https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny/iz-kamnya/ 

 

Пехота, сделавшая по шоссе около 3 верст, заняла развалившийся дом, где обычно находился неприятельский конный пикет. Кавалерия же, имея свой фланг прикрытым пехотой, свернула с шоссе по вышеупомянутой проселочной дороге; сделав большой обход, она оказалась в пределах видимости укреплений Байхэ, открывшихся на расстоянии 1–2 верст со стороны левого фланга. Англичане, не сделав ни одного выстрела, вернулись назад. Произведенная ими рекогносцировка показала, что проселочная дорога позволяет обойти укрепленный лагерь и деревню Синькэ с западной стороны, что она проходима для всех трех родов оружия и что около нее находится много ям с пресной водой. Так как во многих местах виднелись следы кавалерийских лагерей, то можно было предположить, что ямы вырыты неприятелем для получения пресной воды; а еще вернее – они образовались там, где брали землю для насыпки часто встречавшихся могил.
10 августа английские войска были готовы к дальнейшему наступлению, но оставались на месте, дожидаясь французов, а также потому, что сильные дожди испортили шоссе, причем почва по обеим сторонам дороги стала почти непроходимой. К 12 августа шоссе несколько подсохло, французские войска были готовы, и оба главнокомандующих решились начать наступление к Байхэ.
В магазины Бэйтана были подвезены продовольственные припасы на весь экспедиционный корпус, которых хватило бы до 31 августа. На создание этих магазинов пошли запасы, привезенные на эскадрах, а также грузы риса, захваченные вместе с джонками в Чжилийском заливе. Владельцам таких джонок выдавались квитанции, по которым они по окончании войны получили вознаграждение.
Движение англо-французских войск к устью Байхэ и атака фортов Дагу
С рассветом 12 августа союзная армия двинулась вперед в следующем порядке: по проселочной дороге правее шоссе шли английские войска под начальством генерала Нэпира, состоявшие из 1000 человек пехоты 2-й дивизии, одной батареи и всей кавалерии. По шоссе следовали 1-я дивизия английских войск, предшествуемая авангардом, которым командовал генерал Стэйвли; за английской колонной по шоссе двигалась 1-я французская бригада под начальством генерала Жами, с небольшим числом морских пехотинцев и матросов; 2-я же французская бригада под начальством генерала Коллино была временно оставлена в Бэйтане.
Колонна генерала Нэпира начала вытягиваться из Бэйтана на шоссе в 4 часа утра. Несмотря на все старания инженеров исправить путь, артиллерийские лошади выбивались из сил, и людям приходилось вручную вытаскивать орудия. Прежде чем англичане достигли более твердого грунта, им пришлось бросить три зарядных ящика, захватив с собой одни передки. Медленное движение колонны генерала Нэпира было причиной, что остальные английские войска могли выйти на шоссе лишь в начале 11-го часа.
Колонна генерала Нэпира должна была обходить лагерь с левого его фланга (с запада); остальные войска, следовавшие по шоссе, – атаковать с фронта.
Около 9 часов утра колонна Нэпира, пройдя около 5 верст от пункта разделения проселочной дороги и шоссе, была встречена значительными массами маньчжурской конницы. Англичане построили боевой порядок, расположив кавалерию уступом на правом фланге. Маньчжурские наездники, образовав несколько линий, стремительно бросились на английские войска. Несмотря на сильный ружейный и артиллерийский огонь (действовало 15 орудий), причинявший, впрочем, мало вреда, маньчжуры, со своей стороны поддерживаемые редким огнем из гингальсов и фитильных ружей, смело неслись небольшими группами на английскую кавалерию. Подскакав к неприятелю на небольшое расстояние, они с громким диким криком рассыпались, ища боя один на один. Иррегулярная конница сейков, брошеная навстречу им, вступила в рукопашный бой. Исход столкновения между дурно вооруженной толпой маньчжурских всадников и посредственно обученной кавалерией сейков оправдал ожидания англичан. Маньчжуры были обращены в бегство, преследуемые иррегулярной конницей противника, за которой шли два эскадрона английских драгун. Преследование, продолжавшееся на расстоянии 7–8 верст на юг к р. Байхэ, было прекращено, лишь когда устали кони. Маньчжурская конница, сидевшая на небольших крепких лошадках, легко уходила от английской кавалерии, высаженной на несколько дней перед тем с судов, на которых, за исключением немногих недель, проведенных в Даляньхуане, она находилась целые месяцы. Если бы английская кавалерия восстановила навыки езды, результаты преследования могли бы стать другими.
Между тем союзные войска, направившиеся по шоссе к китайскому укрепленному лагерю, расположенному перед деревней Синькэ, приблизились к последнему на расстояние 1 версты, где кончалось затапливаемое водой пространство и появлялась возможность выстроить боевой порядок. Английские войска, развернувшиеся справа от шоссе, должны были атаковать укрепления противника с фронта; французские же войска, построенные слева от дороги, должны были обойти укрепленный лагерь с восточной стороны. Артиллерия союзников открыла огонь с расстояния 400 сажен. В течение нескольких минут неприятель отвечал из-за земляных валов оживленным, но не метким огнем из гингальсов и фитильных ружей. Кавалерия, собранная в большом числе внутри и около укрепленного лагеря, начала нести потери от огня англо-французов. Между всадниками появилось движение: сначала отдельные наездники, а затем, после нескольких залпов, произведенных артиллерией союзников, и целые массы конницы обратились в бегство. Когда пехота англо-французов заняла укрепленный лагерь, он был уже совершенно очищен противником.
Укрепления лагеря состояли из земляных валов, имевших вид полукругов, перед которыми находились водяные рвы. По своему характеру укрепления эти не могли оказать серьезного сопротивления. После взятия укрепленного лагеря союзные войска заняли деревню Синькэ, лежащую на шоссе к юго-западу от лагеря. По южную ее сторону протекают два канала, один близ другого; ближний из них доступен для джонок большого размера.
За деревней находилось два маньчжурских кавалерийских лагеря, из которых ближайший был усилен небольшим четырехугольным недостроенным редутом.
На ночь войска расположились на бивуаках: колонна генерала Нэпира – к юго-западу от деревни Синькэ, имея перед фронтом равнину, а с левого фланга – канал, соединявший реку Байхэ с деревней; остальные английские войска – к югу от Синькэ, по другую сторону канала; французские – к востоку от Синькэ вдоль шоссе на равнине. Своим расположением в окрестностях Синькэ союзники отрезали форты левого берега Байхэ от Тяньцзиня, вследствие чего китайским войскам, защищавшим эти форты, оставался свободным лишь путь отступления по правому берегу.
Между тем неприятель, бежавший из укрепленного лагеря, отошел к деревне Тангу, лежащей на берегу Байхэ, в 3.5 верстах ниже Синькэ, в том месте, где река образует поворот.
Деревня Тангу, обнесенная земляным валом с трех сторон (за исключением стороны, обращенной к реке), представляла собой параллелограмм, длинные бока которого, имевшие протяжение около 1 версты, упирались в Байхэ, составляя с берегом прямые углы; третья же, или северная, сторона простиралась лишь на 350 сажен.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 Выбор порадовал, приятный магазин в Москве 

 Marazzi Italy Fabric