https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny/dlya-mashinki/ 

 

Только благодаря найденному на берегах Янг-тсе-кианга каменному углю, эскадра могла так быстро двинуться: без помощи пароходов едва ли все суда поднялись бы против течения. 5-го августа генерал Гуг на транспорте «Marion», шедшем на буксире парохода «Queen», на котором находился сэр Поттингер, прибыл в Нанкин. На следующий день пришел адмирал Паркер на корабле «Cornwallis», с несколькими другими судами. Но вся эскадра собралась только 9-го августа. Небольшая батарея, расположенная на южном берегу реки, с которой был открыт огонь еще во время рекогносцировки парохода «Plover», оказалась брошенною.
С появлением англичан китайские власти подняли на стенах Нанкина белые флаги, не желая подвергать город обстреливанию. На флагманское судно приехало два мандарина, являвшихся уже в Чин-кианг-фу и привезших теперь ноту от Илипу, в которой говорилось, что для переговоров назначен еще другой императорский комиссар, высокий сановник Киинг. Илипу сожалел, что англичане так быстро двинулись вверх по реке, ибо он уже сделал часть путь к тому месту, где они находились прежде, что таким образом отсрочивается свидание его с полномочным министром уважаемой нации, и что, будучи не совсем здоров, он не так скоро доведет до англичан, как ему хотелось бы. Затем он распространялся насчет всей пользы в заключении мира и в неминуемом бедствии как для победителей, так и для побежденных, если война будет продолжаться. В заключение выражалась надежда, что англичане подождут его приезда.
На следующий день оба мандарина опять явились с предложением от генерал-губернатора 300,000 долларов, если англичане спустятся вниз по реке. На это не было дано никакого ответа. Вскоре они опять приехали с обещанием удвоить предлагаемую сумму. Затем они явились с письмом от маньчжурского генерала, желавшего иметь свидание с начальником сухопутных сил. И в этом им было отказано.
Наконец сэру Поттингеру было передано письмо, в котором Илипу извещал о своем приезде и осведомлялся о здоровье Его Превосходительства. В то же время англичанам попалось в руки донесение начальника гарнизона в Нанкине к императору, в котором говорилось о поражении китайских войск и об опасности, грозившей самому Нанкину. Очевидно было, что на китайцев наведен страх, и что они желают мира.
Между тем была произведена рекогносцировка укреплений, и при помощи китайского плана, полученного при посредстве переводчика, сделаны соображения насчет атаки города.
Нанкин лежит на южном берегу Янг-тсе-кианга и значительно уменьшился в своих размерах. Остатки прежней стены, имевшей в окружности не менее 50–60 верст, были видны и теперь. Но стена, которою был обнесен настоящий город, имела 35 верст в окружности, от 35 до 90 футов в высоту, 25 футов в среднем в толщину в верхней части и 60 футов в нижней части, причем застроена была всего 1/8 часть пространства, отведенного под город. Маньчжурский квартал отделен стеною и воротами от китайской части города. Большое протяжение стен, очевидно, было неудобно для обороны. Городская ограда была недавно возобновлена, вооружена гингальсами и были приготовлены ящики с известью, чтобы обсыпать эскаладирующих. Северная часть стены удалена от реки всего на 300 сажен, а ближайшие ворота отстоят от реки на 430 сажен. Население простирается до полутора миллиона.
Нанкин окружен за исключением северной стороны, холмами, которые на востоке образуют возвышенность Чонгшан, с коей обнаруживается весь город. С этих высот должна была быть ведена атака, так, по крайней мере, решил генерал Гуг.
С восточной стороны города, где стена имеет весьма неправильное направление, находится трое ворот. Ближе к реке, вследствие болотистого грунта, к городской ограде почти нет доступа: в этом месте между двумя воротами находится озеро. К более удаленным же воротам проложена хорошая дорога.
С западной и южной стороны доступ к городу был затруднен каналом, протекавшим у самых стен. Вход в канал был прегражден плотами, надежно установленными. Они были таким образом построены, что представляли ряд плотов, наложенных один на другой, так что если снять верхний, то на его место всплывет следующий. Плоты, будучи сделаны из толстых бревен, представляли действительную преграду для шлюпок. Бараки, построенные на них, служили, по-видимому, не для обороны, а для жилья.
На северном берегу р. Янг-тсе-кианг, против города, местность, имеющая волнообразный характер, представляет что-то вроде амфитеатра. Здесь были расположены укрепления, возведенные еще в прежние времена для отражения набегов северных народов. Но и в настоящее время стена, шедшая через вершины холмов и опускавшаяся к реке с обеих сторон, находилась в довольно исправном состоянии.
Место высадки для английских войск было выбрано в 7–8 верстах ниже Нанкина, откуда шла шоссейная дорога. Для атаки города генерал Гуг располагал, за вычетом бригады, оставленной на высотах против Чин-кианг-фу, и за вычетом больных, остававшихся на транспортах, всего 3,400 человек, не считая офицеров. Это было достаточно для занятия Нанкина, но с такою ничтожною силою трудно было удержаться в нем: число людей быстро уменьшалось от свирепствовавших болезней. Правда, в придачу этим войскам, можно было свезти морскую пехоту и матросов, но и это было бы только временною мерою.
Гарнизон Нанкина состоял из 6,000 маньчжурских войск и 9,000 китайских войск.
9-го августа удостоверение в правах Илипу вести переговоры было предъявлено мандаринами, явившимися к секретарю британского министра. К удивлению сэра Поттингера Илипу и Киинг оказались не полномочными министрами, а лицами, которым доверялось вести переговоры только касательно торговых сношений и уплаты денег. Мандарины были отпущены с заверением, что на следующий день Нанкин увидит английские войска у своих стен. Утром 10-го августа корабль «Cornwallis» (72 ор.) занял позицию против северного угла городских стен, а фрегат «Blonde» (42 ор.) стал ниже по течению, откуда он мог сделать в стене, в указанном ему месте, брешь и анфилировать оборонявшую этот пункт китайскую батарею, на которой все еще развивался белый флаг. Корабль и фрегат, заняв беспрепятственно указанные им места, приготовились открыть огонь на рассвете следующего дня.
Между тем, бригада лорда Салтоуна была посажена на пароходы и отправлена вечером к месту высадки. Войска провели ночь в храмах и других строениях, находившихся вблизи.
На следующее утро приступили к высадке артиллерии.
По китайскому плану, добытому через переводчика, можно было видеть, что маньчжурский квартал находился в юго-восточном углу города и, следовательно, мог быть непосредственно атакован с южной или восточной стороны.
Произведенная рекогносцировка доказала, что стены в этом месте слишком высоки (были места, где высота их достигала 90 футов), чтобы взобраться при помощи штурмовых лестниц. Что касается городских ворот, то они представляли прямые туннели, проделанные в ограде, и доступ к ним не был обороняем бастионами, как то было в Чин-кианг-фу; вследствие чего разрушение ворот пороховыми мешками было делом удобоисполнимым. Кроме того, устройство брешь-батареи тоже было возможно, так как по шоссейной дороге, от места высадки к городу, легко было протащить несколько 8-ми дюймовых гаубиц.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Dushevie_kabini/ugloviye/ 

 Имола X-Rock