https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/dlya_rakoviny/ 

 

такое же количество солдат, а именно 3-й королевский полк, оставил английский главнокомандующий. Форт правого берега был занят английским гарнизоном, а левого берега – французским. Для охраны моста у деревни Сяолян англичане оставили 60-й стрелковый полк.
25 августа в Тяньцзинь прибыли первые английские войска, посаженные на канонерские лодки, а именно: 1-й королевский полк, 67-й полк и одна батарея. Примерно в то же время прибыли и французские войска, посаженные на канонерские лодки, а также главнокомандующие и послы. Так как город Тяньцзинь не оказал никакого сопротивления, решено было не вводить в него войска, а расположить их на биваках в окрестностях, причем англичане занимали правый берег Байхэ, а французы – левый. На валах Тяньцзиня были оставлены только небольшие караулы. Вследствие недостатка в морских перевозочных средствах генерал Монтобан приказал остальным французским войскам, собравшимся в Синькэ, следовать в Тяньцзинь по левому берегу реки, невзирая на сильную жару, которая стояла в это время. Английские войска также направились сухим путем, причем кавалерия, выступив 25 августа по левому берегу реки, прибыла в Тяньцзинь 26 августа; 1-я дивизия, следовавшая по правому берегу, пришла 2 сентября; 2-я дивизия, направившаяся по левому берегу за французскими войсками, прибыла 5 сентября.
Заняв Тяньцзинь, англо-французы вторглись в Чжилийскую провинцию, оставив позади себя большой район, который следует рассмотреть в военном отношении.
Деревня Синькэ, где сосредоточились французские и английские войска, находится в 3 верстах к северу от Байхэ и в 12 верстах от его устья. Она была окружена многочисленными садами, которые простирались на юго-запад до самого Байхэ. Несмотря на продолжительное и близкое присутствие китайской армии, в этой деревне были найдены запасы риса, а также фуража на 4000 лошадей. Находясь на более возвышенном месте обширной равнины, Синьхэ представляла главный узел дорог левого берега. На северо-востоке от нее пролегало шоссе длиной в 12 верст, соединявшее Синьхэ с Бэйтаном, пунктом высадки. На юго-востоке шоссе длиной в 11 верст соединяло эту деревню с Тангу и фортами левого берега. Наконец, на западе от Синьхэ отходит шоссе в Тяньцзинь, имеющее общее протяжение 41 версту. В 26 верстах от Синьхэ и 15 верстах от Тяньцзиня, у деревни Гуйгуа, с этим шоссе соединяется проселочная дорога из Бэйтана, имеющая 50 верст длины и проходимая лишь в сухое время года. Шоссе левого берега следует преимущественно по пустынной и бедной растительностью равнине. По правому берегу Байхэ из деревни Сигу, лежащей близ устья, другое шоссе, 56 верст длины, ведет в Тьендзин. Это шоссе почти на всем своем протяжении имело от 22 до 28 шагов ширины и находилось в хорошем состоянии. Оно пролегало по стране, тщательно возделанной и весьма хорошо орошенной благодаря многочисленным ирригационным каналам. На всем протяжении шоссе расположены богатые и густонаселенные деревни, сливающиеся между собой. Наиболее населенные деревни по этому шоссе были: Дагу и Сигу, лежащие у самого устья Байхэ (всего 30 000 жит.), и Когу (25 000 жит.), отстоящая от Сигу на 14 верст к западу. В трех верстах к западу от Когу был построен на правом берегу реки укрепленный лагерь. Приблизительно на расстоянии 38 верст от Сигу по шоссе находится деревня Чжуанцзян, у которой было построено несколько фортов, обстреливавших Байхэ. На правом берегу были расположены четыре форта, а на левом – три; все они по характеру своему напоминали форты устья, представляя собой параллелограммы с закруглениями на углах. Длина фасов достигала 200 шагов, и внутри их помещались кавальеры.
Между этими обеими дорогами течет Байхэ, длина которого из-за множества извилин достигает 75 верст. Ширина реки на всем протяжении колеблется между 300 и 400 шагами. Падение речного дна самое ничтожное, вследствие чего приливная волна проникает далеко в реку, сильно поднимая уровень воды. Течения, возбуждаемые в реке приливами и отливами, а также крутые повороты составляют главные затруднения для плавания. Канонерские лодки, изучив особенности реки, совершали, впрочем, переход от Тяньцзиня до Чжилийского залива в течение одних суток. Вообще до Тяньцзиня могли доходить суда, имеющие осадку не более 11 футов.
Укрепления Тяньцзиня не изменялись со времени войны 1857–1858 годов, а для обстрела реки, в 3 верстах ниже города, были построены два упомянутых форта, по одному на каждом берегу.
Начиная от этих фортов, по обе стороны Байхэ была создана непрерывная линия укреплений, окружавшая город и имевшая около 20 верст протяжения. Укрепления эти состояли из невысокого вала с оборонительной стенкой, впереди которых был вырыт водяной ров. Ограда самого города Тяньцзиня осталась тоже в прежнем виде. Детали ее профиля были следующими: высота наружной стены 26 футов, толщина ее на вершине 5 футов, высота внутренней стены 23 фута; обе стены были построены из кирпича и составляли внешнюю одежду валганга, имевшего 20 футов возвышения над горизонтом и 16 футов ширины. Общая толщина обеих стен и валганга – 23 фута на высоте поверхности валганга. Наружная стена образовывала наверху ряд больших зубцов, находившихся на расстоянии 10 футов один от другого.
В амбразурах, имеющихся между зубцами, могли помещаться орудия. В промежутках между двумя большими амбразурами находились две бойницы для дальней ружейной обороны, и третья – у поверхности валганга, для обстрела подошвы стены. Все остальные подробности этого укрепления упоминались при описании предыдущей войны.
Через Байхэ в Тяньцзине был устроен наплавной мост; переправа через Императорский канал, впадающий в этом месте в реку, совершалась по двум другим мостам.
Во время сосредоточения союзных войск к Тяньцзиню было получено известие, что тайпины произвели нападение на Шанхай. Первая половина войны была закончена занятием Тяньцзиня, то есть ранее чем китайское правительство было в состоянии распространить военные действия на другие пункты, занимаемые англо-французами; но зато в окрестностях Кантона и Шанхая союзникам приходилось иметь дело с другим врагом – тайпинами. Так как обладание Шанхаем было весьма важно для инсургентов по причине его торгового значения и выгодного географического положения, то предводители их вошли в сношение с союзными комендантами, требуя передачи им управления и всех учреждений города и обещая со своей стороны обеспечить права и неприкосновенность европейцев. Они хотели вырвать город из числа владений императора. Но так как обещания предводителей тайпинов и поведение их войск не внушали никакого доверия, то оба коменданта после совещания отказали им в исполнении требования. Вследствие этого отказа предводители тайпинов решились овладеть силою городом. Для обороны Шанхая союзными комендантами были приняты энергичные меры: исправили стены, китайский город и европейские фактории заняли войсками; что же касается городских предместий, то они были очищены вследствие малочисленности гарнизона. 18 августа тайпины действительно атаковали Шанхай. Их многочисленные банды окружили город: учреждение иезуитов в Сыгаовэй было разрушено и восточное предместье подожжено во многих местах. Для защиты факторий в это время были притянуты все суда, находившиеся в реке Ванпо.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 blanco 

 Дюн Cosmopolitan