогу. Побеседуйте с предполагаемым водителем и оцените его полезность для охранной команды. Если клиент готов обойтись без лимузина, арендуйте современный джип, среди них есть и бронированные машины, и модели с увеличенным багажником, что может оказаться полезным.
Прежде чем выкатить машину со стоянки прокатного пункта или из чужого гаража, обследуйте внешний вид, чистоту салона, состояние покрышек и давление в них; проверьте наличие на колесах всех болтов, запаски, домкрата и комплекта инструментов, уровни всех жидкостей, исправность приборов освещения, стеклоочистителей, кондиционера, радиоприемника, центрального запора. Убедитесь в надежном креплении ремней безопасности. Если скорый приезд в город вашего клиента уже стал достоянием гласности, учтите возможность минирования автомобиля и размещения в нем микрофонов: противнику не так уж сложно вычислить, какой автомобиль потребуется вашему клиенту. Возьмите на заметку: в чистом внутри и снаружи автомобиле легче обнаружить любой посторонний предмет!
Обратите внимание на то, есть ли в пункте проката другой подходящий вам автомобиль, который можно было бы нанять в случае длительной поломки. Часто такой автомобиль сразу нанимают в качестве резервного и держат в безопасном, легко доступном месте неподалеку от гостиницы или резиденции. Не пользуйтесь попусту резервным автомобилем: он может понадобиться в любой миг. Водитель основной машины - единственный человек (помимо телохранителей), который знает о существовании резервной машины:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
 сдвк ру 

 Керама Марацци Гренель